28501
0
15 апреля
Загрузить еще

На Венецианском биеннале Украина покажет яйца

На Венецианском биеннале Украина покажет яйца
Фото: Работа Оксаны Мась пано Девы Марии. Фото из архива КП.

На 54 Международной выставке современного искусства (Венецианский биеннале) официально открылась украинская экспозиция, проект известной украинской художницы Оксаны Мась "Post-vs-Proto-Renaissance" - фрагменты Гентского алтаря, выложенные из тысяч писанок.

На суд многонациональной публики престижной выставки будут представлены несколько фрагментов алтаря размером 6х6 метров. На изготовление одного фрагмента понадобилось 12800 деревянных яиц с изображением грехов, страхов, комплексов и всего того, что заменяет работу Души.
В росписи яиц участвовали люди разных профессий и национальностей, передает УНН.

Проект курируют искусствоведы и арт-критики Акилле Бонито Олива из Италии, Ута Кильтер и Алексей Роготченко с Украиной, а также опытный в мировых художественных процессах Комиссар украинской экспозиции Виктор Сидоренко.

Венецианская биеннале основана в 1895 году как Международная выставка искусства. Несмотря на то, что проводится она раз в два года, мероприятие является одним из старейших и уважаемых форумов современного искусства. На 54-й биеннале, которая в этом году проходит с июня по ноябрь, Украина будет представлена ​​в шестой раз.