28501
0
24 апреля
Загрузить еще

«Подружка Бонда» отправила приз на небеса

Те восемь дней, которые он длился, прошли для киевлян незамеченными. По чьему «злому умыслу» фестиваль не рекламировался, неведомо. Не было самого необходимого - афиш, проспектов и отпечатанной программы. Даже у главной фестивальной площадки - кинотеатра «Ультрамарин» ничто не указывало на то, что событие проходит именно здесь. Ну разве что в списке на лайтбоксе у входа фестиваль значился мелким шрифтом вслед за «Шреком-3». В результате многие киносеансы просто отменялись по причине того, что не было продано ни одного билета. Представить, что подобное бы произошло где-нибудь в Европе, невозможно. Там в кинофестивали вкладывают, но и зарабатывают по полной: на билетах, на рекламе, на сувенирке... У нас же деньги спонсоров освоили - и слава богу. 

Самое печальное, что фестиваль-то был. Показывали хорошие фильмы, приезжали известные актеры, но все это тихо сварилось в собственном соку… Киевляне же по привычке смотрели туповатые голливудские блокбастеры, заедая зрелище попкорном.

Закрывали фестиваль так же пафосно, как и открывали - с красной дорожкой и с церемонией награждения на громадной сцене Дворца «Украина». Главной VIP-персоной стала «подружка Бонда» Ольга Куриленко. Она появилась в зале, сияя россыпями стразов Сваровски, нашитых на вечернее платье изумрудного цвета. Ольга вручала приз за лучшую мужскую роль, который достался трагически погибшему Юрию Степанову за роль в украинском фильме «Стреляй немедленно!».

Призы за лучшую режиссуру и сценарий получил польский фильм «Дом зла», а фильм «Омуты» (Литва) наградили за лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль. 

Гран-при и 20 тысяч долларов жюри отдало турецкому фильму «Бабай» - красивой, нежной и щемящей истории о маленьких брате и сестре, заставившей всех в зале плакать слезами очищения.

Фото Артема ПАСТУХА

Больше фото смотрите здесь>