Загрузить еще

Кавээнщики снова захватили юмор

Кавээнщики снова захватили юмор
Фото: В новом сезоне «Прожекторперисхилтон» Сергей Светлаков (в центре) сменил имидж, а Гарик Мартиросян (справа) стал еще и ведущим Comedy Сlub.

Про наш юмор, не стесняясь, говорят: тут есть кланы, которые «делят эфиры» и отслеживают все прорывы конкурентов. Было время, когда на ТВ безраздельно властвовал КВН, потом - бригады «Аншлага», потом - грубияны из Comedy Сlub, потом - снова «Аншлаг», снова Comedy... 

Если бросить беглый взгляд на новый сезон, становится понятно, что сегодня полное превосходство над конкурентами захватили кавээнщики. И это при том, что сама передача КВН явно не флагман юмора на данный момент...

Попыток «монетизировать» славу, добытую в КВН за последние десятилетия, было много. Поодиночке кавээнщики прорывались часто. Сильные одиночки создали легендарную «О.С.П.-Студию». А вот команды как таковые, без одного-двух всем известных лидеров, на ТВ не приживались. Вспомнить можно разве что успех «Джентльмен-шоу», программы одесских кавээнщиков, но это дела мутного времени начала 90-х, да и юмор тот явно не стал жизнеопределяющим. А сейчас, куда ни посмотри, везде КВН!

«95-й квартал», Кривой Рог

Звезды: Владимир Зеленский, Александр Пикалов, Юрий Крапов, Денис Манжосов, Елена Кравец, Юрий Корявченков («Юзик») и другие.

Телепроекты: «Вечерний квартал», «Пороблено в Україні», «Украина, вставай!», «Семейный размер», «Сваты». 

Команда вот уже несколько лет остается лидером юмористических рейтингов на украинском ТВ. «Вечерний квартал» стабильно собирает самые высокие рейтинги.

Пару лет назад ребята начали активно заниматься собственными задумками. Их проекты «Пороблено в Україні», «Украина, вставай!» и другие неизменно принимают на «ура». Кроме того, по слухам, вскоре Владимир Зеленский станет генеральным продюсером канала «Интер».

К вступлению в новую должность шоумен готовится основательно. Уже известно, что Студия «Квартал 95» начинает съемки свежих сериалов, причем на сей раз не только юмористических.

Кстати, часть «квартальцев» - выходцы из разных команд КВН. Например, Евгений Кошевой «родом» из луганского «Ва-банка». Степан Казанин в свое время был капитаном тамбовской «Тапкины дети» и в «95-й квартал» перешел только в 2002 году.

Когда ребята перестали играть в КВН, их успели немного подзабыть в России. Но после успеха сериала «Сваты» и двух частей фильма «Любовь в большом городе», где сыграл Зеленский, ситуация изменилась. Вскоре на экраны выйдет римейк картины «Служебный роман», где Зеленскому поручили главную роль. Кроме того, на российском канале СТС вот-вот запустят шоу «Украинский квартал». 

Дошутился! Скоро Зеленский займет кресло генерального продюсера телеканала.

 

 

«Ва-банк», Луганск

Звезды: Андрей Молочный, Антон Лирнык. 

Телепроекты: Comedy Сlub Ua, «Файна Юкрайна», Real Сomedy.

Андрей Молочный и Антон Лирнык в свое время стояли у истоков создания украинского Comedy Сlub. Они быстро завоевали любовь зрителей как авторы шуток и участники «Дуэта имени Чехова».

В таком составе шоу просуществовало пару лет. Но уже этой весной вернулось в обновленном формате под названием Real Сomedy. Теперь Андрей Молочный стал продюсером, а Антон Лирнык - редактором. Состав резидентов также значительно обновился. Вначале созданная команда развлекала публику на вечеринках в самом популярном киевском клубе, а с осени начала активно мелькать на телеэкранах. Теперь шоу еженедельно выходит на ICTV.

Кроме того, на Новом канале регулярно показывают другой проект с участием Молочного - «Файна Юкрайна». Ради съемок в нем Андрей научился ходить на каблуках, и Маричка в его исполнении завоевала всенародную любовь. 

«Уральские пельмени», Екатеринбург

Чемпионы КВН 2000 года

Звезды: Сергей Светлаков, Дмитрий Брекоткин, Андрей Рожков, Дмитрий Соколов.

Телепроекты: «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», Comedy Сlub, «Вне игры», «Большая терка», «Шоу ньюс», «Все по-нашему!», «Большая разница», «Южное Бутово», «Ты - смешной», «Уральские пельмени».

Главная их суперзвезда Сергей Светлаков продолжает занимать свое кресло среди «рыцарей прямоугольного стола» в программе «Прожекторперисхилтон». А еще работает над новыми выпусками шоу «Наша  Russia». А вот в новом Comedy Сlub Сергей прижиться не смог - его «сериал черного юмора» Митрич в новом сезоне не снимается. Впрочем, у Светлакова и без того есть где пошутить.

«Уральский пельмень» Рожков в КВН с молодых ногтей...
Дмитрию Брекоткину из «Уральских пельменей» (слева) всегда есть где примоститься на ТВ. 

 

 

 

 

«Новые армяне», Ереван

Чемпионы КВН 1997 года

Звезды: Гарик Мартиросян, Григорий Гаспарян, Арташес Саркисян, Артур Тумасян, Артур Джанибекян, Артак Гаспарян.

Телепроекты: «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», Comedy Сlub, «Футбольная ночь на НТВ», «Смех без правил».

У ребят два супердостижения. Первый  -  Comedy Сlub, который из неожиданного юмористического шоу превратился в мощную корпорацию юмора. Кроме основного шоу, которое значительно обновилось в конце прошлого сезона, они штампуют проекты, телесериалы и звезд. Причем не только в России, но и в Украине. Comedy Сlub - это марка, под которой выступает множество артистов в СНГ. Главный показатель популярности - впервые с конца 90-х у героев шоу-бизнеса появились «поддельные копии». Мошенники, пользуясь раскрученным логотипом, собирают весьма приличный куш в небольших городах и не на самых крупных курортах.

Вторая победа команды - превращение в звезду первого десятка в СНГ своего капитана Гарика Мартиросяна. Он, оставаясь резидентом Comedy Club и его постоянным автором, еще и ведет «Прожекторперисхилтон» на российском Первом. 

«Максимум», Томск

Чемпионы КВН 2008 года

Звезды: Михаил Бакшатов, Дмитрий Вьюшкин, Сергей Гореликов, Андрей Шелков, Андрей Минин, Константин Маласаев.

Телепроекты: «Даешь молодежь!», Comedy Сlub, «Видеобитва», «Одна за всех», «Игрушки».

Все в том же новом Comedy Сlub появилась нарочито безумная группа USB. Пятеро подражателей всем молодежным течениям сразу поют не слишком даже идиотские песни, если, конечно, сравнивать их с современной эстрадой. В «кумирах» не сразу были опознаны ребята из томской команды «Максимум». Оказывается, и тексты пишут они, и номера ставят сами, и танцы. Сергей Гореликов ведет в Comedy еще и авторскую рубрику «Предварительные ласки», где в образе Сержа Горелова учит правильному взаимоотношению полов.

А вот капитан команды Михаил Бакшатов и вовсе проник на ТВ на все сто. Он - ведущий программы «Видеобитва», снялся в сериале «Игрушки» и является постоянным актером скетчкома «Даешь молодежь!».

«Утомленные солнцем», Сочи

Чемпионы КВН, 2003 год

Звезды: Михаил Галустян, Александр Ревва.

Телепроекты: «Наша Russia», Comedy Сlub, «Ты - смешной».

У команды есть сразу две суперзвезды, которые сами по себе стоят целой команды. Заслуги Михаила Галустяна и Александра Реввы перечислять бессмысленно - все еще их помнят. А вот чем будут заниматься ребята в ближайшее время? Ревва разрабатывает новые образы в Comedy Сlub, а Михаил Галустян весь в работе над новыми выпусками «Нашей Russia». 

«Сборная Санкт-Петербурга» 

Полуфиналисты КВН 1999 года

Звезды: Виктор Васильев, Дмитрий Хрусталев, Полина Сибагатуллина, Тимофей Куц.

Телепроекты Comedy Club, Comedy Woman, «Смех в большом городе», Yesterday live.

Виктор Васильев и Дмитрий Хрусталев в КВН больших титулов не выиграли, зато стали постоянными резидентами Comedy Сlub. А уже оттуда начали свое продвижение в большой мир юмора. Хрусталев ведет программу Comedy Woman (там же, кстати, играет и его коллега по команде Полина Сибагатуллина - в образе поэтессы мадам Полины). Васильев сейчас один из ведущих юмористического шоу Первого канала  Yesterday live. Интересно, что питерские кавээнщики, видимо, принципиально принимают участие только в передачах с названием по-английски... 

Кто еще?

Чемпион КВН 2004 года, капитан сборной Пятигорска Семен Слепаков - один из основных авторов Comedy Club, судья «Смеха без правил» и еще и резидент: его песни в образе современного барда пользуются огромной популярностью. Он же, кстати, один из главных авторов «Нашей Russia» и сериала «Универ».

Наталья Еприкян из команды «Мегаполис» выиграла КВН в 2005 году. Сейчас она автор и основная актриса шоу Comedy Woman. 

Чемпион КВН 2001 года из БГУ Вадим Галыгин несколько лет мотался по каналам, создавая один проект за другим, а сейчас вернулся в родной Comedy Club. Впрочем, продолжает снимать и собственные шоу.

Фото Милы СТРИЖ, Олега РУКАВИЦЫНАи Максима ЛЮКОВА.

Новости юмора

* Прекратились съемки проекта «Южное Бутово» (ведущий - Роман Сорокин, актеры - Дмитрий Брекоткин и Сергей Светлаков). Проект не закрыт, но приостановлен на ближайшие месяцы. 

* Новые выпуски шоу «Наша  Russia» могут появиться уже в ноябре.

* Самой неожиданной премьерой сезона на российском Первом стала программа Yesterday live, что в переводе означает «вчерашний день в прямом эфире». Авторы попытались заложить абсурд в само название. Режиссером шоу стал Василий Бархатов - личность во многом легендарная. Василий родился в 1983 году и уже в своем довольно юном возрасте считается одним из самых талантливых постановщиков CНГ.

Суть передачи в том, что некоторое количество ведущих читают свои миниатюры в произвольном порядке. И каждый старается быть самым смешным. В составе группы - Виктор Васильев (капитан «Сборной Санкт-Петербурга» и резидент Comedy Club), Александр Гудков (участник команды КВН «Федор Двинятин»), Денис Привалов (капитан команды КВН «Мегаполис»), Дмитрий Колчин (капитан самарской команды «СОК»), Станислав Ярушин («Уездный город» и «ЛУНА»), Сергей Бородин (участник команды МГУ «Университетский проспект»), Максим Аникин («СТЭПиКО», Новосибирск), Александр Олешко (актер и телеведущий).