28501
0
28 марта
Загрузить еще

Для кого «Сумерки», а для Стефани Майер - золотая жила

Для кого «Сумерки», а для Стефани Майер - золотая жила
Фото: Создавая своих романтичных вампиров, Стефани Майер поначалу и не расcчитывала на такие сумасшедшие деньги.

Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг писателей, которые заработали больше всего денег за последний год (с 1 июня 2009-го по 1 июня 2010-го). 

Первое место занял Джеймс Паттерсон - автор триллеров, героем которых выступает психолог Алекс Кросс. Самые известные у нас книги Паттерсона - «И пришел паук» и «Целуя девушек», но и их знают в основном благодаря экранизациям, где Кросса играл Морган Фримен. В Америке же Паттерсон - суперзвезда: 51 его роман входил в список бестселлеров New York Times. 

Недавно писучий Паттерсон подписал контракт, согласно которому до конца 2012 года обязуется сочинить и передать в издательство семнадцать романов (ему за это заплатят сто миллионов долларов). «Форбс» с некоторым изумлением отмечает, что Паттерсон так и не освоил компьютер (он все книги пишет от руки), и волнуется, не сломает ли трудолюбивый писатель себе запястье в ближайшие два года.

На втором месте - Стефани Майер, автор вампирского сериала «Сумерки». Ей удалось заработать 40 миллионов долларов на переизданиях романов из этого цикла (в 2009 году она не выпустила ни одной новой книги).

«Бронза» - у Стивена Кинга (только его последний на сегодня роман «Под куполом» разошелся в Америке тиражом 600 000 экземпляров). 

На четвертом месте - Даниэла Стил, а на пятом - Кен Фоллетт, автор бесчисленных триллеров и толстенных, страшно увлекательных исторических романов «Столпы земли» и «Мир без конца» (последний вот-вот выйдет на русском). Когда британская газета «Таймс» попросила своих читателей назвать величайшие, по их мнению, книги в истории, «Столпы земли» неожиданно заняли второе место (на первом был роман Харпер Ли «Убить пересмешника»).

Джоан Ролинг, традиционно оккупировавшая первые места в списке, на этот раз заняла последнее, десятое место. Что и неудивительно: новых книг она не писала три года. 

ЭТИ ПИСАТЕЛИ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

1. Джеймс Паттерсон (70 миллионов долларов в год)

2. Стефани Майер (40 миллионов)

3. Стивен Кинг (34 миллиона)

4. Даниэла Стил (32 миллиона)

5. Кен Фоллетт (20 миллионов)

6. Дин Кунц (18 миллионов)

7. Джaнет Иванович (16 миллионов)

8. Джон Гришэм (15 миллионов)

9. Николас Спаркс (14 миллионов)

10. Джоан Ролинг (10 миллионов)