Загрузить еще

Александр ЛАЗАРЕВ-младший: «Отец умер 
на руках у мамы - 
у него оторвался тромб»

Александр ЛАЗАРЕВ-младший: «Отец умер 
на руках у мамы - 
у него оторвался тромб»
Фото: Александр Лазарев и Светлана Немоляева прожили вместе более 50 лет.

- Все произошло так неожиданно. Извините, мне трудно об этом рассказывать, - дрожащим голосом говорит «Комсомолке» жена Лазарева Светлана Немоляева и передает трубку сыну, тоже известному артисту Александру Лазареву-младшему.

- Смерть отца для нас всех стала потрясением. Несколько дней назад он перенес плановую урологическую операцию, - рассказывает Александр, - все было нормально, папу выписали, и мы увезли его с мамой на дачу, на свежий воздух.

По словам врачей, операция прошла успешно, Александра Сергеевича спокойно отпустили домой - при выписке он чувствовал себя хорошо. Но в ночь на понедельник Лазареву стало плохо: он потерял сознание.

- Мы вызвали «скорую», но медики, увы, были уже бессильны. Врачи пока не установили точную причину смерти, но предполагают, что у папы оторвался тромб, - глухим голосом говорит Лазарев-младший.

В Театре Маяковского, где Лазарев-старший служил с 1959 года, сразу после окончания Школы-студии МХАТ, и до самого конца, все просто убиты горем.

Его герой Иван Иванович по повести Гоголя «Как поссорились...» возносится до вершин подлинного драматизма. Это была последняя роль актера. Фото ИТАР - ТАСС.

- Я узнала о смерти Александра Сергеевича вчера днем на репетиции. Не могу подобрать нужных слов. Лазарев был  в нашем театре артистом номер один, на нем держались все знаковые постановки, - говорит актриса Театра Маяковского Ольга ПРОКОФЬЕВА. - Историю театра можно считывать с этого человека, он - эпоха. Я хоть сама уже 25 лет служу в Маяковке, но выросла на его ролях.

Как говорит Прокофьева, в последнее время Лазарев болел. Но он продолжал играть. Для Александра Сергеевича не существовало ни выходных, ни досадных болячек. У него пошаливало сердце, иногда серьезно, и несколько лет назад ему сделали коронарное шунтирование, но из строя Лазарев не выбыл. Фантастическая работоспособность как будто не давала ему слечь и всегда выручала.

- Меня всегда поражала пара Лазарев - Немоляева, - вспоминает бывший худрук  Театра Маяковского Сергей АРЦИБАШЕВ. - Было очень трогательно и щемяще наблюдать за ними, как они оберегают друг друга. По жизни Лазареву пришлось играть разные мужские типажи, но пламенная страсть у него была одна - Светлана Владимировна.

Похороны Александра Лазарева пройдут 5 мая на Троекуровском кладбище.

«Комсомолка» выражает свое соболезнование родным, близким и всем друзьям замечательного артиста.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Как повлияла операция

На днях Александр Сергеевич перенес урологическую операцию. Существует теория, что любая операция может поспособствовать такому ЧП, как образование тромбов в сосудах.

- Это все индивидуально, никакой закономерности нет, - объяснил «КП» Юрий БУЗИАШВИЛИ, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН. - Для того чтобы образовался тромб, нужны условия. В здоровом организме тромб не может образоваться. По всей видимости, у Александра Сергеевича были нарушения в свертывающей системе крови, это и обусловило образование тромбов. И прогнозировать такой печальный исход, к сожалению,  врачи пока не могут. Я более чем убежден, что операция тут ни при чем. Лазарева бы не отпустили домой, если бы у врачей были хоть какие-то сомнения по поводу возможных осложнений.

5 лучших фильмов 
Александра Лазарева:

✔«Вольный ветер» (1961)

✔
«Еще раз про любовь» (1968)

✔
«Хождение по мукам» (1977)

✔
«Через тернии к звездам» (1980)

✔«Демидовы» (1983)

 

ДОСЛОВНО

Светлана НЕМОЛЯЕВА: «Секрет нашего брака с Сашей - постоянство 
и целомудрие!»

Ирина БАРЫШЕВА

В последний раз «Комсомолка» общалась с любимым актером этой зимой. Спросили мы и о секретах долговечности брака Лазарева с Немоляевой: актерская пара вместе более 50 лет, что по нынешним временам сродни рекорду.

- Почему мы до сих пор вместе? На этот вопрос ответить трудно и практически невозможно, - смеялся Александр Сергеевич. - Что мы будем говорить о себе сами - пусть люди скажут о нас, со стороны виднее! Когда мы станем совсем дряхлыми и старыми и нас с «Мосфильма» или из театра будут выносить ногами вперед, тогда, возможно, кто-то скажет, были ли мы счастливы и какой у нас секрет. А лично я верю, что у каждой пары все предопределено заранее - кто-то сверху во время встречи поцеловал двух людей в темечко и сказал: вы будете жить так, а вы - вот так... И этот «кто-то» дал нам такие характеры, что мы не можем долго ссориться и сердиться. Для нас самое тягостное и мучительное - это не разговаривать друг с другом. Но этого почти не бывает: проходит всего полчаса-час, жизнь в молчании становится невыносимой, и мы одновременно делаем шаг навстречу друг другу. Я не барышня, мне стесняться нечего, поэтому я говорю: никаких секретов нет, ничего специально для этого не делается.

В разговор вступила и Светлана Немоляева:

- А я не согласна с Сашей! Да, может, какой-то ангел-хранитель и предопределяет судьбу человека, но и человек сам творит свою судьбу. Мы так долго вместе потому, что, во-первых, просто не можем друг без друга - и я не знаю, как это объяснить. А во-вторых, когда в мужчине есть такое вот постоянство, такое целомудрие и такая нравственная сила, как в моем Александре Сергеевиче, то мне кажется, что это и есть самый настоящий залог женского счастья, за что я ему очень благодарна!

ВСПОМИНАЮТ КОЛЛЕГИ

Алла БУДНИЦКАЯ: «После операции врачи заверили Сашу, что он пойдет на поправку!»

- Меня связывает с Сашей и со Светой очень тесная дружба. Мы со Светой вышли замуж в один день и в один час. И за двух Александров Сергеевичей. Она за Лазарева, а я за Орлова. Мы подружились со Светой на «Гараже», и мы уже 25 лет вместе отмечали день свадьбы. В прошлом году мы отметили вместе золотую свадьбу. Пригласили всех друзей и пировали в имении Лермонтова. И ничто не предвещало этого настоящего несчастья и горя.

Это так тяжело. Это такое горе. Мы с Лилией Меджидовной живем в одном доме и просто ослабли от ощущения того, что Саши с нами больше нет.

С утра нам позвонили Эльдар Александрович Рязанов и Игорь Кваша, которые и рассказали нам, что Саши не стало.

Я позвонила внучке Саши Полиночке. Она мне рассказала, что Саша умер на руках у Светы. Были какие-то плановые операции, которые прошли хорошо. 18 апреля был день рождения у Светочки, ничто не предвещало беды. Могу сказать одно: Саша чувствовал себя хорошо. Света мне рассказывала, что после операции врачи заверили ее, что с Сашей все хорошо, что он пойдет на поправку. Держаться мне очень сложно, потому что эти 25 лет мы жили одной семьей. Для меня это очень близкие люди. Саша и Света дышали друг другом. Я такой другой пары не знаю, чтобы люди так любили друг друга. Они были одним целым, поэтому я сейчас очень переживаю за Свету...

Лия АХЕДЖАКОВА: «Я потеряла близкого друга!»

- О том, что не стало Саши Лазарева, мне рассказал Эльдар Александрович Рязанов. Мы дружили с Лазаревым более 26 лет. Постоянно встречались, созванивались, поддерживали друг друга. Они со Светочкой - потрясающая пара. У них замечательный сын, внуки. Страшно, что уходит наше поколение. Один друг за другим...Что тут скажешь, я потеряла близкого друга.

Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ: «Он был большим ребенком»

- Когда я пришел в Театр Маяковского, Саша уже блистал - играл в главных ролях. Он меня поразил своей пластикой, голосом, актерским дарованием. Лазарев мог быть совершенно разным: смешным, трогательным, меланхоличным. Для меня Саша - кумир. Когда я еще бегал в массовках, он уже потрясающе играл Дон Кихота. А по прошествии нескольких лет мы стали партнерами. Он никогда не страдал фанаберией: ему можно было все сказать, несмотря на нашу разницу в возрасте. И еще замечу - в глубине души он был большим жизнелюбивым ребенком. И на многие вещи смотрел наивными детскими глазами.