Загрузить еще

Наталья Гундарева называла себя сумеречной женщиной

Наталья Гундарева называла себя сумеречной женщиной
Фото: Михаил Филиппов до самого конца самоотверженно ухаживал за Натальей Гундаревой.

Загадка прекрасной актрисы, ушедшей от нас так рано, вряд ли когда-нибудь откроется нам до конца. О чем она думала, кого любила, что чувствовала, о чем спрашивала - себя ли, Бога ли, любимого ли... Наталья Гундарева практически никогда не давала интервью. И никогда никому не открывалась. Разве что ее мужья знали о ней больше других.

Именно личной жизни Натальи Георгиевны посвящена большая глава в новой книге «Как любят кумиры» Федора Раззакова.

ИЛИ СЕМЬЯ, ИЛИ РАБОТА

С первым мужем - известным театральным режиссером Леонидом Хейфецем - ее свело телевидение. В 1972 году Хейфец экранизировал «Обрыв» И. Гончарова и взял Гундареву на роль Марфиньки. Во время работы между режиссером и актрисой возник роман, но, поскольку отдельной жилплощади ни у него, ни у нее не было, расписываться они не спешили. И только когда Хейфец выхлопотал отдельную квартиру на престижной улице Горького (до этого он обитал... за кулисами Театра Советской Армии), молодые наконец поженились. Первое время жили дружно. Хейфец ставил тогда спектакли в Малом театре и часто приводил актеров домой. Гундарева всех привечала, кормила и даже оставляла на ночь, если кому-то из гостей было далеко добираться до дома. Однако постепенно такая жизнь стала напрягать хозяйку. А муж все продолжал водить в дом шумные компании. В конце концов Гундаревой пришлось выбирать: либо семья, либо работа. Она выбрала последнее. Так в конце 70-х, после шести лет замужества, Наталья осталась одна.

Своего второго мужа Гундарева встретила в родном театре. Это был актер «Маяка» (Театр им. Маяковского. - Ред.) Виктор Корешков, ее партнер по спектаклю «Леди Макбет Мценского уезда». Роман между коллегами вспыхнул стремительно, и за его развитием с интересом наблюдала вся труппа. Многим тогда казалось, что перспектив у этой связи нет: за Корешковым тянулся длинный шлейф романов. Но он вдруг сделал Гундаревой предложение, и она его приняла. Однако прошел всего лишь год после свадьбы, а в молодой семье уже начались выяснения отношений. Узнав, что муж изменил ей с молодой певицей, Гундарева выставила его за дверь...

«А ПОТОМ МЕНЯ «ВЫДАЛИ» ЗА ШАКУРОВА»

В течение нескольких лет Гундарева жила одна. За кого только народная молва не выдавала ее замуж! Сама она так прокомментировала эти слухи: «О том, что меня «поженили» с Александром Михайловым (в конце 70-х они сыграли любящих супругов в одном из «дел» сериала «Следствие ведут Знатоки». - Ф. Р.), мне очень забавно рассказала его жена. Им однажды позвонили, чтобы договориться с Сашей о концерте. К телефону подошла Вера, на другом конце провода обрадовались и предложили ей тоже выступить. Она не актриса и поэтому очень удивилась: «А что я буду делать?» Ответили, что, мол, тоже что-нибудь расскажете. Долго уговаривали, наконец стали прощаться: «До свиданья, Наталья Георгиевна». Вере, конечно, все сразу стало ясно...

Потом меня «выдали» за Сергея Шакурова - мы часто вместе снимались, вместе ездили, жили в одной гостинице, нас часто видели вдвоем, мы вместе появлялись на телеэкране... Этого оказалось вполне достаточно, чтобы люди сделали «соответствующие» выводы.

Между тем Шакурова я действительно люблю, но - как коллегу по ремеслу. У него сложный характер, многие на это жалуются, но мне с ним хорошо. Когда вместе снимаемся, я, зная, что он любит супы, вожу с собой бульонные кубики. А он знает, что я люблю молоко, и по утрам всегда приносит мне в номер свежего молочка...»

«НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ»

В 1986 году Гундарева вышла замуж в третий раз. Очередным избранником стал ее коллега по «Маяковке» Михаил Филиппов (в прошлом он был женат на дочери Юрия Андропова Ирине). В фильме Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» Гундарева и Филиппов сыграли двух опустившихся алкоголиков.

«Потом в театре мы так сработались, что поняли: нам нужно жить вместе... Я вышла замуж за него не потому, что он талантливый, а потому, что это - он... - говорила Наталья Георгиевна. - Я женщина, но норов у меня все-таки, наверное, мужской. Характер мужской. Я привыкла жить без чьей бы то ни было помощи... Я в принципе не такая ведь простая и открытая, как кажется. Когда-то я попала в аварию, после больницы лежала дома. Ко мне приехал Гончаров, посмотрел на мою квартиру и удивился. У меня ведь все темное - темные обои, коричневые гардины, вечный полумрак. Я женщина сумеречная... Гончаров тогда сказал: «Сколько лет вас знаю, Наташа, а вы, оказывается, совсем другой человек!»

У меня маленькая семья: муж, мама и я. Детей у меня нет, хотя со здоровьем все нормально. Наверное, когда постарею, я буду очень жалеть, что нет детей. А может быть, и нет... Не знаю, что со мной будет дальше, но пока я не испытываю потребности в детях, не чувствую их отсутствия. Мне их заменяет театр. Я всегда была заполнена театром, меня так волновало все, что происходило в нем и вокруг, что жаль было отдавать часть жизни куда-то на сторону. Время от времени, правда, я представляю себе старость и ничего радужного в этом не вижу. Мало хорошего в том, что два одиноких старика будут бродить по улицам. А может быть, наоборот? Но я ни о чем не жалею...

У меня всего лишь три близкие подруги, с которыми мы дружим с юности. Причем к искусству они не имеют никакого отношения: одна из них врач, вторая - шофер, третья работает в банке. Когда мы с мужем к ним приезжаем, сразу начинаем «жить семейно» - то есть они уже знают, что я сразу потребую халат, тапки, и мы сядем у них дня на два, чтобы общаться долго...»

В июле 2001 года с Гундаревой случилась беда. Она отдыхала у себя на даче под Дедовском, когда ее внезапно сразил инсульт. Врачи буквально вытащили актрису с того света. Однако, выйдя из комы, актриса потеряла способность говорить.

После выписки состояние Гундаревой несколько раз резко ухудшалось. А в декабре 2002 года во время прогулки с мужем она поскользнулась и упала, ударившись головой. Лечение длилось несколько месяцев.

Вся страна тогда внимательно следила за состоянием здоровья своей любимицы, надеясь на благополучный исход болезни. Увы, но чуда так и не произошло. 15 мая 2005 года Наталья Гундарева скончалась...

В апреле 2009 года супруг Гундаревой Михаил Филиппов вновь женился - его избранницей стала актриса Наталья Васильева, младше его на 21 год.