Загрузить еще

Фредерик БЕГБЕДЕР: «Теперь мне нравятся лишь 18-летние девушки»

Фредерик БЕГБЕДЕР: «Теперь мне нравятся лишь 18-летние девушки»
Фото: Бегбедер надеется, что и в 45 найдет чем заинтересовать своих поклонниц.

- У нас по таким случаям говорят: «В 45 - баба ягодка опять». У женщины, мол, вторая молодость...

- Ага, а у мужчины - первая старость. В этом есть грандиозная жизненная несправедливость - 45-летние мужчины часто уже ничего не могут предложить своим ровесницам... Думаете, я нарочно решил, что мне теперь будут нравиться только 18-летние? Женщина постарше быстро раскусит, что я, как бы это помягче, могу предложить куда меньше, чем ей нужно.

У вас же есть другая поговорка: «Верхи не могут, низы не хотят». 45-летие - первый шаг к этому блаженному состоянию.

- Вы это всерьез?

- Разумеется, я иронизирую, но куда меньше, чем обычно. К сожалению.

- У вас столько поклонниц - странно слышать о проблемах с женщинами.

- Ну, во-первых, дело же не в количестве женщин, а в том, насколько их удовлетворит наше тесное общение. А во-вторых, у моих поклонниц потрясающее качество - после вечеринок или презентаций они растворяются в воздухе. Быть писателем сегодня - это не сексуально.

- А кем же быть сексуально? Музыкантом?

- Ну, музыканты куда привлекательнее - не зря же я в Москве несколько раз устраивал диджей-сеты в клубах. Вообразите, если бы вместо этого я читал отрывки из собственного романа. Кошмар. Но у музыкантов тоже загибающаяся профессия. Актеры и режиссеры - вот о ком бесконечно думают все.

- То есть теперь от вас следует ждать гениального фильма?

- Сам не знаю, чего от меня ждать. Сейчас вот пишу очередную книгу про очередного раздолбая, а потом, может, отправлюсь на необитаемый остров... Хотя нет, там скука. А кино... Я снялся в небольшой роли в экранизации моих «99 франков», мне понравилось. Но пока больше никто ничего не предлагает.

- Согласны, что писатель с годами начинает писать все хуже?

- Есть много примеров, которые доказывают это. Но на мне все же рано ставить крест - я, в сущности, большой ребенок. Пусть и с недетскими запросами.