Загрузить еще

Картину Натальи Гончаровой купили на аукционе за 10 миллионов долларов

Картину Натальи Гончаровой купили на аукционе за 10 миллионов долларов
Фото: "Испанка" Натальи Гончаровой было продана за рекордную для художницы сумму. Фото rusliberal.com.

На вечерних торгах в Лондоне было представлено почти полсотни работ. В числе топ-лотов - Матисс, Пикассо, ван Донген и Гончарова. Но основное внимание приковало к себе лишь несколько.

Полотно Натальи Гончаровой «Испанка» ушло с аукциона за рекордную сумму - 6 млн 425 тысяч 250 фунтов стерлингов или 10 млн 216 тысяч 148 долларов. Русская художница-авангардистка внесла значительный вклад в развитие авангардного искусства в России. К слову, она правнучатая племянница жены Пушкина, Натальи Николаевны, в девичестве Гончаровой. В 1901—1909 годах Гончарова училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где сначала занималась скульптурой, а затем увлеклась живописью. В 1906 её работы впервые демонстрировались на выставках за границей. В 1900 Наталья познакомилась со своим будущим супругом Михаилом Ларионовым. Вместе с ним она принимала участие в многочисленных выставках в России и Европе.

С 1914 года Гончарова стала работать в качестве художника театра— выполнила оформление постановки «Золотой петушок» Римского-Корсакова по заказу Дягилева. В 1915 году, приняв приглашение Дягилева работать в качестве художника для Русских сезонов, Гончарова вместе с мужем приехали во Францию, где уже и остались до конца жизни. Кубофутуристические работы, созданные Гончаровой в период с 1910 года, считаются наиболее редкими и востребованными у коллекционеров.

До аукциона «Испанка» находилась в частной шведской коллекции. На аукцион полотно выставили впервые с 1971 года.