28501
0
19 апреля
Загрузить еще

«Я не могла поцеловать Тихонова - рядом была его жена...»

«Я не могла поцеловать Тихонова - рядом была его жена...»
Фото: Вячеслав Васильевич с женой на борту «Михаила Светлова». Фото из архива Валентины Шмидт.

Таких писем сейчас не пишут. Наивно, простодушно, искренне - и оттого безумно трогательно. А заодно мы записали признания  поклонницы «Агаты Кристи» и «Иванушек International». Другое время, другой возраст героинь, другие слова... Но интонации чем-то похожи. Как, возможно, похожи они у всех влюбленных женщин.


Валентина ШМИДТ, поклонница Вячеслава Тихонова:  

«На нем была рубашка цвета первой зелени. А глаза были голубые...»


«Начало февраля 1978 года. Мое звено заканчивало погрузку контейнеровоза «Михаил Светлов». Отправляясь на причал, я уже знала из сообщения городской газеты, что на теплоходе в качестве пассажира находится известный киноартист Вячеслав Тихонов с женой.

Пока докеры выставляли контейнеры, мы, приемосдатчики груза, поднялись на судно в тальманскую (каюту у самого трапа, где обычно ожидаешь докеров). Поднимаясь по трапу, я увидела на палубе рядом с вахтенным матросом Тихонова. Я его узнала сразу. Он показался не таким высоким, как видела на экране. Он был в сером пальто без кашне и в меховой шапке. На этом фоне бросилась в глаза рубашка цвета первой зелени. Из сообщения в газете я знала, что сегодня, 8 февраля, у Вячеслава Васильевича - день рождения.

- Поздравляю с днем рождения, дорогой Вячеслав Васильевич, - сказала я, и щеки залились румянцем. Поздравили его Тоня и Нина, напарницы моего звена.

- А заметили вы, девчонки, - обратилась к ним я, - что у Тихонова голубые глаза? Такой же, как в кино, только поседел немного. Я прихватила его фотографию и сейчас попрошу у него автограф.

- Ну ты, Валя, молодец! - позавидовали мне подружки. - Догадалась же!

Мы зашли в тальманскую. Я достала из папки фотоснимок молодого Тихонова с напарником из кинофильма «Звезды на крыльях». Этот фильм я видела, когда работала на острове Шпицберген. И Вячеслав Васильевич стал моим кумиром.

Захватив фото, я вышла к трапу и попросила:

- Подпишите, пожалуйста, фотографию на память.

Тихонов взял в руки фото и посмотрел на него.

- Да это же Юра! - воскликнул изумленный артист и посмотрел на меня. - Он недавно погиб на съемках фильма! (Речь об актере Юрии Боголюбове. - Ред.) Милая девушка, подарите мне это фото, - обратился он ко мне, - я покажу его Юриному отцу - кинорежиссеру. Подарите, а я вам подпишу другую.

http://kp.ru/f/4/image/04/82/378204.jpg

http://kp.ru/f/4/image/04/82/378204.jpg

Эту фотографию с автографом актер подарил Валентине.

- Конечно, конечно, - согласилась я сразу и вернулась в тальманскую. А там девчата сняли с себя старые, латаные-перелатаные овчинные тулупы и шапки-ушанки, в которых они мало походили на женщин.

- Интересно, что о нас подумал Тихонов, когда увидел три наших чучела? - спросила миловидная Антонина. Сбросив свой жуткий наряд, они превратились в очаровательных женщин. И вовремя, потому что их кумир постучался в дверь. Был он без пальто, в сером пуловере поверх зеленой рубашки.

Гость растерянно посмотрел на всех и спросил:

- Кто из вас та женщина, которая подарила мне фотографию?

Я поднялась с дивана и подошла к нему.

- Без ваших этих… нарядов я бы вас не узнал, - извиняющимся тоном произнес артист и протянул мне фото с автографом.

 - Спасибо, - поблагодарила я, смущаясь.

- Это вам спасибо, что вы сохранили такой редкостный снимок. У меня такого нет. Ведь это снято с экрана. И притом Юра… Его нет больше в живых.

Едва Тихонов закрыл за собой двери, бойкая Тоня начала корить меня:

 - Эх ты! Да за такой автограф в щечку нужно было поцеловать! Жаль, что не я первая по трапу поднималась! Я бы точно и поздравила его, и в щечку чмокнула!  

- Ты что, Тоня, - вступилась Нина за подругу. - Как можно! У него на судне жена. И что он о нас может подумать?!

Я почувствовала, как мои щеки заполыхали румянцем.

(...) Мои напарницы ушли, а Вячеслава Васильевича через несколько минут вызвали в тальманскую: там был телефон. Его поздравляли с днем рождения. Закончив разговор, он не ушел к себе в каюту, а остался сидеть здесь же, возможно, ожидая новых звонков. Повисло неловкое молчание, и, чтобы разрядить его, я робко спросила:

- У вас дети есть?

- Да, сын от первого брака, - оживился Вячеслав Васильевич. - Между прочим, будущий артист.

«Что мне сын, - подумала я, - ведь я влюблена в него и его героев из кинофильмов».

- А от второго брака, - продолжил он, - дочь-третьеклассница.

Беседа затянулась и продолжалась до тех пор, пока его не позвали в каюту.  

Вечером, вернувшись с работы домой, показала драгоценную фотографию детям. Чтобы автограф Вячеслава Тихонова со временем не стерся, я обернула фото в целлофан и запаяла его горячим утюгом...

Я не думала, что жизнь подарит мне  несколько минут общения с моим кумиром».

http://kp.ru/f/4/image/05/82/378205.jpg

http://kp.ru/f/4/image/05/82/378205.jpg

У Андрея и Лены - прекрасные отношения. Не любовные, а дружеские.

СОВРЕМЕННЫЕ ФАНАТКИ

Елена ПЕСТРОВА, поклонница «Иванушек  International»:

«Возле подъезда Андрея тусовались только свои. Чужих гнали в три шеи»


- Впервые услышала «Иванушек International» в лохматом 95-м году и сразу попала под их обаяние. Мне тогда только исполнилось 15 лет. Нравился мне Рыжий - Андрей Григорьев-Апполонов. Помню, после их выступления в ГЦКЗ «Россия» я вместе с другими девчонками караулила ребят возле черного входа. Они выбежали, а Андрей нам выкрикнул: «Кто хочет нас проводить, подъезжайте сегодня вечером к Белорусскому вокзалу. Наша группа уезжает на гастроли». Мы завизжали от восторга.

И вот на вокзале. Вместе со мной - четыре десятка девушек, скандирующих: «И-ва-нуш-ки! И-ва-нуш-ки!» А я была самая молоденькая, стою такая - метр с кепкой. Взрослые девицы напирают на меня, готовые затолкать. Андрей выхватил меня из разгоряченной толпы со словами: «А ты что, малявка, здесь делаешь?» И бросил куда более взрослым поклонницам: «Вы эту маленькую не обижайте». А я, довольная, прильнула к плечу Рыжего.

Дальше были круглосуточные дежурства возле его дома на Плющихе. Тусовались свои, чужих гнали в три шеи. Он при встрече всегда чмокал в щечку, интересовался, как дела. А потом он мне первой из своих поклонниц дал номер мобильного. И попросил купить книжки, что-то из фантастики. Я втихую звонила Андрею, чтобы никто не догадался из фанов, какой сокровенной вещью я завладела. С тех пор по-свойски так просил: «Ленка, отвези документы, передай диск...»

Постепенно у нас завязались отношения. Не любовные, конечно (хотя я поначалу об этом втайне мечтала), а приятельские. Я и дома у него в Сочи гостила, у мамы Маргариты Андреевны. Андрей как-то обронил в разговоре: «Хочешь в Сочи поехать?» И маме звонит: «Мам, тут моя поклонница к тебе заедет. Прими девчонку»...

http://kp.ru/f/4/image/06/82/378206.jpg

http://kp.ru/f/4/image/06/82/378206.jpg

Одной песни «Агаты Кристи» Антонине хватило, чтобы стать поклонницей группы на всю жизнь.

Антонина ФЕДОРОВА, поклонница «Агаты Кристи»:

«От Самойловых у меня снесло крышу»


- Была у друга в гостях и случайно наткнулась на книженцию «Легенды русского рока». В ней прочитала текст песни группы «Агаты Кристи» «Два корабля». До этого музыку не слушала вообще, а этот текст меня перелопатил. Я его даже переписала в отдельную тетрадку.

Потом под Новый год услышала эту песню и... офигела. Срочно купила mp3-плеер, закачала все девять альбомов «Агаты» и слушала весь день. Это был переломный день в жизни: от творчества «Агаты» снесло крышу - бесповоротно и сильно.

Я впала в сумасшедший период: побывала почти на всех выступлениях «Агаты Кристи». Один тур вообще проследовала за ними по пятам - а это 45 концертов. Из братьев я всегда выделяла Глеба, потому что он песни пишет о том, что мне близко. Но слезливого девчачьего обожания я не испытывала. У нас все с ним было по-рок-н-ролльному.

Мы с Глебом много общаемся как обычные люди. Он может неожиданно заявиться ко мне домой попить чайку. И часто на кухонные посиделки берет еще своих друзей...