28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Что разбило сердце знаменитого

Невозможно поверить, что Динамита с нами нет. Такой богатырь должен жить если не вечно, то минимум лет 100 - 200. А он ушел на небеса в 46. Нет, что-то здесь не так.

Знаете, каким он парнем был!

Я встречался с Владимиром на светских мероприятиях, по-народному, тусовках. Крутой бодибилдер, человек-гора, обладатель всевозможных титулов при общении вовсе не был крутым, как иные наши светские персонажи. Очень добрый, мягкий, даже застенчивый, хотя и играл роль Динамита, от мощного дыхания которого лопались резиновые грелки. Потому так потрясла страну его кончина. И возмутила выходка неизвестного подонка, выложившего в Интернет фото мертвого Володи.

И можно понять близких друзей, заявляющих сегодня, что не надо искать конкретные причины смерти Турчинского. Лучше вспоминайте, какого прекрасного человека мы все потеряли. Но в череде потерь последних недель (Гайдар, Тихонов, Трахтенберг) именно его кончина вызывает вопросы. Не ради жареных фактов, нет. Столь ранний уход из жизни человека, пропагандировавшего здоровый образ жизни, олицетворявшего этот образ на экране, невольно заставляет задуматься: а туда ли нас звал Динамит? Полезен ли пропагандируемый им образ жизни? Тем более что он воплощал свои теории в практику - ему в Москве принадлежали два фитнес-клуба, по его системе занимаются тысячи последователей...

На ТВ, в прессе, Интернете уже вовсю муссируются возможные причины его смерти: тайный прием анаболиков, стероидов? Омолаживающая чистка крови - плазмаферез? Непрофессиональные врачи, вовремя не выявившие болезнь сердца? Неожиданно ударившие сильные морозы? Даже Следственный комитет взял дело смерти шоумена под контроль! К середине января вроде бы закончится исследование химического состава внутренних органов и крови спортсмена. Но раскроет ли оно правду?

Здоровых мужиков - на поток

Я решил обратиться к книге самого Турчинского «Взрывная философия», написанной 4 года назад. Как пишет автор, «это подробная инструкция по эксплуатации любого мужского организма». Я прочитал ее взахлеб! Признаюсь, подобного не встречал, хотя и проштудировал более сотни оздоровительных книжек. Пожалуй, только «Чудо голодания» Брэгга можно поставить рядом. По зажигательности, увлекательности, фанатичной любви к своему виду спорта. И языку, стилю. Книга - настоящий гимн бодибилдингу.

«Если же дорогой читатель спросит меня, что должно олицетворять здоровый образ жизни, я отвечу, не задумываясь. Бодибилдинг. Не борьба, плавание, йога, бег трусцой, пилатес и прочие виды активного отдыха от любимого народом строительства тела... Бодибилдинг для меня - физическое действие номер один! ... Он развивает те группы мышц, которые больше нужны в жизни. Развитые ягодичные, например, многим в карьере серьезно помогали... А попробуй-ка поносить любимую девушку на руках. Тем более если тебе полненькие нравятся. Тут без крепких рук никуда. Все другие виды физической нагрузки вряд ли способствуют выполнению подобной задачи!»


Вредные привычки...

У какого мужчины после этих строк не взыграет ретивое? Тем более что Динамит развенчивает миф о том, что культуристы - сплошь импотенты.

«Женщины почему-то считают, что тренировки с отягощением негативно влияют на потенцию. Они заблуждаются. В тренажерном зале загубить мужское здоровье может только штанга, упавшая прямо на самое дорогое». Миф о качках-импотентах Турчинский опровергает и личным примером. Двое детей, любимая жена (третья по счету) - красавица, спортсменка.

Как тут не согласиться с автором, что с помощью бодибилдинга надо ставить на поток воспитание здоровых мужчин. И Динамит пылко развенчивает утверждения, что штанга - путь в один конец. «Помилосердствуйте, дамы и господа, фраза «обречен на здоровый образ жизни» меня совсем не пугает. Не зря же говорят: тренируйтесь на здоровье! Некоторые люди накрепко убеждены, что оздоровительный бодибилдинг очень вреден для сердца и суставов и в будущем крайне негативно скажется на самочувствии. Объясняю: занятия с отягощениями совсем не вредны для суставов». «А для сердца?» - подумал я. Забыл Динамит объяснить? Или промолчал? Не делай, как я!

Вот Динамит вспоминает фильм «Таллинский экспресс». Там было большое количество трюков, поэтому режиссер Олег Фисенко перед съемками предложил актеру сбросить 10 кг. Хитрец, взял за живое. Дескать, похудеть не получится! «Удивившись, я предложил ему поспорить: «Давай, - говорю, - зарубимся». «Давай!» - ответил Олег. И я зарубился. До такой степени зарубился, что убрал не десять обещанных кг, а двадцать восемь, то есть согнал вес ровно до ста двух кг. Меня охватил нездоровый спортивный азарт. «Так, ну-ка я еще раз велоэргометр покручу!» И крутил, причем уже сыпаться начал невероятно! Но, несмотря на это, постоянно пропадал на велотренажерах, слайдах и степперах. В итоге я просто стер связки в коленях, крутя педали. Если вы спросите, зачем я это делал: зачем похудел в три раза больше, чем было условлено, я не смогу вам внятно ответить. Занимаясь здоровьем, мой дорогой читатель, ты можешь быть уверен, что движешься в правильном направлении, только если ответишь на вопросы: можешь ли ты отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и для чего тебе это нужно? И, главное, можешь ли ты вовремя остановиться?


...пищевые добавки...

Ваш покорный слуга... сейчас полностью отдает себе отчет в том, что в свое время тренировался больше, чем это было нужно. Никто не спорит, я достиг очень хороших результатов. Но я мог бы достичь гораздо большего, тренируясь меньше. А то ведь в былые времена тренировался в буквальном смысле на износ. Раньше у меня даже была такая присказка, я еще бравировал ею, мол, тренируюсь я циклически - либо тяжело, либо очень тяжело. Теперь с высоты прожитых лет я понимаю, что так поступать не следовало. Но тогда! Если бы молодость знала, я бы и сегодня народ силовыми трюками удивлял. В нежном возрасте, особенно когда тебя прет, очень сложно тормознуть. Ты хочешь всего, побольше и сразу».

100 крутых яиц в день - совсем не круто

И такой перебор во вред здоровью, судя по откровениям в книге, был у Динамита и в еде. Как и у других силачей, между прочим. «Извращаются ребята на диете как могут. Яйца с мандаринами едят. Владимир Турчинский (автор книги иногда называет себя в третьем лице. - Прим. ред.) яйца с цитрусовыми не любил - я их тертым сыром сверху посыпал. Бывало, выходило до восьми - десяти десятков яиц. Можете себе представить - сто яиц в день! Для нормального человека это катастрофический объем. Да и для спортсменов... Даже если не думать о нагрузке на почки и прочее, все равно неприятных последствий море. Человеческий организм ведь не может выдерживать однообразного питания. А как хорошо было бы раз и навсегда привыкнуть к одному и тому же рациону! Кушать себе одни яйца с тунцом и бед не знать. А тут, не дай бог, начинаешь с такой диеты слезать - моментально начинаются проблемы с желудком». Вот такое оно, «спортивное питание» рекордсменов. Но кроме питания есть еще пищевые и прочие добавки. Разрешенные и запрещенные.

«Анаболики - что проституция: приятно, но небезопасно»

Это одна из крылатых фраз Динамита, которых много разбросано по книге. Сейчас на слуху версия, что его сгубили как раз анаболики. Это живо обсуждалось у Андрея Малахова в «Пусть говорят». Андрей сам качается не один год, в теме. Поэтому в программе звучали откровенные намеки, что без этих запрещенных препаратов в большом спорте никуда. Один из гостей Малахова, известный чемпион, даже в тюрьме американской за этот грех отсидел. Инфаркт перенес. На свободе.

Есть намеки и в книге Динамита. «В основном, если есть возможность не употреблять не только анаболики, но еще и добавки, лучше так и делать. Лучше просто питаться сбалансированно. Это, конечно, в идеальном варианте. Только вот для большинства людей, независимо от их социального статуса, подобрать необходимые именно им продукты очень сложно. Да и не все могут позволить здоровую сумку здоровой еды с собой повсюду таскать. Если рассуждать в этом контексте, тогда я, конечно, не вижу особенных проблем в использовании пищевых добавок». И тут же добавляет: «Серьезно тренироваться и ничем не «добавляться» гораздо вреднее, чем тренироваться и употреблять». Впрочем, от употребления тоже бывает вред, признается он. «Однажды в раздевалке «Марка Аврелия» (сеть фирменных фитнес-клубов В. Турчинского) в одном из шкафчиков лопнула ампула с L-карнитином - полка была прожжена насквозь!» Шкафчик пришлось заменить. Убыток клубу! Хотя этот карнитин - популярная добавка, которую рекламируют повсюду, предлагая не только спортсменам, но и простым гражданам. Пострадал от популярного препарата и сам Турчинский.


...и непосильные нагрузки подорвали здоровье шоумена.

«В нормальной дозировке тот же карнитин - нектар, в увеличенной - яд. Причем весьма эффективный. Я лично себе пищевод им сжег, готовясь к соревнованиям. А ведь говорят, что использование карнитина улучшает состояние слизистой желудка и кишечника! Я, правда, увеличил его дозировку в шесть раз! И хлебал его, не запивая водой и не смывая его со стенок пищевода. Молодой был, горячий». В книге подробно расписано множество других добавок, которые, судя по всему, испытывал на себе Динамит. Всегда ли без тяжких последствий, как с карнитином?

А как же анаболики? «На самом деле я не хочу говорить людям об анаболиках ничего, кроме «не надо, люди!». Не надо. У нас же физическая культура. Для того чтобы физкультурой заниматься, анаболики не нужны. Повторяю: если вы хотите жать триста, то без «химозы» это у вас не получится. Но надо ли вам это? Я сам всю жизнь таскаю железо в таком режиме, в котором занятие это здоровья не прибавляет. И остановиться не могу».

И еще одно горькое признание, которое выглядит пророческим.

«Надолго ли вообще бодибилдинг приходит в нашу жизнь? Я уверен, что навечно. Владимир Турчинский, к счастью или к сожалению, будет вынужден заниматься до самой смерти. У меня организм не знает другого состояния, кроме тренированного. Серьезно тренироваться я начал с четвертого класса. А до этого у меня был футбол, хоккей и прятки. И состояние моего позвоночника на сегодняшний день таково, что если мышечного корсета не будет, то я просто развалюсь. Осыплюсь. Смерть Ивана Максимовича Поддубного, который боролся до семидесяти одного года, а потом умер после перелома ноги, очень показательна в этом вопросе. Думаю, в его трагическом конце не последнюю роль сыграли перерывы в тренировках. При том уровне физических нагрузок, который он переживал всю жизнь, он оказался прикованным к постели, и, видимо, могучее сердце борца не выдержало. Конечно, разные версии его смерти существуют, говорят, голодал он. Но я уверен, что не от голода он умер.

Я пытался тренироваться правильно. Так, как я должен тренироваться в сорок. Я был вынужден перестроить тренировки, потому как у меня заболело все так, что я чуть не сдох. Два года спустя все болячки прошли».

Вредные привычки

Болячки прошли, зато после сорока к Динамиту пришли «вредные» (кавычки его. - Прим. авт.) привычки. Когда я стал читать главу про эти самые привычки, то был шокирован. Такого гимна курению, никотину никогда еще не встречал даже в самой откровенной рекламе табачных фирм. Особенно впечатлила фраза про то, что надо курить, чтобы в старости Альцгеймера не подцепить. Мол, курящие, по наблюдениям врачей, болеют Альцгеймером реже некурящих. Я не поверил, позвонил авторитетному доктору медицинских наук. Действительно, болеют реже, подтвердил тот. Просто большинство курящих не доживает до своего старческого Альцгеймера. Вот и Турчинский не дожил. И почему-то вспомнилась фраза знаменитого кардиохирурга Дебейки, прожившего сто лет без нескольких месяцев: «Курить - все равно, что гвозди в сердце заколачивать!»

Впрочем, кроме курения сигар после сорока Динамит полюбил коньяк, херес, вино. Пил помногу кофе. Я грешным делом подумал, что это он рекламирует любимые марки, сорта алкоголя, табака. Он же участвовал нередко в рекламе. Но, перечитав главу о «вредных» привычках трижды, понял. Динамит прежде всего старался убедить себя в полезности этих привычек. Он без них уже не мог. Ни тренироваться, ни жить. «Ваш покорный слуга и вино пьет, и сигары курит. И мне это не только не мешает, мне это нравится, и в последнее время даже стало необходимым. Бокал красного вина с сигарой помогает расслабиться. А расслабляться мне очень и очень нужно, так как напрягаюсь я по полной программе: съемки, интервью, «Марк Аврелий» (фитнес-клуб. - Ред.), опять съемки, семья, дети и так далее. В последнее время в моей жизни отдых вообще стал чем-то запретным, сродни вредной привычке... Устаю я на работе действительно чертовски... Я, конечно, не настаиваю на том, что мое поведение - пример для подражания. У меня таки есть большое преимущество - все любимые вредные привычки пришли ко мне уже после сорока лет. А в этом возрасте люди не спиваются и не скуриваются. Разве что могут скончаться от перенапряга...»

От перенапряга Владимир Турчинский и умер. В 46! Так рано!

А ведь правы его друзья! Не стоит выискивать конкретные причины смерти Динамита. Даже если и скажут в конце января судмедэксперты, что виноват какой-нибудь препарат или чистка крови, что это даст? Это лишь следствие. Удивительно, как при таких нагрузках и таком явно нездоровом образе жизни Турчинского его сердце выдюжило до 46. Ну почему, почему он давал новичкам в книге ли, с телеэкрана очень правильные советы по здоровому образу жизни, а сам не смог остановиться, оглянуться, просто передохнуть? Ответа мы никогда уже не получим.

P.S. А в фитнес-центр я, пожалуй, не пойду. И сына, который начал присматриваться к качалкам, попрошу прежде чем начать тренировки внимательно прочитать «Взрывную философию» Владимира Турчинского. И запомнить последнюю фразу: «Здоровье - вещь настолько серьезная, что с ним шутить не надо».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимир ТУРЧИНСКИЙ был директором и учредителем сети популярных московских фитнес-клубов «Марк Аврелий». Среди клиентов - Тина Канделаки, Диана Арбенина, братья Запашные, юмористы Геннадий Ветров и Николай Лукинский с супругой, артисты, звезды спорта, олимпийские чемпионы. Как раз накануне смерти одна из деловых встреч Турчинского была посвящена поиску новых партнеров и спонсоров для «Марка Аврелия».