28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Отец Виктора Цоя: «Витя натренировал свой знаменитый голос в… ванной»

Отец Виктора Цоя: «Витя натренировал свой знаменитый голос в… ванной»
Фото: Виктор Цой с новорожденным сыном Сашей. 1985 год.

Уютная однокомнатная квартира на окраине Петербурга. Входим в прихожую -со стены на нас смотрит Виктор Цой. 

- Этот портрет написал один казахский художник уже после смерти Витьки, - объясняет отец музыканта Роберт Максимович. Сына он называет по привычке Витька, а вот внука - ему уже 25 лет - исключительно Сашенька. Тот с журналистами не общается.

Роберт Максимович один за другим достает из папки снимки, документы…

- Когда Витю в детсад отправили, ему было всего год и четыре месяца. Конечно, рановато... Но мы с матерью (Валентины Васильевны не стало в прошлом году. - Ред.) были вынуждены это сделать -оба работали. Первое время он плакал все дни. И сутки, пока мы были на работе, сидел на руках у воспитателей. Потом попривык...

С школой дело пошло лучше: мама работала педагогом, и первые четыре года мальчик провел под ее присмотром. Правда, с успеваемостью всегда были проблемы. В аттестате за 8-й класс - сплошь 3, реже - 4. Единственная пятерка - по рисованию. Даже учитель по пению не догадался, что перед ним -будущая рок-звезда. А вот таланты Вити Цоя по рисованию трудно было не заметить.

Он и поступил в художественное училище им. Серова. А там увлекся музыкой. Стал пропускать занятия, вместо этого устраивал репетиции дома. 

- Мы с Валентиной Васильевной уезжали в пятницу вечером на рыбалку и возвращались лишь к понедельнику. Так что Витька был полным хозяином квартиры, - вспоминает отец.

- Вам, наверное, не очень понравилось, что он увлекся рок-музыкой?

- Не очень, конечно. Мы-то были уверены, что он станет художником, а музыка отвлекала его от основного занятия... А в 15 лет у него вдруг началась ломка голоса. Иной раз домой приходим -из ванной вой раздается. Это он тренировал свой голос. В ванной закроется и поет. И наконец у него прорезался тот голос, какой мы все знаем.

- А вы с Валентиной Васильевной сразу поняли, что песни Виктора - это гениально?

- Не-ет! Я вообще считаю, что его полностью оценили, когда он погиб.

Отданный в детсад маленький Цой долго и болезненно привыкал к чужой обстановке. На фото Вите около 4 лет.

 

 

- Вот вам какая из его песен больше нравится?

- Конечно, «Звезда по имени Солнце». И еще «Стук».

- Когда Витя стал хорошо зарабатывать музыкой, вы это на себе почувствовали?

- Да. Благодаря ему мы в 1990-м впервые в жизни купили новую машину - «Жигули»... Для нас это было роскошью.

Роберт Максимович достает очередной снимок: счастливые молодые Витя с первой женой Марьяной и маленьким сынишкой Сашей. Не менее счастливы на другом снимке Виктор и вторая жена Наталья Разлогова. Невольно речь заходит о личной жизни музыканта.  

- Когда Виктор привел в дом Марьяну, для вас это было неожиданностью? 

- Особо нет. Правда, ему в то время было всего 20 лет. А Сашенька родился в 1985-м, когда ему было 23. Рановато, может. Но он Сашеньку обожал! Песню про него написал, «Малыш» называется. Ее перепела группа «Мумий Тролль». 

- Почему с Марьяной потом разошлись? 

- Сердцу не прикажешь. Она была на несколько лет старше, уже побывала замужем. Сейчас я так думаю, что она его женила на себе. Но вообще Марьяна молодец. Первое время она даже руководила их группой - по существу, продюсером была.

А когда он уже возмужал, появились более серьезные продюсеры. Айзеншпис. Тот всерьез за них взялся.

- Марьяна переживала, что перестала быть директором? 

- У нее в то время другие переживания были. В 1985-м родился Сашенька, а в 1988-м Виктор уже ушел. Но расстались они без скандала. И каждый отпуск Витя брал Сашеньку с собой в отпуск. Втроем с Натальей Разлоговой они и отдыхали. Вплоть до самой гибели.

Виктор так и не успел официально развестись с Марьяной и жениться на Наталье. Говорят, Разлогова долго хранила верность Цою, но потом все же вышла замуж, уехала в Америку. И никогда ни полслова не проронила о том, как пережила гибель любимого человека.

- Но почему Александр, ваш внук, не дает интервью?

- Тяжело ему. Папа был звездой - и все, чуть что, начнут их сравнивать. А люди-то разные. По-доброму не у всех получается. Он замкнулся. Другой раз даже я не могу дозвониться до него. Ни с кем не хочет говорить. Но характером - в отца. Такой же упорный. Добивался, чтобы стать первоклассным компьютерщиком, - и стал им. Пару лет назад его даже пригласили на полгода в Москву на Первый канал поработать -что-то там надо было наладить. Но Саша уехал, как контракт закончился. Его дом здесь.

Аттестат об окончании восьмого класса. Пятерка у Цоя только одна - по рисованию. Даже по пению у будущего музыканта - 4.

 

 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Виктор ЦОЙ родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. После школы учился в ПТУ на резчика по дереву. В 81-м году создал группу «Кино», которую на каком-то этапе опекал Борис Гребенщиков. В 82-м коллектив записал свой первый магнитоальбом «45». Но настоящая слава пришла к группе «Кино» после выпуска альбома «Группа крови» (1988), а также выхода на экраны фильмов «Асса» и «Игла».

В 85-м музыкант женился на Марьяне Родованской, которая вскоре родила ему сына Сашу. Четыре года спустя Цой ушел к другой женщине, Наталье Разлоговой. 15 августа 1990 года Виктор погиб в автокатастрофе в местечке Тукумс под Ригой - по официальной версии, возвращавшийся с рыбалки музыкант уснул за рулем и врезался в пассажирский автобус. Последний диск «Кино» - «Черный альбом» - вышел в свет уже после смерти артиста.