28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Илья Резник не поделил с Успенской «Кабриолет»

Илья Резник не поделил с Успенской «Кабриолет»

В 90-е Илья Резник написал для Любови Успенской восемнадцать песен. Некоторые из них, например «Кабриолет» или «Пропади ты пропадом», стали визитной карточкой певицы. Получив материал, Любовь Успенская, по словам поэта, отказалась оформлять с ним юридические отношения. Почти восемнадцать лет Илья Резник закрывал глаза на происходящее. Но в итоге не стерпел. 

- На протяжении многих лет она ездила с концертами по стране и зарабатывала свои миллионы на моих песнях. Отблагодарила она меня единожды: за 50 долларов купила трехколесный велосипед моему сыну, - рассказал «Комсомолке» Илья Резник. - Я долго молчал. Но последней каплей стал звонок из музыкальной фирмы, которая решила выпустить диск Успенской. 

- Мне предложили продать права на каждую песню по 150 долларов. Конечно, я не согласился на такой копеечный гонорар и бросил трубку. А Успенская в эфире НТВ публично назвала меня «сволочью и непорядочным человеком». Кричала: «Я ему покажу! Я наняла людей! Пускай Резник поцелует меня в одно место!» Хабальство и хамство я прощать не намерен. Обратился к адвокатам. С 1 марта этого года Успенская не имеет права без разрешения исполнять мои песни.

- В противном случае Любовь Успенская будет нести имущественную ответственность, - добавляет адвокат поэта Ирина Бочкарева. - Максимальный штраф за нарушения авторских прав составляет свыше 5 миллионов рублей (около $160 тыс.).  

- Илья Рахмиэлевич, почему вы не оформили с Успенской контракт?

- В 90-е я приехал в Америку на гастроли. Времена были тяжелые, надо было выживать. В Лос-Анджелесе познакомился с ресторанной певицей Любой Успенской. На протяжении трех месяцев работал над материалом. Люба получила от меня 18 песен, уехала в Москву, сняла клип с кабриолетом. Вернулась. Я ждал, что мы как-то на джентльменских условиях будем нести материальную ответственность друг перед другом. Но она позвонила чуть ли не в слезах: «Меня обокрали, денег нет». Я понял, выражаясь на сленге, что меня кинули, надули. Написал тогда письмо в ВААП, бывшее РАО, о запрете на исполнение песен. Но письмо не возымело действия. Махнул рукой... 

Сейчас Успенская кричит: «Резник получает авторские!» Я запросил у РАО отчет за последний год. В 2010 году у нее было 28 официальных концертов. За каждый из них она получала, думаю, не меньше 20 тысяч долларов. Знаете, сколько я авторских получил за «Кабриолет» за это время? В итоге - 11 тысяч рублей (около $350). Я не склочный человек, ну пела бы она и пела. Но раз в мой адрес я слышу столько хамства... Хочу сказать Любе, что нельзя быть таким неблагодарным человеком! 

Любовь Успенская: «И зачем я вообще в 1990-м спела эту песню?..»

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Любовь УСПЕНСКАЯ: «Да, я сказала ему обидные слова»

- Да, я сказала в адрес Ильи Резника обидные слова. А как вы хотите, чтобы я отзывалась об этом человеке, когда ему, например, предлагают подписать бумаги о выпуске фильма, в котором звучит песня «Кабриолет», а он отвечает, что я эту песню украла?! 

- Любовь, так у вас оформлены юридические отношения с Ильей Резником?

- Какие контракты я должна с ним заключать? Я ни у кого никогда в жизни ничего не украла. Я гражданка Америки. А там не умеют переступать через законы. В жизни бы не спела ни одной песни, если бы не имела на это права. Не зашла бы в студию и не открыла бы рот.

- То есть у вас есть право исполнять песню?

- Зачем я вообще спела этот «Кабриолет» в 90-м году?! У меня и без этой песни полно материала, на котором держится творчество. Я своим авторам плачу большие гонорары, между прочим.

- Вы покупали «Кабриолет» у Ильи Резника?

- Я не покупала, это он уговорил меня ее спеть. Но я ее и не продавала никуда!

- С 1 марта вы уже не поете «Кабриолет»?

- Как это?! Пусть Илья Резник народ попросит запретить исполнять мне «Кабриолет»! Эта песня прилипла ко мне так же, как к Пугачевой «Миллион алых роз». Резнику повезло, что «Кабриолет» спела я. Отдал бы другой певице, никто бы и не узнал об этой песне. Вот когда публика скажет мне: «Не пой «Кабриолет», - я тогда не буду. И докажу Резнику, что эта песня ничего не стоит!

Игорь ОРЛОВ, бывший директор Любови Успенской: «Ей стоило бы извиниться»

-  Я познакомился с Успенской в начале 90-х, она тогда работала в Америке и пела в ресторане. Я сразу понял, что ставку в ее карьере в России нужно делать на песни Резника, на «Кабриолет» в первую очередь. Вскоре эти песни зазвучали из каждого утюга. Начиная с самого первого концерта была установлена гонорарная планка, которая превышала месячную зарплату Любы в Америке в два с половиной раза... Увы, ситуация, которая сегодня сложилась у Любы с Ильей, не поддается пониманию. Я считаю, что Любе стоило бы извиниться.