28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Маша ЕФРОСИНИНА: «Я наивнее, чем предполагала»

Маша ЕФРОСИНИНА: «Я наивнее, чем предполагала»

«Это приключение!»

- Маша, вы говорили, что программа «Пой, если можешь» для вас скорее развлечение, чем работа. После съемок первых выпусков этого шоу ваше мнение не поменялось?

- Я к этому шоу отношусь как к приключению. Не могу назвать его работой. Чем я живу, так это шоу «Мечты сбываются» (Маша стала креативным продюсером этого проекта - Прим. ред.). А на съемочной площадке «Пой, если можешь» веселюсь и веселю. Но не берусь за проект, если в нем нет ничего нового для меня. «Пой, если можешь» - это тоже новый опыт. Это партнерство с Сергеем Дмитриевичем Притулой. Для меня это некая новая форма взаимодействия, потому что мы - друзья (ведущие сдружились во время совместной работы в театральной постановке «Помочь так легко, или Откуда берутся дети». - Прим. ред.). Это первый мой партнер-друг на почве телевизионной работы.

- Вы так азартно спорите, болея за «свои» команды! Складывается впечатление, что не играете, а действительно живете победами и поражениями участников. 

- Я действительно переживаю! Эту фишку - то, что в начале каждого выпуска программы мы с Сергеем бьемся об заклад, - придумала я, теперь сама же от этого и страдаю. В нашем случае вариант с двумя «говорящими головами», которые появляются и работают по тексту, не прошел бы. Нас и так сдерживают рамки формата. Работаем без сценария - на полной импровизации. Спорим в начале программы, а потом во время испытаний ждем, чья же команда победит. Естественно, переживаю за участников: ведь если они проиграют, мне придется скакать в ластах и кукарекать (смеется)… 

- Знаю, что многие задания, которые проходят участники «Пой, если можешь», испытываете сначала на себе…

- Да, посмотрите, какой у меня синяк (показывает левое запястье. - Прим. ред.). У меня прямо рука не сгибается. Это я упала на микрофон (во время съемок Маша испытывала аттракцион «Родео». - Прим. ред.).

- В шоу «Пой, если можешь» соревнуются команда звезд против команды зрителей… 

- Наше шоу - это настоящая уравниловка! Хочешь почувствовать, что ты - обычный человек, приходи к нам на площадку! Когда участникам, к примеру, депилируют волосы на ногах или на груди, поверьте, звезда или не звезда - всем до лампочки (смеется). Тут главное - продолжать петь! И должна сказать, что люди из народа оказываются порой выносливее, сильнее и даже лучше по вокалу, чем наши знаменитости. И мы это скрывать не собираемся!

«Некоторые звезды нам отказывают»

- Вы упомянули, что сейчас живете проектом «Мечты сбываются». Признайтесь, как часто известное имя помогало вам решать рабочие проблемы и осуществлять мечты героев?

- Пока не было особой необходимости им пользоваться. Хотя, действительно, это в какой-то степени облегчает долгий и трудоемкий процесс. Там, где нужно писать в государственное учреждение две тонны писем, благодаря тому, что это мой проект, пишем одну (улыбается). 

- А отказы приходилось слышать?

- Знаете, я в абсолютном недоумении от реакции наших звезд: украинских и российских. Да, они нам отказывают. Меня это потрясло! Занимаясь проектом «Мечты сбываются», открыла очень важный факт: оказывается, я далека от мира шоу-бизнеса. Я еще наивнее, чем предполагала, в этом отношении. Столкнулась с таким явлением, как капризы наших звезд. Они не хотят почтить вниманием кого-то из людей! Помню, как я ехала после отказа очередной нашей «селебритис» и думала: «Ты - звезда для кого?.. Это же твоя публика, твои фанаты -  мир, для которого твое творчество существует». Я очень резко по этому поводу высказываюсь и делаю это сознательно, потому что говорю это людям в глаза. «Мечты сбываются» - это шоу, где мы наглядно демонстрируем простое соединение двух несоединимых миров. Людей, живущих в разных измерениях, можно соединить, чтобы получить секунду счастья. И те звезды, которые соглашались, поверьте, были счастливы не меньше, чем герои программы.

Как изменяет внешность

- Каждый раз, исполняя чью-то мечту, вы разворачиваете целую «спецоперацию». Чего только стоит ваше абсолютно внезапное для героя появление со словами: «Поздравляю, мечты сбываются!» 

- (Улыбается.) Да, в момент оповещения героя я должна быть неузнаваемой, для чего меня маскируют. Но все аксессуары - очки, парики и прочее - не спасают. Люди меня узнают - цитирую - «по зубам, по голосу, по глазам, по улыбке, по движению, по взмаху головы». Поэтому для нового цикла съемок собираемся нанять профессионального, киношного, гримера.

- В шоу «Мечты сбываются» исполнилась, получается, и ваша мечта. Вы стали креативным продюсером, к тому же пробуете себя в разных профессиях…

- То, о чем вы говорите, - это не мечты! Это все цели, задачи, желания. За все это мы не беремся - это под силу каждому. Мы беремся за те случаи, когда нужно «немножко» чуда. Но только если письмо в программу написано не от первого лица. По правилам должны писать близкие человека, которые наблюдают за тем, как человек живет своей мечтой, как стремится к ней. 

- И последнее - совсем недавно вы подстриглись. Ваши волосы стали еще короче. Этот имидж для нового проекта или просто женское желание что-то изменить? 

- Первый съемочный цикл шоу «Мечты сбываются» - это был сложный технологический процесс. Поэтому, грубо говоря, на прически не было времени. Я же как продюсер должна быть большую часть времени не в гримерной, а на площадке. Оля Бондаренко, которая отвечает за мой внешний вид, прекрасно знает: меня в такой момент на месте не удержать (улыбается). Максимум, что я могла сделать, чтобы облегчить ей жизнь, - это сделать одну стрижку и «высидеть» хотя бы один грим. Меня сейчас не должно ничего отвлекать, не должно мешать, у меня сейчас совсем другое ощущение себя и своей внешности.

БУДЬ В КУРСЕ

«Пой, если можешь»

По условиям проекта участникам предстоит исполнять заранее выученные песни в экстремальных условиях. В игре участвуют две команды, по четыре человека в каждой. Главная задача героев - петь ровно две минуты несмотря ни на что. Для реализации проекта была построена специальная студия, которая максимально усложняет задачу игрокам.

- Мы будем обливать участников водой, пускать им пыль в глаза, крутить на центрифуге… - обещает руководитель Департамента развлекательных программ Нового канала Виктория Забулонская. - Для самых стойких «приготовлен» метатель ножей, который с закрытыми глазами продемонстрирует свое мастерство на участниках программы.

Следить за правильным исполнением поставленных задач предстоит жюри. Его председатель - Сергей Кузин, хорошо знакомый зрителям Нового канала по проекту «Сделай мне смешно». Жюри выставляет оценки за точность и правильность исполнения. Та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, попадает в финал, где будет бороться за сумму в 50 тысяч гривен.

КСТАТИ

О чем мечты? 

* Одна из историй, заставивших плакать всю съемочную группу проекта «Мечты сбываются», - о подростке, который увлекается боксом. Он растет без отца, и спорт, возможно, стал для него спасением: когда мама одна, ей трудно уследить за мальчишкой. Конечно, главные кумиры парня - Виталий и Владимир Кличко. Но, решив организовать для мальчика встречу с кем-то из братьев, авторы программы столкнулись с реальностью. Ассистенты Виталия на все официальные запросы честно отвечали: из-за жесткого графика спортсмена, увы, это невозможно. 

Маша Ефросинина смогла совершить для мальчика Чудо. Оказавшись на одном ток-шоу с Виталием, она попросила его лично. Несмотря на то что у знаменитого спортсмена расписан каждый час, он выкроил время для встречи. Общение длилось всего 10 минут, но мальчику хватило и этого: от избытка чувств он был просто на грани обморока. 

* С особой радостью авторы проекта взялись за осуществление мечты 12-летней девочки. Настя с семи лет занимается бальными танцами, участвовала в разных конкурсах и обладает множеством призов. Девочка очень хотела станцевать самбу с Евгением Папунаишвили. Видя на экране известного хореографа, Настя тихо вздыхала. Была уверена: ее мечте никогда не осуществиться! Но для команды нового шоу нет ничего невозможного! Для школьницы они организовали поездку в Москву в танцевальную школу Евгения Папунаишвили…

Если у кого-то из ваших близких есть Заветное Желание - напишите о нем в редакцию программы на адрес: [email protected].  «Команда волшебников» во главе с Машей Ефросининой готова осуществить, казалось бы, самую несбыточную мечту! Одно условие - это должно быть не банально-материальное «хочу», для реализации которого нужны только деньги и собственное упорство, а что-то особенное. Мечта, которую можно осуществить только благодаря магии телевидения.  

Шоу «Мечты сбываются» по четвергам в 21.40 на Новом канале.

Шоу «Пой, если можешь» по воскресеньям в 20.00.