28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Европейцы не оценили «Глухоту»

Европейцы не оценили «Глухоту»
Фото: Режиссер Мирослав Слабошпицкий.

Сегодня ночью на одном из самых престижных мировых кинофестивалей  вручали награды за лучшие короткометражные фильмы. "Золотой медведь"  достался шведскому режиссеру Рубену Остлюнду за работу "Инцидент в банке". Серебряного - увез домой - израильтянин Шаи Мидзински. Единственная украинская лента, которая в этом году попала в конкурсную программу фестиваля - "Глухота" Мирослава Слабошпицкого - осталась без награды. Это уже вторая попытка режиссера покорить Берлинале. В прошлом году он участвовал в официальной программе короткометражных фильмов с картиной «Диагноз», которую тоже наградами не отметили.  В этот раз выбор критиков опять пал на работу Слабошпицкого:  11-минутная лента «Глухота», которая входит в цикл «Мудаки: Арабески»:  безбюджетный короткометражный альманах амбициозных украинских режиссеров.

Пока единственным успехом нашей страны на кинофестивале является  мультфильм «Шел трамвай №9», за который режиссер Степан Коваль получил «Серебряного медведя».  

60-й Берлинский кинофестиваль стартовал 11 февраля и завершится в эту субботу.

В конкурсную программу вошли 25 фильмов из 15 стран. Жюри в этом году возглавил легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог.

СПРАВКА «КП»

Мирослав Слабошпицкий закончил Киевский театральный институт имени Ивана Карпенко-Карого по специальности «режиссер кино и телевидения». Работал репортером криминальной хроники. В начале 1990-х гг. работал на киностудии им. А. Довженко. В 2000 году Мирослав был вице-президентом Ассоциации молодых кинематографистов Украины, писал сценарии для кино и телевидения. Один из них — «Чернобыльский Робинзон» — стал лауреатом Всеукраинского конкурса сценариев «Коронация слова». Сейчас уже шестой год работает на студии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге. Одна из самых известных широкой публике его работ — сериал «Отряд» с Игорем Лифановым.

СПРАВКА «КП»

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля – «Золотой медведь». В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.