28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Скажи-ка, дядя, ведь недаром роль старца сыграна Жераром…

Скажи-ка, дядя, ведь недаром роль старца сыграна Жераром…
Фото: В гриме Депардье (справа) практически неузнаваем.

Улыбчивый полный мужчина кубарем скатывается по ступенькам Александровского дворца, плюхается на стул с надписью «Оператор», достает мобильник и начинает названивать. Видимо, кому-то из потустороннего мира, ведь на операторском стуле сидит не кто иной, как всемогущий Григорий Ефимович Распутин. Точнее, знаменитый Жерар Депардье, который исполняет главную роль в франко-российском фильме, снимающемся по заказу канала «Россия» и посвященном загадочному старцу.

Любой, кто хоть раз видел французскую суперзвезду на экране, наверняка усомнится в сходстве Обеликса с Распутиным. На первый взгляд сходства действительно нет. Тем более что Жерар бродит по съемочной площадке без грима и в весьма странном наряде: на нем косоворотка, шаровары, сапоги и… пуховик с бейсболкой, на которой красуется надпись «Россия». Актер больше похож на футбольного тренера, а не на демонического старца.

http://kp.ru/f/4/image/91/20/412091.jpg

http://kp.ru/f/4/image/91/20/412091.jpg

Николай Второй обнимает царевича Алексея, рядом - императрица Александра Федоровна. Царя сыграл Владимир Машков, его супругу - Фанни Ардан.

Француз сказал - француз сделал

 Впрочем, в какой-то степени Депардье и есть тренер. Ведь «Распутин» - во многом авторский проект Жерара. Именно он долго вынашивал идею сыграть легендарного старца, он нашел режиссера, француженку Жозе Дайан, и даже актеров для других ролей в фильме подбирал тоже он. А актеры, кстати, в картине заняты в основном русские - из иноземных артистов, помимо Депардье, присутствует лишь прекрасная Фанни Ардан. Ее Жерар сразу «приговорил» к роли императрицы Александры Федоровны, не обращая внимания на предложения продюсеров и режиссера посмотреть кого-нибудь еще. Также по рекомендации Депардье попали в проект Владимир Машков (ему досталась роль императора Николая Второго) и Константин Хабенский (играет секретаря Распутина Арона Симановича). Столь глубокие познания в российском кино Депардье объясняет невероятной любовью к нашей стране, ее истории и культуре.

- Дело в том, что я вырос на произведениях русской литературы, я влюблен в русский дух и характер, которые мне близки и понятны, - объясняет Жерар корреспонденту «Телепрограммы». - Я слежу за вашим кинематографом, постоянно смотрю новые фильмы, допустим, когда лечу в самолете.

Депардье оставили без жены и кофе

Впрочем, одной любовью к России все проблемы не решить. Например, когда французский сценарист придумывает сцену, в которой Распутин заходит в избу, а жена наливает ему… кофе, то волей-неволей российской стороне приходится исправлять огрехи европейских товарищей. Подобных сценарных проколов было немало, а сцену с кофе вообще пришлось убрать. Вместе с ней, кстати, из сценария исчезла и жена Распутина.

Впрочем, опасения, что благодаря буйной фантазии французов фильм превратится в «клюкву», напрасны. Картина все же снимается у нас, где всегда есть кому подсказать и поправить. А что до языковых барьеров, то и с этим особых сложностей нет.

- С французами мы общаемся по-английски, - говорит Данила Козловский, исполнитель роли одного из убийц Распутина, Великого князя Дмитрия Павловича. - Переводчик, конечно, тоже необходим, но специфика отношений между ­иноязычными актером и режиссером такова, что уже на третий-четвертый день начинаешь все и так понимать. Язык жестов ведь никто не отменял (смеется).

Со смехом реагирует Козловский и на вопрос о том, не «звездят» ли на площадке Депардье и Ардан:

- Да это ведь такие знаменитости, и мы, российские актеры, естественно, немножко волнуемся, стесняемся. А они вдруг сами подходят, начинают о чем-то расспрашивать… Это вообще отличительная особенность западной манеры поведения - никакой звездности, подчеркнутое уважение ко всем.

http://kp.ru/f/4/image/92/20/412092.jpg

http://kp.ru/f/4/image/92/20/412092.jpg

Ирина Алферова исполнила роль матери Феликса Юсупова, одного из убийц Распутина.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Помимо Жерара Депардье, Фанни Ардан, Владимира Машкова, Константина Хабенского и Данилы Козловского, в фильме заняты Ирина Алферова, Анна Михалкова, Филипп Янковский, Юлия Снигирь, Ксения Раппопорт и другие актеры.

За весь съемочный период не было задействовано ни одного павильона - съемки проходили только на «натуре» - в Архангельской области и в Царском Селе.

Во время работы над сценой убийства Распутина Депардье пришлось два с лишним часа пролежать в снегу.

Премьера фильма состоится одновременно во Франции и в России. Через некоторое время после кинопоказа на канале «Россия 1» зрители увидят двухсерийную телеверсию картины.

Жерар Депардье и Фанни Ардан не говорят в фильме по-русски - их при озвучании будут дублировать российские актеры. Кто именно, пока не ясно. Вскоре состоится отдельный кастинг на право стать голосом французских суперзвезд.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Кроме Депардье, Распутина в разные годы играли следующие актеры:

Кристофер Ли («Распутин: безумный монах», 1966)

Герт Фребе («Я убил Распутина», 1967)

Том Бейкер («Николай и Александра», 1971)

Алексей Петренко («Агония», 1974)

Алан Рикман («Распутин», 1996)

Карел Роден («Хеллбой», 2004)