28501
0
18 марта
Загрузить еще

Хворостовский проедет по Украине с концертным туром

Хворостовский проедет по Украине с концертным туром
Фото: - Я счастлив петь для украинцев. Фото Максима ЛЮКОВА.

Этот мини-тур проходит в рамках международного фестиваля «Сходи до неба».

- Наша главная цель - пробуждение вдохновения у людей посредством музыки, слова и творчества, - говорит идеолог и президент фестиваля Владимир Симонов.

В свою очередь знаменитый баритон признался, что с удовольствием согласился на участие в фестивале.

- Для меня встреча с украинскими зрителями всегда большая радость, - поведал Хворостовский. - И интересный опыт для меня. Например, во Львове я еще никогда не был, а в Донецке в последний раз побывал аж в прошлом веке. Убежден, что классическое искусство - не на злобу дня, оно вечное. Но я думаю, что в программе каждый найдет для себя что-то новое.

На украинских концертах Дмитрия Хворостовского прозвучат  романсы Сергея Рахманинова, арии из опер Россини, Вагнера, Рубинштейна и Верди. Аккомпанировать звезде мировой оперы будет профессор Эстонской государственной консерватории Ивари Илья.

Кроме этого, фестиваль «Сходи до неба» приготовил зрителям обширную программу. 28 июня в День 15-летия Конституции Украины на Европейской площади в Киеве состоится финальное гала-представление, в котором будут также участвовать Илзе Лиепа, дизайнер Ольга Симонова, джазовый пианист Дмитрий Найдич и оперная певица Ольга Микитенко.

Интервью с Дмитрием хворостовским читайте в завтрашнем номере «КП».