28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинский фильм попал в финал американского кинофестиваля

Украинский фильм попал в финал американского кинофестиваля
Фото: Фильм «Глухота», который снял украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий попал в десятку финалистов на американском кинофестивале в Марта Виньярд, штат Массачусетс.

Фильм «Глухота», который снял украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий попал в десятку финалистов на американском кинофестивале в Марта Виньярд, штат Массачусетс.

"Этот кинофестиваль считается одним из 25 лучших кинофестивалей мира в 2010 году по версии влиятельного американского журнала MovieMaker Magazine", - сообщили в пресс-службе компании Артхаус Трафик.

В программу кинофорума попадают далеко не случайные ленты, так фильмы которые представлены в этом году так же «светились» на ведущих кинофестивалях мира - Сандэнс, Берлинале, Каннах, Торонто, Вененции.

Кстати, фильм Слабошпицкого был снят относительно недавно, работа над лентой была завершена уже в феврале 2010 года. В съемках ленты участвовали настоящие глухонемые актеры. А представлять свою страну ленте уже не впервые, так фильм «Глухота» уже участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля.

Более того, фильм "Глухота" - первый украинский фильм за всю историю существования фестиваля, вошедший в программу Марта Виньярд. Короткометражную программу покажут в Марта Виньярд 10 сентября в 19:00 в Capawock Theatre за 13 дней до украинской премьеры, передают podrobnosti.ua.

Национальная же премьера альманаха, в которой будет представлена вышеупомянутая короткометражка, состоится 23 сентября в кинотеатре "Киев".