Загрузить еще

Хаус, законодатель мод

Хаус, законодатель мод
Фото: Несмотря на видимый эффект беззаботного отношения доктора к своей одежде, гардероб Хауса просто ломится от хранящейся в нем одежды.

Харизматичность персонажа или обаяние сыгравшего его актера Хью Лори стали причиной «хаусомании», теперь уж и не разберешь. Однако то, что тысячи фанатов сходят по Хаусу с ума, - без сомнения.   

Многие готовы во всем подражать своему кумиру. Это доказывают их записи, оставленные на интернет-форумах и в интернет-сообществах. Кроссовки от «Найк», джинсы, майка под пиджак... Иногда доходит до абсурдного: «Не знаете, где достать викодин? Я безумно хочу быть похож на него!» Почему бы для пущей достоверности тогда не прострелить себе ногу, чтобы хромать и пользоваться тростью? Эксцентричный Хаус, не являясь иконой стиля, а, наоборот, одеваясь так, словно схватил спозаранку неглаженные майку и рубашку, выглядит так, что заставляет себе подражать. А, между прочим, все сезоны (а их отснято уже семь) одевала Хауса одна и та же костюмер - Кэти Крэндэлл. Вот что она рассказала о стиле персонажа в своем интервью.

- Хаус - практик, логик и бунтарь. Как перевести эти черты характера на язык одежды? Я решила, что лучше всего их выразит отказ Хауса носить белый халат и пристрастие к демократичным элементам гардероба. Мы остановились на том, что Грэг должен носить многослойную одежду, потому что больница находится в Нью-Джерси и это диктует погода. Он может схватить первое, что окажется под рукой, а так как этот парень не из тех, у кого есть утюг и кто будет тратиться на химчистку, его рубашки, скорее всего, будут мятыми.

Рубашки Хаус носит исключительно навыпуск, зачастую мятые. Также под пиджаком вместо рубашки может оказаться и майка. А иногда и то и другое сразу. Майки во время съемки очередного эпизода, перед тем как надеть на Хью Лори, на ночь связывают в клубок, чтобы они выглядели еще более неряшливыми. Видно, что на многих майках красуются названия рок-групп из 80 - 90-х. Это не майки с рынка, а изделия известных в Америке брендов, и цена за одну штуку колеблется в районе 100 долларов!

Пиджаки у Хауса каждый раз разные, они могут меняться до пяти раз за серию. Если в первом сезоне сериала Хаус еще мог себе позволить появиться в вельветовом пиджаке, то потом костюмеры решили ограничиться только строгими формами. В настоящей жизни Хью Лори носит пиджаки 44-го размера, удлиненные, в то время как на экране это 44-й укороченный. Это тоже намекает на то, что Хаус мало заботится о внешнем виде.

Поначалу Хаус носил только потертые джинсы, мешковатые штаны, но с каждой серией джинсы все сужались, более приближаясь к молодежной моде. Конечно, его можно увидеть и в брюках, если этого требует ситуация, но для человека, который целиком отдается работе, строгие брюки не подойдут. Кроме того, в некоторых сериях Хаус носился по больнице и вовсе без штанов: например, когда его подстрелили и он сбежал из палаты в пижаме, опираясь на капельницу.

Трость так же неразлучна с Хаусом, как трубка и скрипка с Шерлоком Холмсом. Доктор Хаус вынужден ходить с тростью после операции на четырехглавой мышце правого бедра. Поклонники сериала часто обвиняют Хью Лори в том, что он держит трость не в той руке (у его героя повреждена правая нога, и он держит трость в правой руке). Однако Грегори Хаус объяснил этот казус в одном из эпизодов, заявив, что ему «нравится держать трость не в той руке». Были также эпизоды, когда док обходился вовсе без трости: в сериях, когда ему казалось, что у него не болит нога, и когда в начале второго сезона его действительно почти вылечили. Правда, ненадолго. За время сериала у Хауса сменилось несколько тростей  (см. фото справа).

Носки у Хауса серого цвета. Это неизменно.

Идея носить именно кроссовки, а не какую-то другую обувь пришла в голову самому Хью Лори во время съемок пилотного эпизода. «У Хауса постоянно болит нога, - сказал он, - значит, ему нужна функциональная обувь». Остановиться решили тоже на той модели, которая нравится самому Лори, - кроссовках фирмы «Найк». «У нас в гардеробе хранится порядка 40 пар таких кроссовок», - рассказывает Кэти Крэндэлл.

 КСТАТИ

Около 450 тысячи - число участников самого большого интернет-клуба ВКонтакте HOUSE MD

Около 8 тысяч подписчиков читают сообщество в Живом Журнале - greg_house_ru

Около 15 (это рекорд!) русскоязычных фан-сайтов сериала.

СТБ, Понедельник - четверг, 22,25

Воскресенье, 21,25 (повтор)

 ТРОСТИ. ИСТОРИЯ

 

Это вторая трость Хауса. (Первая почила на съемках первой серии.) В наказание подпилена Уилсоном.

Выдается Хаусу лечащим физиотерапевтом. Затем он меняет ее без спроса на трость прохожего пациента.

Самая крутая трость! Появляется в конце третьего сезона. Исчезает после страшной автокатастрофы с участием Эмбер.

Дорогая выходная трость. Появлялась несколько раз. Может, жива до сих пор!