28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Невестка шантажирует семью Василия Ливанова

Невестка шантажирует семью Василия Ливанова
Фото: Знаменитый Шерлок Холмс вынужден теперь оправдываться в суде.

Я приехала в Химки, чтобы задать Кате всего один вопрос: «Зачем вам война, когда от дружбы вы могли бы получить больше?»

- Эту темную историю с убийством весь двор обсуждает, хоть и времени уже прошло прилично, - рассказывает Надя, соседка Кати по подъезду. Услышав фамилию Ливановы, она с энтузиазмом стала выкладывать все, что знает.

«БОРИС ЗАСТУПИЛСЯ ЗА КАТЕРИНУ, ОНИ БЫЛИ СТРАШНО ПЬЯНЫЕ...»

- Катя проходила по делу об убийстве Хромова свидетелем. Многие, кто был в той злополучной квартире на Новый год, уверяют, что все случилось из-за ревности. Боря Катьку к Игорю (имя убитого. - Ред.) приревновал. А когда драка началась, Катьке нет бы милицию вызвать. Так она загордилась, что мужик в кои-то веки за нее вступился. Что с них взять? Все они были страшно пьяные. А нож, между прочим, которым Борис Хромова зарезал, так и не нашли. Его кто-то припрятал.

«НАСТРОЕНИЕ КАТИ ОПРЕДЕЛЯЕМ ПО МАНИКЮРУ»

Постепенно на детской площадке улицы Дружной собирается целый соседский консилиум. Происходящее уже напоминает кульминацию программы «Пусть говорят».

- Мне Катя сказала, если рот открою, дверь бензином обольет! - нервно мнет в руках пакет из гастронома 70-летняя соседка по подъезду. - Но я все равно в суд пошла и дала показания. Еву жалко. В учебное время она хоть на пятидневке в школе была. А сейчас - каникулы. Девка маленькая, носится по улице без присмотра.

Женщину перебивает дворник, работающая в этом дворе последние лет двадцать:

- А вот на том перекрестке (женщина указывает на угол дома номер пять. - Авт.) недавно авария страшная случилась. Столкнулись две иномарки. Ева на велосипеде тогда чуть под колеса не попала. Девочка, между прочим, инвалид по слуху. Я ей говорю: «Ева, зайка, кто же тебе разрешил-то одной на дорогу-то на велосипеде выезжать?!»

Дворничиха делает глубокий вдох и стучит кулаком по скамейке:

- Я Василия Ливанова только по телевизору видела. А тут не выдержала и позвонила: «С Катей-то, - говорю, - понятно. Она трезвая бывает день через два. Но вы-то, что ж за внучкой-то не смотрите, а?» Трубку взяла жена Василия Борисовича Елена. Расплакалась. Сказала, Катя на пушечный выстрел к ребенку не подпускает. Самого Ливанова она побаивается, из-за голоса «хрипучим» называет. А Елену матом обложит.

- Но вы ведь могли вызвать участкового?

- А формально какие к Кате вопросы? По улице пьяная шатается, но не дебоширит. Мы за много лет уже научились определять: если ногти у Кати поломаны, значит, гуляла. Если обработаны - не в загуле. А то, что ребенок сам по себе, это не криминал.

Дочь Бориса Ливанова и его бывшей жены Еliкатерины Ева - инвалид по слуху. Но мама отпускает ее одну кататься на велосипеде.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

В январе 2009 года в Химках произошла жестокая драка, в результате которой Борис Ливанов (сын знаменитого Василия Ливанова. - Прим. ред.) убил человека ножом на лестничной клетке, за что получил девять лет колонии строгого режима. Пьяная разборка случилась 1 января в девять тридцать утра. Накануне Борис поссорился с гражданской женой Наташей (она категорически не разрешала ему пить) и поехал отмечать Новый год к бывшей супруге Кате. Под утро они уложили спать дочку Еву, выпили коньяка, взяли в гастрономе водки и пошли догуливать к друзьям. Догуляли...

На суде Борис Ливанов вину не признал - сказал, что ничего из событий рокового утра не помнит.

Скандал в семье знаменитого Шерлока Холмса разразился практически сразу после ареста Бориса. Бывшая невестка Ливановых, мама Евы Катя, требует в суде заселить ее с дочкой в квартиру сына актера в 1-м Амбулаторном проезде в Москве. А Василий Ливанов и его супруга Елена через суд просят права опеки над девочкой. Пока идет рассмотрение двух встречных исков, мама Евы не разрешает девочке общаться с бабушкой и дедушкой.

Ближайшее заседание по искам семьи назначено на 16 июля.

Екатерина ЛИВАНОВА: «У меня хотят забрать дочь, ее пенсию и льготы»

Звоню в домофон Екатерины.

- Если Ливановы с вами, лучше уезжайте. Переговоров не будет, - говорит она трезвым голосом.

- Я одна!

Через полчаса Катя все-таки вышла из подъезда. Ничего удивительного, что в будний день она дома - Катерина нигде не работает. Ева хвостиком выбежала за мамой. Села на велосипед - и след ее простыл за ближайшим поворотом.

- Я недавно мелирование сделала, - поправляет прическу Катерина. - Иду себе нормально так из салона красоты. Тут подъезжает машина. В ней - Елена Артемьевна Ливанова. А Ева у подъезда гуляла. Я дочку за руку и в подъезд - дверью перед носом Артемьевны хлоп.

Катя рассказывает эту историю с победоносным выражением лица.

- Ишь, понимаешь, - излагает она свою правду. - Они не хотят пустить Еву жить в квартиру Бориса. Им надо получить на нее опеку, а вместе с ней и пенсию по инвалидности Евы. А это, между прочим, 18,5 тысячи рублей плюс льготы на проезд, бесплатные путевки на юг. То, что я всегда оформляла!

Катерина вышла к подъезду с красной папкой. Внутри - решение суда города Химки, согласно которому место жительства семилетней Евы определено с матерью.

- Кать, другие мамы о няньках только мечтают. А вы Ливановым внучку не даете. Мир возможен? - спрашиваю в лифте, по пути в квартиру.

В глазах Кати - молнии.

- Посмотрите! Родители Бори утверждают, что он не хотел вселять нас с Евой в свою квартиру. А почему тогда его вещи хранятся в моей комнате? - почти кричит Катя, входя со мной к себе в квартиру.

Из огромных сумок на кровать летят «доказательства» - брюки, ботинки, майки, часы, одеколон, галстуки, домашний халат Бориса Ливанова.

- И даже тот самый пиджак с кровью у меня имеется!

- Какой еще пиджак? - интересуюсь я.

- Вот он! - гордо, словно военную реликвию, достает из шкафа коричневый мужской пиджак Екатерина. - В нем Боря и был, когда случилось ЭТО (под ЭТИМ Катя имеет в виду убийство. - Ред.). И перед ЭТИМ, когда куранты били двенадцать, Боря сделал мне предложение выйти за него замуж! Если бы Бориса не посадили, мы бы поженились и уехали жить к нему в квартиру.

- Катя, а сейчас Борис готов на вас жениться?

- Он мне в записке оттуда написал: «Сейчас не время для загсов. У меня голова не на месте и занята не этим», - честно отвечает она.

- Так, может, не время и делить его квартиру?

- Время! - стоит Катя на своем. - Если бы Ливановы нас пустили туда, мы бы «стенку» Еве купили, комнату оборудовали.

Борис Ливанов поддерживал отношения с Екатериной, поскольку она всегда поощряла его желание выпить.

Елена ЛИВАНОВА: «Катя обвинила нас с мужем в похищении внучки»

- Мой сын в тюрьме, но он не умер, - объясняет свою позицию супруга Василия Ливанова Елена. - И когда вернется, ему нужно жить в своей квартире. Борис не собирался перевозить Катю к себе. Иначе, даже находясь в неволе, он мог бы нас проинформировать об этом. Более того, Борис попросил исключить Катерину из своего «личного дела», чтобы она не могла попасть к нему на свидание, и попросил вписать туда Наташу, свою гражданскую жену.

- Елена, так, может, вам сделать первый шаг? Помириться с Катей?

- Как? Катя хочет говорить только о квартире. А мы считаем, что ребенка нельзя оставлять с такой матерью. Летом 2009-го она написала заявление в милицию о том, что мы с Василием Борисовичем похитили у нее ребенка. Если коротко: Катя взяла внучке путевку на три месяца (!) в туберкулезный санаторий. Это при том, что у нас с Василием дача в сосновом бору. Ребенок расплакался: «Бабушка, забери!» 17 июля у Евы - день рождения. Она тогда ждала маму, но та не приехала. Мы забрали внучку из санатория и увезли на дачу. Катя написала заявление о похищении. А в сентябре отнесла заявление директору спецшколы, в котором запретила бабушке с дедушкой забирать ребенка с пятидневки домой. Больно, что внучка стала предметом шантажа.