28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Пореченков и Хабенский обсудили гетмана Скоропадского

Пореченков и Хабенский обсудили гетмана Скоропадского
Фото: Хабенский, как всегда, гармонично смотрится в?военной шинели.

На третий день съемок в столицу пожаловал звездный десант из России. Исполнители главных ролей Михаил Пореченков (Мышлаевский), Евгений Стычкин (Карась), Евгений Дятлов (Шервинский) и Николай Ефремов (Николка Турбин) собрались на один день вместе, чтобы принять участие в натурных съемках на Андреевском спуске. Тем самым составили компанию Константину Хабенскому (Алексей Турбин), который снимается в Киеве уже несколько дней. 

Несмотря на звездный статус, все как один они пришли к гримеру еще затемно. 

  - Хороший мужик оказался Пореченков, - говорит актер массовки в шинели, покуривая на крыльце костюмерной, - даже странно, что такой знаменитый, а в жизни простой и нормальный.  

Часов с девяти начали снимать. Едва звучала команда «Мотор!» - охрана перегораживала спуск с двух сторон. Но тут же находились прохожие, которые, объявляя себя местными жителями, начинали со скандалом рваться сквозь оцепление. Раз в 10 минут накопившееся население пропускали, и народ, пробегая по съемочной площадке, с интересом поглядывал на актеров.  

Разносчик газет принес белогвардейцам плохую весть. Слева направо: Николай Ефремов (Николка Турбин), Константин Хабенский (Алексей Турбин), Евгений Стычкин (Карась), Михаил Пореченков (Мышлаевский), Евгений Дятлов (Шервинский). 

 

 

Центром съемок стал знаменитый дом №13 по Андреевскому спуску, нынче Дом-музей Булгакова. К слову, по задумке художника к домику достроили красивый деревянный забор с калиткой, прикрывающий уж слишком современный двор. Декорация так понравилась сотрудникам музея, что они попросили ее оставить. 

Николку Турбина, как самого молодого, режиссер гонял по Андреевскому спуску.

 

 

«Комсомолка» оказалась на съемочной площадке в тот момент, когда снимали сцену, где была задействована вся компания именитых актеров. Пореченков, Стычкин, Дятлов, Ефремов и Хабенский выходили из дома №13 по Андреевскому спуску, встречались с юрким разносчиком газет, начинали читать прессу и обсуждать, что гетман Скоропадский, похоже, собирается бежать. В этот момент гремел взрыв, и Николка начинал бежать вверх по спуску. К слову, молодой актер Николай Ефремов оказался представителем известной актерской династии - сыном Михаила Ефремова и актрисы Евгении Добровольской. 

Массовку одели по моде 1918 года.

 

 

После пятого дубля всех отправили на обед. Актеры перекусывают тут же в кафе на Андреевском.

Евгению Стычкину на киевском морозце шинели оказалось мало.

 

 

Любопытно, что режиссер Сергей Снежкин со всеми на обед не пошел, а продолжал курить и изучать сценарий в режиссерской будочке. Снежкин создает впечатление необыкновенно сурового человека, полностью погруженного в творчество. Так оно и есть на самом деле. Тем не менее, приехав в Киев, он уже три дня пребывает в хорошем настроении от организации съемок. «Это кайф, мне все нравится», - бросает Снежкин своей команде, чем удивляет питерскую часть съемочной группы, которая, по ее признанию, его в таком добром расположении за год съемок не видела ни разу. 

Евгений Дятлов - Шервинский. 

 

 

Фото Максима ЛЮКОВА.