28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Мама актера Влада Галкина: «Моего сына затравили до смерти...» [ФОТО+ВИДЕО]

Мама актера Влада Галкина: «Моего сына затравили до смерти...» [ФОТО+ВИДЕО]
Фото: Жена Влада - актриса Дарья Михайлова сразу после скандала со стрельбой в баре подала на развод. Галкин был сломлен ее уходом.

Новость о том, что актер Влад Галкин умер, шарахнула молнией по всем, кто его знал. Дальнобойщик. Гекльберри Финн. Котовский... С виду Влад Галкин был молод, здоров, полон сил...

27 февраля, в субботу, примерно в обед в дверь его съемной двухкомнатной московской квартиры на Садовой-Спасской звонили друзья. Но им никто не открывал. Родители Влада Галкина - самые близкие для актера люди, - как назло, на днях уехали из Москвы в Питер. Когда Влад перестал снимать телефон, его отец, известный актер Борис Галкин, попросил ближайшего друга, полковника МВД, поехать в квартиру и проверить, что случилось. Сотрудники МЧС, прибывшие на место после звонка встревоженного друга семьи, взломали замок. Владислав Галкин лежал на своей кровати в спальне. По предварительной версии, актер умер несколько дней назад.

- Труп Галкина Владислава Борисовича был обнаружен без причин насильственной смерти, - спустя несколько часов после осмотра тела сухо прокомментируют следователи. - Судя по внешней обстановке квартиры, на момент смерти Владислав Галкин находился в помещении один. Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься в течение трех суток.

Старый московский дом в четыре этажа, лужи и лед. Черная зловещая подъездная дверь с выломанным домофоном. Заходи кто хочешь. На лестнице, как и во дворе, полно журналистов, операторов и фотографов. Осмотр экспертов закончен. Тело Владислава Галкина в черном пакете выносят и на карете «Скорой» отправляют в морг. На момент работы судмедэкспертов отец и мать актера еще не успели приехать из Питера. Никто из близких актера на пороге квартиры так и не появился. Не приехала и супруга Владислава актриса Дарья Михайлова, с которой он развелся не так давно.

Мерзкая штука смерть. «Он умер от алкоголя, передозировки или просто от тоски?» - гадают те, кто стоит на пороге его квартиры. Точнее скажет экспертиза. Не скажет экспертиза только одного: он хотел умереть или нет? А если хотел, то почему? Ведь до громкой премьеры сериала «Котовский», в котором Влад сыграл главного, непростого героя, оставались считанные дни (кстати, именно сегодня на РТР покажут первую серию фильма). Несложно догадаться, что после премьеры его ожидали лавры и успех...

ОТ ГАЛКИНА ОТВЕРНУЛИСЬ ДРУЗЬЯ

Соседи Влада Галкина в шоке. На вопросы отвечают неохотно.

    - Я его неделю назад видела. Он бежал по лестнице в тренировочных штанах встречать кого-то из друзей, - рассказывает Юля, соседка снизу. Ее квартира находится прямо под квартирой Владислава Галкина. - Не было похоже, что Влад в депрессии.

Из квартиры по ночам слышалась громкая музыка, там шумели люди.

Борис Галкин был для Влада и отцом, и лучшим другом. На фото счастливая семья Галкиных: глава семьи Борис, мама Елена и дети - дочь Мария и сын Владислав.

По словам отца, Бориса Галкина, в последнее время друзья-приятели Влада как-то резко отошли на безопасную дистанцию. Что и говорить, та громкая история в баре (в июле

2009-го актер устроил дебош в питейном заведении Москвы: выпив лишнего, угрожал официанту, ударил по лицу милиционера при задержании) с последующими высказываниями спьяну («Актерам в России все прощается!»), да приговор суда (условный срок) могут бросить тень на всех, кто рядом, - друзей, коллег. А зачем актерам тень?

Эту двушку на Садовой-Спасской Галкин снял несколько месяцев назад примерно за 30 - 35 тысяч в месяц (столько стоит аренда в этом районе), тратя на нее гонорар за «Котовского». Других заработков у него в последнее время не было. Оттого, что Владиславу не предлагали работу, боясь его возможных срывов, от переживаний, что поклонники отвернулись от него по его же собственной вине, он пил. Много. И часто в одиночестве. Соседка Ксюша сказала нам, что обычно видела его одного, без друзей. Он ставил свою машину во дворе и тихо поднимался к себе на второй этаж. Отец Влада Борис Галкин - единственный человек, который не отходил ни на шаг от сына эти полгода.

- Отправляясь в Питер, родители оставили Влада под присмотром друга семьи. Тот звонил ему, приезжал каждый день, привозил Владу еду, - рассказывают люди, близкие к семье Галкиных.

Еду! Вы только вдумайтесь. Не исключено, и это самое страшное, что Владу, чтобы снять приступ тоски, уже не хватало просто спиртного... Потому отец и боялся оставить его одного. Ведь и друзья, и жена остались в прошлом.

В ту злополучную ночь пятницы соседи не слышали никакого шума, все было тихо - и в судьбе «непутевого» Влада тоже наступила тишина...

Первая версия медиков звучала так: остановка сердца, отек внутренних органов. На следующий день диагноз стал более точным: у Влада констатировали острую сердечную недостаточность на фоне хронического воспаления поджелудочной железы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Родители актера: «У Влада было физическое и духовное истощение»

- Я просто в ужасе и шоке. - От горя у мамы актера Елены Петровны пропал голос. Она говорит глухим шепотом. - Не могу поверить, не могу. Я даже не знаю, что сказать... Моего ребенка убили... затравили те, кто его допекал, кто его осуждал, трепал нервы после того, как он оступился...

Последние полгода мама Владислава Галкина Елена Петровна жила, словно в страшном сне. Казалось, скандал, связанный с дебошем, наконец-то улегся. Но сердце матери словно предчувствовало беду.

Фото 1981 года. Дебютом для Галкина стала роль Гекльберри Финна в ленте Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

- Влад сам не свой. Я за него очень боюсь, - буквально месяц назад в разговоре с «Комсомолкой» признавалась мама актера. - Он переживает, что из-за того случая в баре фильм «Котовский» будут показывать по телевизору в очень позднее время. А ведь он в эту картину душу вложил. Ведь тогда, летом, когда все случилось в этом злополучном баре, Влад просто не смог выйти из роли Котовского.

Последние годы сын работал как проклятый. Ни дня на отдых. Он жаловался на дикую усталость. Загнал сам себя. А после Влада стали буквально травить. Ему не давали шанса стать на ноги. Он очень сильно переживает. Тем более что у сына и в личной жизни не ладится. С актрисой Дарьей Михайловой они уже давно чужие люди. Влад хотел детей. Даша обещала. Но так и не решилась на ребенка. А Влад все делал, чтобы она ни в чем не нуждалась: машины, одежда...

Не лучше чувствует себя и отец Владислава Борис Галкин (мало кто знает, но Влад Галкин не был Борису родным сыном. Женившись на его матери Елене, Борис усыновил Влада и относился к нему даже лучше, чем к родному).

- Когда мы уезжали, Влад был очень слаб. У него было настоящее истощение: и физическое, и духовное, - с комом в горле говорит Борис Сергеевич, отец актера.

- Милицию, чтобы взломать двери, вызвал ваш друг?

- Да. Игорь давно работает в МВД. Мы вместе с ним навещали сына, привозили ему еду и лекарства, когда тот слег с пневмонией. Вчера вечером мой друг должен был заехать к Владу с едой, а он не открыл. Весь день мы ему звонили, но ответа не было...

- Борис Сергеевич, от чего могла наступить смерть?

- Это ужасно, - плачет в трубку отец актера. - Я не могу до сих пор в это поверить. Игорь сказал, что когда они вместе с милицией взломали двери, он лежал уже мертвым... А ведь все к этому шло. Он очень сильно переживал всю ситуацию, которая возникла вокруг него за последние полгода, все эти слухи... Суд, развод, проблемы на работе... Он не мог это спокойно пережить. Начал болеть: то одно, то другое. После последней госпитализации в январе Влад почему-то вдруг сказал нам: «Я боюсь умереть в больнице».

Похороны актера состоятся во вторник, 2 марта. Гражданская панихида пройдет в московском Доме кино. На момент, когда верстался номер, вопрос, на каком кладбище похоронят актера, еще не был решен.  

«Комсомольская правда» выражает глубокие соболезнования родным и близким актера Владислава Галкина.

Полный текст, видео и фото смотрите здесь>>

Смотрите фотогалерею: Влад Галкин: От Гекльберри Финна до Котовского