28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Анна Самохина никогда не просила заоблачных гонораров

Анна Самохина никогда не просила заоблачных гонораров

Почти десять лет назад по телевидению начался показ сериала "Черный ворон", ставший почти сразу культовым. Сценарий к нему написал по своей книге питерский писатель Дмитрий Вересов. 

- Конечно, когда зашла речь об исполнителях главных ролей, никто и не думал про Анечку, - вспоминает Дмитрий Александрович. - На Аду Захаржевскую было немало претенденток, но все они как-то не подходили нам. Однажды я подошел к продюсеру Александру Капице с вопросом: "А почему бы нам не попробовать Самохину?". Тот даже немного оторопел.

- А если она попросит немыслимый гонорар? - вопросом на вопрос ответил он. 

- Но все оказалось значительно проще, - продолжил свои воспоминания Дмитрий Вересов.

Аня прочитала сценарий, он ей очень понравился, и актриса согласилась сниматься в сериале. Причем, никаких заоблачных гонораров она не просила. Работала по так называемой профсоюзной ставке. 

В фильме зрители могли увидеть немало эпизодов с колдовством, но и Дмитрий Вересов, и режиссеры сознательно их исказили, чтобы никто, ни в коем случае не воспользовался ими впоследствии. Однажды героиня Анны Самохиной Ада делает приворот на Алексея Захаржевского. Она шепчет заклятие и заносит нож над восковой куклой. Так вот, эти слова были текстом ведьм из "Макбета" Шекспира, а вовсе не написанные писателем.