28501
0
Загрузить еще

У Алеши заявляют, что слухи о дисквалификации являются всего лишь происками конкурентов

У Алеши заявляют, что слухи о дисквалификации являются всего лишь происками конкурентов

В музыкальных кругах певицу обвиняют в плагиате и сравнивают песню To be free, которую она исполняла на отборочном конкурсе, с композицией Knock Me Out в исполнении Linda Perry и Grace Slick. Вопрос изучают юридическая и международная дирекции НТКУ, а также жюри в полном составе, пишет focus.ua."Сейчас продолжается обсуждение песни относительно ее соответствия правилам EBU и конкурса "Евровидение". Если выяснится, что песня не соответствует требованиям EBU, исполнителю, который выиграл национальный отбор, будет предложено в короткие сроки изменить песню", - ранее заявил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф.

Представители Алеши признают, что в обоих песнях действительно похоже начало, но все остальное лишь отдаленно схоже. Кроме того у компании есть официальные авторские права на песню "To be free".

Как сообщает официальный сайт певицы, о дисквалификации речь в любом случае не идет.

"Нам сказали, что песня Алеши может быть схожей с другой песней. Мы проверили: небольшое совпадение есть, но это далеко не копия. Как и многие песни в чем-то подобны. Поэтому юристы сделали вывод, что в этом проблемы нет. И поэтому ни о какой дисквалификации речь не идет. Дисквалификация - это чистая фантазия Лазаровича", - заявил вице-президент НТКУ Валид Арфуш.

"У нас есть все необходимые документы на песню, и мы честно выиграли в отборе. Я осознаю, что далеко не всем нравится то, что в этот раз привычная схема не сработала, и все вышло не так, как хотелось бы некоторым людям. Но те, которые выступают за честный отбор, поддерживают нас, и я уверен, что ничто не сможет нам помешать достойно представить Украину на "Евровидении-2010", - добавил Вадим Лисица, саунд-продюсер Алеши.

"Я ни о каком плагиате не знаю ничего. Певица победила в честном конкурсе. Я бы не делала никаких преждевременных выводов. Думаю, что певице мешают попасть на конкурс те, кто пытался пристроить на конкурс своего человека по схеме. Думаю, отсюда и растут ноги. Все разговоры о плагиате - это попытка помешать честному отбору. Я не допущу никаких схем в этом конкурсе", - подытожила Анна Герман, заместитель главы администрации президента, объявлявшая результаты конкурса.