28501
0
28 марта
Загрузить еще

Вячеслав Зайцев: «Расписной платок - прекрасное дополнение к мужской одежде!»

Вячеслав Зайцев: «Расписной платок - прекрасное дополнение к мужской одежде!»
Фото: Вячеслав ЗАЙЦЕВ: «Расписной платок - прекрасное дополнение к мужской одежде!».

Неделя моды Беларуси стартовала впервые. Фишкой торжественного открытия стал показ российского кутюрье Славы Зайцева. Дизайнер привез свою новую коллекцию осень - зима - 2011. В фаворе у мастера - красный, желтый и оранжевый, а также натуральные ткани и русские мотивы. Модели дефилировали в фойе Театра оперы и балета. Первой на импровизированный помост вышла «Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова.

Среди немногочисленных звездных персон «Комсомолка» рассмотрела певца Алексея Хлестова. Сразу видно: к показу подготовился, одет с иголочки, словно денди!
 
- Одежду мне помогает подбирать жена. У нее отличный вкус! На мне наряд от итальянских дизайнеров, куплен в минском бутике. Очень удобно и приятно к телу… - улыбнулся Алексей, пояснив, что деньги за красоту отдал немалые, и добавил: - Почти хватило бы на маленький автомобиль…
 
Показ белорусского дома моды на Неделе моды Беларуси.

 

 

 
Не обошлось без эксцессов. Когда ведущая вечера певица Нина Богданова объявила Неделю моды открытой и пригласила для торжественного приветствия Вячеслава Зайцева, кутюрье… не вышел. Как пояснили организаторы, на первом месте у мастера работа, а потому он готовится к показу и пристально следит, чтобы все выточки и пуговицы были на месте. Но есть и другая версия произошедшего. Возможно, дизайнер просто обиделся, что организаторы опоздали на пресс-конференцию, забыли дать ему микрофон, который, если быть честными, ситуацию не спас. Высоченные потолки оперного театра «съедали» звук, и журналистам в прямом смысле приходилось понимать кутюрье по губам.
 
Показ российского кутюрье Славы Зайцева на Неделе моды Беларуси.

 

 

 
- Есть такая русская поговорка: «Первый блин немножко должен быть комом», - отреагировал помощник мастера. Зато сам Вячеслав Михайлович был невозмутим, широко улыбался и позировал фотографам. Одно слово - профессионал!
 
- В основе всех моих коллекций - классика. Тем не менее у меня заказывают и телогрейки, и платки. Сегодня я сам приехал в платке, смотрите! Это роскошное дополнение к мужской одежде, - и кутюрье набросил на плечи расписной платок. - Согласны? Это ведь тоже деловая одежда. Почему мы должны ходить серые и скучные?
 
И по секрету рассказал, что делает каждое утро, чтобы оставаться молодым и здоровым.
 
Показ российского кутюрье Славы Зайцева на Неделе моды Беларуси.

 

 

 
- Я живу за городом и каждое утро умываю лицо родниковой водой. Затем выпиваю два стакана воды, бреюсь, моюсь. Одежду специально не подбираю. В моем гардеробе много свитеров, которые я с удовольствием ношу. Не понимаю известных людей, которые выходят на сцену в мятой майке или рубашке.
 

Когда речь зашла о женской красоте, кутюрье признался, что главное - гармония. В женщине должны сочетаться красота, интеллект и душевная теплота. Оказалось, найти такую - немалый труд.
 
- Может быть, поэтому идеальную женщину я пока так и не встретил, - подытожил дизайнер.