28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Нью-Йорке показывают артефакты Трипольской цивилизации

В Нью-Йорке показывают артефакты Трипольской цивилизации
Фото: Фото с сайта focus.in.ua.

В Университете Нью-Йорка впервые в США открылась выставка «Утерянный мир Старой Европы», состоящий из 160 экспонатов: статуэток, ожерелий и других декоративных изделий, найденных археологами в древних городах, селах, захоронениях в восточной и юго-восточной Европе.

«Это были первые культуры, открывшие на территории Европы металлургию. Это было большим технологическим достижением. Ведь все более поздние европейские цивилизации, включая древних греков и римлян, зависели от металла. Так вот, история производства орудий и оружия из металла началась именно с этих культур Старой Европы», - говорит куратор экспозиции Дейвид Энтони.

По его словам, представленные культуры знаменовали начало европейской сельскохозяйственной цивилизации. Экспонаты выставки свидетельствуют о чрезвычайных навыках и мастерстве тогдашних людей в гончарстве и изготовлении металлических орудий, передает УНИАН.

В V-IV тысячелетиях до н.э., до расцвета древних цивилизаций Египта и Месопотамии, культуры восточной и юго-восточной Европы достигли уровня развития и утонченности, сравниться с которыми человечество не могло еще несколько веков. Культуры, в течение столетий процветавшие на территории современной Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии, примерно 6 тысяч лет назад внезапно пришли в упадок и исчезли.  

Как отмечает "Радио Свобода" со ссылкой на экспертов, наиболее многочисленные поселения обнаружены на территории современной Украины. В этом регионе в то время находились крупнейшие из них. Население некоторых городов достигало 10 тысяч человек.

Напомним, как писала КП, в Киеве состоялась выставка игрушек от украинских мастеров. Все игрушки сделаны с соблюдением старых народных традиций.