28501
0
27 марта
Загрузить еще

Ревва не плакса, а Ребенок не дитя

Ревва не плакса, а Ребенок не дитя
Фото: Ревва, резидент Comedy Club, считает Артура Пирожкова своим вторым «я» - брутальным и неотразимым.

 Есть такой стародавний театральный анекдот - о трагическом актере Остужеве. Прежде, когда у него была фамилия Пожаров и его вызывали на сцену, зрители пугались, думая, что случился пожар. Пришлось ему поменять фамилию на Остужев - с ней-то он и прославился. Впрочем, не он один: многие меняли фамилии на более звучные. 

Вот вопрос: насколько эти фамилии что-то значат в судьбе человека? «Комсомолка» решила изучить проблему, присмотревшись (или прислушавшись) к современным актерам и деятелям шоу-бизнеса с необычными фамилиями. Тут и Пересильд, и Ревва, и Ауг, есть даже Служитель и Мэр... 

Александра РЕБЕНОК: «От моей фамилии люди добреют» 

- Моя фамилия белорусская: папа родился в городе Пинске Брестской области, а в нем каждый пятый житель носит фамилию РебенОк. Правильно произносить именно так, но я уже давно не спорю, когда слышу ее «детское» звучание - РебЕнок. 

В дошкольном возрасте мою фамилию всегда «теряли». В поликлинике всегда вопрошали: «Ну да, вот у нас записано - ребенок Саша. Ну понятно, что ребенок. Фамилия где?» А в школе мне замечательно жилось - никаких кличек не водилось. «Ну что с нее взять? - подшучивали одноклассники. - Ребенок она и есть Ребенок». 

Да, фамилия меня психологически подпитывает. Я вполне ребячлива: когда работала на молодежном телеканале, пиар-служба ухватилась за мою фамилию: «Будешь только РебЕнком, и никакой псевдоним не нужен!» 

Благодаря фамилии меня легко запоминают, она действует вроде пароля. Подписываю документы в каком-нибудь серьезном учреждении, звоню туда через год, представляюсь, и меня сразу узнают: «А-а, это вы! Помним, помним». Повезло, я считаю, с фамилией: она позитивная, располагающая к себе. Даже в аэропортах на паспортном контроле хмурые пограничники расплываются в улыбке, заглянув в паспорт: «Какая интересная фамилия. Как ваши дела, как самочувствие?» 

Я пока не замужем, но надеюсь, что супруг попадется демократичный, разрешит оставить мою фамилию. Ну уж если он окажется этаким Путиным (смеется), так и быть, уступлю мужу. 

В сериале «Школа» Ребенок была такой соблазнительной учительницей физики. А в свободное от съемок время актриса Театра.doc - белая и пушистая.

Юлия АУГ: «А преподаватель называл меня Агу» 

Колоритной актрисе из фильма «Овсянки» ее фамилия нравится - звучная, а неудобства доставляла лишь изредка. 

- Сама я родом из Эстонии, можно предположить, что и фамилия эстонская, ведь haug по-эстонски означает «щука», - объясняет Юля. - В этой стране с древности сохранились языческие фамилии. Например, Ороф - в переводе это «белка». Или Коэр - «собака». Но, как я выяснила, моя фамилия к эстонскому не имеет отношения. Предки были немцами, и фамилия произошла от немецкого  Auge - «глаз». 

Думаю, мне повезло: с фамилией Ауг легче запомниться зрителям, чем, например, с фамилией Петрова. Но, бывало, как только ее не писали! 

Как-то, когда я училась в Ленинграде, пришла телеграмма на фамилию Пуг. Почтальон не застал меня дома, и мне пришлось несколько недель доказывать работникам почты, что гражданка Пуг - это тоже я. Телеграмму в итоге прочитала с большим опозданием... Смешно было и с преподавателями: Аркадий Ильич Кацман, например, вечно называл меня Агу, даже стишки смешные сочинял, чтобы не перепутать - и все равно путал. 

Актриса из «Овсянок» переводит свою фамилию с немецкого как «глаз».

Юлия ПЕРЕСИЛЬД: «Где сильное СИ, там и страстное ЛЬД» 

Актриса, сыгравшая одну из главных героинь в фильме «Край» (выдвинутом Россией на «Оскара»), не стала рассуждать о своей фамилии: мол, «достоверных сведений нет». Тем более любопытны рассуждения авторов книги «Тайна имени» Дмитрия и Надежды Зимы: 

- Несложно заметить ассоциацию фамилии Пересильд с глаголом «пересилить», но это только видимая часть айсберга. Характер Юлии Пересильд должен сочетать целеустремленность, умение концентрироваться (СИ) и глубокую эмоциональность (концевое ЛЬД). 

Но вот к чему не склоняют Юлию ее имя и фамилия - к умению полноценно расслабляться и отдыхать, что иногда тоже нелишне. 

Александр А. РЕВВА: «Эрва - звучит не так сексуально» 

Один из самых популярных резидентов Comedy Club на сцене превращается в брутального мачо Артура Пирожкова. И немногие ведь знают, что на самом деле у весельчака Саши совсем другая фамилия - Эрва, которая досталась шоумену от предков, когда-то живших в Эстонии. 

- Но нельзя сказать, что Ревва - это псевдоним, - поясняет Александр. - Скорее это легкий перифраз для более мелодичного звучания. Ведь жителям центральной полосы России куда приятнее произносить «Ревва», чем «Эрва». Добавить несколько новых букв и убрать несколько старых я решил, когда понял, что сцена - это мое. К тому же это чертовски сексуально: «А сейчас на этой сцене... Александр А. Ревва!» 

А Артур Пирожков - это мое альтер-эго, моя фантазия, ставшая реальностью. Тоже, бесспорно, брутальный мужчина и сексуален до невозможности. 

Дмитрий и Надежда Зима, исследователи тайн имен и фамилий, считают, что «отдаленное созвучие со словом «реветь» может усиливать самолюбие Реввы. 

Но гораздо больше могла повлиять звуковая энергетика его фамилии, в которой сочетаются внимательность (РЕ) с импульсивной напористостью (ВВА). С такой фамилией трудно дается роль подчиненного - проще добиваться цели самостоятельно». 

Яна СЕКСТЕ, Евгения КРЕГЖДЕ и Сесиль ПЛЕЖЕ: Гребень, Ласточка и Плеш 

Яна Сексте, любимица Табакова, актриса «Табакерки» и МХТ им. Чехова, недавно развелась с Максимом Матвеевым (который стал мужем Лизы Боярской)... А вот что думает о ее фамилии Владимир Максимов, директор центра «История фамилии»: 

- Яна приехала в Москву из Латвии. Если строго следовать латышскому языку, ее фамилия в переводе на русский будет звучать «Гребешкова». Сексте по-латышски - «гребень». По другой версии, фамилия - от искаженного латинского «секст», то есть «шесть». Так часто называли в семьях шестого по счету ребенка. Многие латышские фамилии на самом деле немецкие. В Пруссии, скажем, «секстами» в искаженном произношении называли саксонцев... 

Евгения Крегжде, актриса Театра им. Вахтангова, с радостью сообщила, что с латышского ее фамилия переводится - «ласточка». Может, потому она так легка на подъем: в прошлом году, скажем, позвали на фестиваль КВН - и она в составе томской команды «МаксимуМ» получила приз - «Большого КиВиНа в светлом». 

Что же касается Сесиль Плеже, актрисы Молодежного театра, знакомой по сериалам «Есенин», «Александровский сад», - то она предупреждает сразу: «В то, что имя-фамилия могут влиять на судьбу, я не верю». 

И рассказывает, как папа-француз регистрировал дочь в загсе, и в свидетельстве о рождении написали «Цецилия Бенуевна Плеш». Потом, правда, поскольку имя у отца сложное (Бенуа Поль Шарль), исправили на Сесиль Польевну Плеже. 

Наджа МЭР: «Градоначальники меня не интересуют» 

Наджа, она же Надья Сафо Матильда, француженка из театра «Мастерская Петра Фоменко», в России уже почти 6 лет. Играет в "Сказке Арденнского леса", «Рыжем», "Алисе в Зазеркалье" - на премьеру как-то даже отец с ее братом и сестричкой прилетел... А вопрос о фамилии ее удивил и развеселил: 

- Вы первые, кто спрашивает у меня про это! Мне она не кажется какой-то необычной... Раньше у нас во Франции фамилии давали по роду занятия: если человек булочник, то и фамилия у него соответственно Булочник. А мои предки, видимо, руководили каким-нибудь городком, где-нибудь на юге Франции. 

- В школе у вас были забавные прозвища? 

- Нет, никогда! Меня всегда называли по имени. Наверно, у меня фамилия серьезная, вот никто и не смог ничего придумать. 

- В Москве вот мэра недавно сменили - а представьте, если бы вам пришлось управлять городом, смогли бы? 

- Нет, что вы! Я творческий человек, и власть меня не интересует. И вообще, считаю, что не фамилия, а сам человек строит свою судьбу. 

Актриса сейчас в раздумьях: «пересилит» ли «Оскара» их фильм «Край»?

Григорий СЛУЖИТЕЛЬ: «Мои предки служили священниками» 

Актер «Студии театрального искусства» (худрук Сергей Женовач) играет в спектаклях «Битва жизни», «Мальчики», «Marienbad» и др. 

- Честно говоря, я никогда не интересовался историей своей фамилии, знаю только, что бабушка и дедушка с Украины. И недавно узнал, что предки родом из Аргентины. В Россию они приехали очень давно, в XIX веке. В Интернете пишут, что фамилия у меня еврейская. Но я-то знаю, что у меня аргентинские корни! Как-то мне позвонил дальний родственник, живущий сейчас в Аргентине, - он составил наше родословное древо. Оказывается, мои предки были церковными деятелями. 

- А вам ваша необычная фамилия помогает? 

- Могу точно сказать: она привлекает внимание. В детстве все удивлялись, а теперь мне чаще приходится убеждать людей, что это не сценический псевдоним, а настоящая  фамилия (смеется.). Мне повезло - это часть моего имиджа. 

- В школе у вас было прозвище? 

- Нет, у меня фамилия и так звучит как прозвище (смеется). 

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА 

«Именины» - или «имя Нины»? 

Помните, как в фильме «Стиляги» герой по имени Мэлс решил выкинуть одну буковку - остаться просто Мэлом? И прежние его товарищи пришли в ужас, призвав к ответу на комсомольском собрании... А товарищи ведь не дураки были, понимали: перемена имени - дело серьезное, перемена судьбы. 

А какова героиня «Секса в большом городе»! Серию за серией Кэрри Брэдшоу вздыхает по красавчику, который для нее был и есть «мужчина моей мечты», - и ни разу не вспоминает его имени. Только спустя шесть сезонов, в самых последних эпизодах, его имя мелькнет на экране ее телефончика, и мы наконец узнаем: Джон. Выходит, это не он ей, а она ему голову морочила: Ваня и есть Ваня, как еще с ним? 

Да что мы про Мэломэлсов да про Кэрри с Ваней - Пушкин, между прочим, нервничал, что «большинству читателей никакого дела нет до имен» его героев и героинь! В «Онегине» он и так, и этак повторяет: «Я думал уж о форме И как героя назову»; «Впервые именем таким Страницы своего романа мы своенравно освятим». И ведь неспроста. 

Пушкин признается, что именем героини «смело вместо belle Nina поставил belle Tatiana». И знатоки уже слышат в словах Ленского «да, Татьяны именины» - «имя Нины». И обнаруживают промелькнувший в романе мраморный профиль Нины Воронской - а сам Пушкин как раз тогда, говорят, страдал, расставшись с Ниной Закревской... И героиню называет иначе - потому что другой она должна быть, не Ниной, не такой. 

А что говорят о влиянии имен и фамилий на судьбы сегодняшние шаманы? Нумерологи убеждены: свое число соответствует каждой букве, и значит, имя-фамилия (с датой рождения) и есть код человека и его судьбы. 

Социологи посчитали, что удачливее в жизни те, чья фамилия начинается с букв из начала алфавита, - у первых в списке с детства самооценка выше. А британские медики, наоборот, нашли среди тех, чьи фамилии начинаются с букв конца алфавита, больше всего сердечников. 

Автор исследования «Звук и смысл» Александр Журавлев разделил звуки речи на 25 характеристик и пришел к выводу, что их сочетания в фамилии дают эмоциональный портрет человека: он зависит и от того, как реагируют на фамилию люди. 

Неспроста ведь Агриппина Стеклова в одном интервью вспоминала: «В детстве мне, конечно, такое имя мешало. Обзывали грушей, пели песню «Поспели вишни в саду у дяди Вани». Там были строчки: «А дядя Ваня с тетей Груней нынче в бане», вот ими меня и дразнили»... 

Зато потом Агриппина выросла, и оказалось, что редкое имя ей только помогает: в театре, где ценится яркость, необычные имя-фамилия оказались кстати. 

Николай ГЕРАСИМОВ 

И еще 14 необычных актерских фамилий: 

Малеванная Лариса

Броневой Леонид

Бган Ольга

Здор Анна

Орел Марина

Коренная Наталья

Макогон Александр

Оя Артемий

Германика Валерия Гай

Аугшкап Татьяна

Урсуляк Александра

Мороз Дарья

Учитель Алексей

Снигирь Юлия.