Загрузить еще

Трололо, электрошокер, сало и вампиры

Трололо, электрошокер, сало и вампиры
Фото: Издавая в 1976 году клич «Трололо!», Эдуард Хиль и представить не мог, что в 2010-м он принесет ему всемирную известность.

КНИГИ ГОДА 

Павел Басинский совершенно справедливо получил «Большую книгу» за превосходный документальный роман «Лев Толстой: бегство из рая». Что касается художественной литературы, первенство принадлежит двум лучшим современным российским писателям, Владимиру Сорокину и Виктору Пелевину. Первый выпустил завораживающую «Метель» - повесть о докторе, который едет-едет сквозь снежную равнину (а в снегу валяются наркотики, от которых начинаешь понимать, как прекрасна жизнь). Второй опубликовал свою лучшую книгу за много лет «Ананасная вода для прекрасной дамы» - про богоискательство и печальную судьбу России. Как веревочке ни виться, а большие русские писатели (вспомнить того же Толстого) неизбежно именно к этим двум темам и приходят.

Но едва ли не больше всего шуму наделал роман Елены Колядиной «Цветочный крест». Бывший редактор отдела писем «Комсомолки», милейшая женщина, числящая в своих любимых авторах Сорокина, Пелевина и Даниэлу Стил, написала роман про XVII век, начинающийся словами «В афедрон не давала ли?». Литературные критики вздрогнули, однако жюри русского «Букера», перекрестившись, вручило Колядиной главный приз.

КЛИПЫ ГОДА

Изначально в песне Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» были слова про ковбоя Джона, который едет к своей жене Мэри, вяжущей ему носок. Но музыкальные чиновники решили, что негоже советским певцам петь про каких-то ковбоев. Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, Эдуард Хиль так и пели эту песню без слов. Хиль постарался возместить дефицит лексики чересчур энергичными мимикой и жестами - и через 34 года, после того как клип был снят, он стал сумасшедшим хитом на YouTube, причем не у русских, а у американских пользователей. К Хилю намертво приклеилось прозвище Мистер Трололо, что ничуть его не расстроило. 

Еще более энергичные мимику и жестикуляцию можно было увидеть в клипе «Сны моей весны» на песню Игоря Григорьева, бывшего главного редактора журнала «ОМ», внезапно вынырнувшего из забвения. Это безжалостная и нежная пародия на позднюю Аллу Пугачеву и ее бесчисленных подопечных. Словно привет из 90-х с их куртуазными маньеристами, чудными текстами «Колибри» и «Пепси» и разнузданной, бессовестной попсой. 

ПОМЕШАТЕЛЬСТВО ГОДА

3D. Голливудские студии и раньше им баловались, а после триумфа «Аватара» совсем с цепи сорвались: уже готовые, снятые по старинке фильмы начали постфактум лихорадочно переводить в трехмерный формат. Иногда это приводило к совсем печальным результатам - как в фильме М. Найта Шьямалана «Повелитель стихий», где картинка оказалась крайне мутной и грязной. Однако зрителям, оказалось, на это наплевать. Они готовы простить любые технические несовершенства - лишь бы герой фильма протягивал руку прямо к их носу.

СКАНДАЛЫ ГОДА

В 2010-м в воздухе словно разлиты были злоба и агрессивность. Прошлогодний скандал с Владом Галкиным (он напился и начал палить в барную стойку) получил неожиданное и трагическое разрешение в феврале: 38-летний актер умер от сердечной недостаточности. А неприятные истории продолжались.

Напали на актера Андрея Зиброва и выбили ему глаз из травматического пистолета. Светский хроникер Божена Рынска сперва повздорила в ЖЖ с писательницей Татьяной Толстой (даже грозила «облить ее дерьмом» - похоже, в буквальном смысле), а потом электрошокером покарала мужчину, ухватившего ее в ресторане за мягкое место. Звезда «Бригады» Владимир Вдовиченков не поделил дорогу с водителем автомобиля «Ниссан» и после перебранки получил от него пулю из травматического пистолета (к счастью, не в глаз, а в подбородок)…

И, наконец, Филипп Киркоров набросился на второго режиссера «Золотого граммофона» Марину Яблокову за то, что она недостаточно почтительно с ним обошлась. В результате певцу пришлось пролить немало горьких (по мнению некоторых - крокодиловых) слез.

ЖЕНЩИНА ГОДА 

Впервые в истории «Оскара» в категории «Лучший режиссер» получила женщина - Кэтрин Бигелоу, снявшая «Повелителя бури», фильм о саперах на иракской войне. Особую пикантность ситуации придавало то, что конкурентом Бигелоу был ее бывший муж Джеймс Кэмерон, чей «Аватар» только что стал самым кассовым фильмом в истории планеты. Но, даже несмотря на это, Кэтрин смогла начисто уделать своего бывшего - «Аватару» достались только утешительные второстепенные призы.

НАРЯД ГОДА

Очень хорошенькая девушка Стефани Джерманотта больше всего на свете любит изображать суперфрика. Никто в 2010 году не появлялся на людях в таких сумасшедших нарядах, как она. Но даже по меркам Леди ГаГа платье из свежайшей сырой говядины, в котором она заявилась на церемонию вручения призов MTV, было чем-то совершенно экстраординарным. Платье потом можно было пожарить и съесть, но, поразмыслив, ГаГа решила его завялить.

Полякова сшила наряд из национального продукта - сала...

 

 

Одна из самых длинноногих блондинок Украины весь год эпатировала публику экстравагантными нарядами. Самым заметным стало платье из сала, которое певица надела на один из эфиров телепроекта «Народная звезда». В будущем звезда задумалась о выпуске перчаток из зубной пасты, шляпок из киселя и трусов из жевательной резинки. 

...а Леди ГаГа предпочитает натуральную говядину.

 

 

ПАЦИЕНТЫ ГОДА 

С замиранием сердца общественность следила за состоянием здоровья двух российских звезд - Аллы Пугачевой и Бориса Моисеева. И если Примадонна попала в больничные стены ради плановой операции по стентированию сосудов, то «дитя порока» привезли в клинику в пограничном состоянии и с предварительным диагнозом «инсульт», который потом заменили на «нарушение мозгового кровообращения». За жизнь артиста медики боролись три дня. К счастью, Пугачеву уже выписали в добром здравии, опасность для жизни Бориса тоже позади.

Аллу Пугачеву из больницы встречал Максим Галкин.

 

 

Не менее драматичным выдалось пребывание голливудской старлетки Линдси Лохан в клинике по излечению от наркотической и алкогольной зависимости. Весь год когда-то подававшая надежды в большом кино актриса пыталась побороть свои пагубные пристрастия. Год для нее все же закончится в клинике, ведь, несмотря на усилия врачей, до выписки ей еще ой как далеко. Впрочем, «инфан террибль» Голливуда сдаваться не собирается и планирует свое громкое возвращение в кино.  

СЕРИАЛ ГОДА

«Школа» на Первом канале - кинематографический роман воспитания, снятый ручной камерой в предельно жесткой манере синема-верите. В принципе, режиссер Валерия Гай Германика не продемонстрировала ничего неожиданного: кто ж, положа руку на сердце, не догадывался, что современные подростки курят, ругаются и занимаются сексом? Однако живая и эмоциональная «Школа» вызвала шквал народного гнева. «Такая мерзость - и по Первому каналу!», «Наши дети не такие!», «Наши школы не такие!» - вопили домохозяйки, воспитанные на фильме «Доживем до понедельника» и свято уверенные, что только так и можно рассказывать про школьников. Такого шума не было со времен «Маленькой Веры». Впрочем, гендиректору Первого канала Константину Эрнсту удалось не только заручиться поддержкой эстетически подкованных зрителей, но и услышать из уст Владимира Путина и патриарха Кирилла, что в «Школе» нет ничего страшного. После этого шум как-то сам собой утих. 

Германика помыкалась по телеканалам (у нее ничего не получилось на MTV, куда ее позвали креативным директором), раздала кучу душераздирающих интервью про то, что ее никто не ценит и уж лучше она тогда пойдет мыть полы в «Макдоналдс», в сердцах обозвала обогнавшего ее на «ТЭФИ» режиссера «Адмирала» Андрея Кравчука «очкастым х...ем» - и в результате вернулась на Первый канал, для которого сейчас снимает многосерийную и вроде бы эротическую драму.

Зрители старшего поколения пребывали в приятной уверенности, что у нас замечательная молодежь. «Школа» эти ощущения несколько скорректировала.

 

 

УТРАТЫ ГОДА

В 60-е Ахмадулина и Вознесенский делили читательскую любовь - они входили в число самых модных поэтов СССР.

В 1965 году Белла Ахмадулина написала стихотворение-посвящение другому выдающемуся русскому поэту, своему другу Андрею Вознесенскому: «Но в одном я тебя превзойду, пересилю и перелукавлю! В час расплаты за божью звезду я спрошу себе первую кару. Так положено мне по уму. Так исполнено будет судьбою. Только вот что: когда я умру, страшно думать, что будет с тобою». Отчего-то она была уверена, что умрет раньше Вознесенского, - и ошиблась. Андрей Вознесенский скончался 1 июня этого года. Белла Ахмадулина - 29 ноября.

30 июля не стало Николая Мозгового. У народного артиста Украины, эстрадного певца, композитора, директора Дворца культуры «Украина» остановилось сердце. Николаю Петровичу было 63 года... Он уснул и не проснулся в собственном доме в поселке Кийлив на Днепре в 50 км от Киева. Николай Петрович родился в 1947 году в Хмельницкой области. Окончил Киевскую консерваторию. Автор песен «Зачаруй нас, любов», «Сердце скрипки», «Тополиний край», «Минає день», «Рідний край» (которую спела София Ротару). 

Николаю Мозговому было 63 года.

 

 

ПАРА ГОДА 

В октябре состоялась долгожданная помолвка принца Уильяма. Старший сын принцессы Дианы и принца Чарльза после восьми лет отношений сделал предложение своей невесте - 28-летней Кейт Миддлтон. Получив согласие, принц подарил будущей супруге обручальное кольцо своей матери - Леди Ди. Свадьба запланирована в Лондоне на август следующего года. После бракосочетания молодожены будут жить в Северном Уэльсе, где принц должен продолжить службу в ВВС. А познакомилась самая популярная пара Британии в 2001 году в университете Сент-Эндрюс. Именно Кейт убедила Уильяма не бросать университет и взяться за ум. В начале второго года учебы Кейт и Уильям вместе с двумя друзьями стали снимать для жилья дом в Файфе, а годом позже - загородный коттедж. 

Прежде чем объявить о помолвке, Кейт и Уильям проверяли свои чувства восемь лет. 

 

 

 

ДЕТЕКТИВ ГОДА

Шведский писатель Стиг Ларссон собирался сочинить много-много книг о похождениях хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста, но в 2004 году умер от инфаркта. Три романа, которые он успел написать (но так и не увидел напечатанными), как выяснилось, образуют идеально завершенную трилогию. «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» какое-то время назад стали бестселлерами в Европе и Америке. А в 2010-м добрались до России, где тоже моментально возглавили книжные рейтинги (даже Дмитрий Медведев неожиданно рассказал, что читает Ларссона с экрана iPad'а). 

ФИЛЬМЫ ГОДА

Картина «Счастье мое» Сергея Лозницы заставило поверить в то, что украинское кино все же еще существует. Драма, повествующая  о жизни дальнобойщика, который на своем пути сталкивается со страшными и абсурдными ситуациями на бескрайних просторах российской провинции, получила широкий резонанс и одобрение кинокритиков. 

Картина стала первым победителем 21-го сочинского фестиваля «Кинотавр». Также фильм «Счастье мое» впервые вошел в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля. 

Что же до мирового кинематогрофа, то там правят бал вампиры. Летом фанаты дождались наконец очередной - третьей - части экранизации романов Стефани Майер «Сумерки. Сага. Затмение». Новые приключения американской школьницы Беллы и ее возлюбленного - вампира Эдварда - сделали исполнителей главных ролей Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона настоящими мегазвездами. 

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт - новые кумиры подростков.

 

 

А под конец года своего кусочка счастья дождались «поттероманы»: на экраны вышла первая часть последнего фильма о приключениях мальчика-волшебника «Гарри Поттер и Дары смерти». Выход второй - заключительной - части фильма планируется летом будущего года.

Зрителей постарше впечатлила обычная, казалось бы, «производственная драма» - фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть». В картине повествуется о создании социальной сети Facebook. Премьера в США состоялась 1 октября 2010 года, и на протяжении первых двух недель картина лидировала в прокате. Не менее впечатляющими были сборы по миру и Европе. Киноманы считают «Социальную сеть» главным претендентом на «Оскар». 

ШОУ ГОДА

В декабре состоялась премьера беспрецедентного для Украины шоу - 3D-мюзикла «Барон Мюнхгаузен». Талантливейшие украинские танцоры и самые яркие участники проектов «Танцуют все!-1» и «Танцуют все!-2» воплотили на сцене мюзикл, поставленный по одноименной пьесе Григория Горина. Причем танцы сочетались со спецэффектами, выполненными в формате 3D. 

СДЕЛКА ГОДА

В октябре на благотворительном аукционе, проведенном в Киеве, был продан самый дорогой лот за всю историю аукционных торгов в Украине. Двухметровая картина под названием In Love известного британского художника Дэмиена Херста досталась неизвестному ценителю за 2,4 млн долларов. Всего аукцион, который состоялся во время благотворительного ужина в честь приезда экс-президента США Билла Клинтона, собрал 3 млн долларов. Но на этом один из самых эпатажных творцов современности останавливаться не собирается. Херст, который прославился свой работой «Ради любви к Богу» - отлитым из платины и усыпанным бриллиантами черепом, недавно создал новый череп - теперь уже младенца, инкрустированный белыми и розовыми бриллиантами.

Фото из архива «КП» и Артема ПАСТУХА.