28501
0
Загрузить еще

«Бриллиантовая рука-2»: Светлаков вместо Никулина

«Бриллиантовая рука-2»: Светлаков вместо Никулина
Фото: Во время легендарной сцены «Упал, потерял сознание, очнулся - гипс» Сергей Светлаков изображал Юрия Никулина.

 Не пугайтесь! Легендарную «Бриллиантовую руку» пересняли только частично. «Бриллиантовая рука-2» - это название проекта канала НТВ. Его покажут в пятницу, и определить жанр передачи почти невозможно. Тут будут открытия из архивов - тайны съемок, легенды фильма и, самое главное, реконструкция гениального кино, где вместо советских звезд экрана сыграют сегодняшние звезды. Сергей Светлаков - вместо Юрия Никулина, Гоша Куценко - вместо Анатолия Папанова... Разобраться в том, что покажут, мы решили, расспросив Николая Картозию, руководителя дирекции праймового вещания НТВ, создателя проекта «Русский Голливуд».

- Николай! Из релиза совершенно непонятно - что это за жанр? Кино? Расследование? Документальный фильм?
 
- Дело в том, что до этой пятницы такого жанра вообще не существовало. Как Америки до визита Колумба. То есть Америка-то была, просто никто о ней не задумывался. Как назвать жанр? Это пусть киноведы и «киноведьмы» посмотрят и  придумают. В «Русском Голливуде» - как и на американской фабрике грез, возможно все: документальные расследования, разрешающиеся музыкальным номером. Путешествия любимых героев во времени. Кинопостановки с участием современных звезд театра и кино и, конечно, атомный взрыв.
 
- Кто выбирал нынешних звезд на легендарные роли?
 
- При создании «Бриллиантовой руки-2» мы применили уникальную для отечественного кино технологию: никто из актеров не попал в фильм по блату или через постель. А если серьезно, то равных клоуну Юрию Никулину в России нет, но есть ведь симпатичный комик в «Нашей Russia». А отцов у нашего проекта много: практически вся дирекция прайма НТВ над ним работала.
 
Юрий Никулин.

 
- Похоже, Светлаков - 100-процентное попадание, у него даже многие жесты - никулинские. А кто еще, по-вашему, точно вписался?
 
- Гоша Куценко так вжился в образ папановского Лёлика, что теперь даже спит в накладных усах.
 
- Если бы не было цензуры в Союзе, это правда был бы другой фильм?
 
- О да! Концовка у него была бы совсем другая. Да и еврейский вопрос неожиданно вклинился бы в череду забавных приключений. Понимаете, в «Русском Голливуде» мы не только раскрываем секреты, недосказанности и не дошедшие до нас подцензурные куски. Мы воссоздаем атмосферу, но при этом говорим с современным зрителем на понятном ему языке большого телевизионного шоу.
 
Костюм у Артема Михалкова точно значительно дороже, чем у Андрея Миронова.

 
- Какой момент «из вырезанного» вас лично насмешил больше всего?
 
- Как Мордюковой запретили упоминать синагогу и какие скрытые приветы передавал Леонид Гайдай своим «коллегам»-режиссерам.
 
- Этот проект снимался уже очень давно, почему получился «долгострой»?
 
- Человек вынашивает ребенка 9 месяцев. Слониха - 2 года. То, что мы трудились над проектом 3 года, лишний раз доказывает, что на телевидении работают не люди и что Россия не родина слонов. Ну и еще мы старались. Мы за это время сделали не один эпизод, а весь цикл из семи картин. Cкоро мы покажем еще одну серию «Русского Голливуда» - «Место встречи изменить нельзя-2».
 
- Гонорары тех, кто снимался в «Бриллиантовой руке-2», я думаю, выше, чем у тех, кто прославился в настоящей «Бриллиантовой руке». Значит ли это, что  сейчас у нас «Голливуд»?
 
- Это значит, что у нас геноцид телепродюсеров. Я предлагал заплатить Сергею Светлакову и Марату Башарову по расценкам Никулина и Миронова, но они почему-то не захотели подражать великим актерам.
 
Андрей Миронов.

 
- Было бы логично вместе с «Бриллиантовой рукой-2» показать «Бриллиантовую руку». Почему не стали этого делать?
 
- Потому что мы как раз сейчас ее раскрашиваем и переводим в 3D. Ой, черт, она же уже цветная... Тогда обесцвечиваем и в 4G. Если серьезно, почти у каждого посмотревшего «Бриллиантовую руку-2», открывающую цикл «Русский Голливуд», возникнет непреодолимое желание пересмотреть или, может быть, впервые посмотреть оригинальную комедию гениального Гайдая.
 
«Бриллиантовая рука-2». Пятница, вечер. HTB