Загрузить еще

В России худшим фильмам вручат «Золотого дятла»

В России худшим фильмам вручат «Золотого дятла»

«Золотой дятел» — это аналог американской «Золотой малины», которая вручается за самые худшие фильмы и актерские работы в американском кино.

В категорию «Не самый лучший художественный фильм года» попали три картины: продолжение популярной приключенческой саги «Возвращение мушкетеров», пародийная комедия «Самый лучший фильм — 2» и гей-драма «Весельчаки».

«Не самыми лучшими режиссерами» стали Вадим Соколовский (первый российский проект «Диснея» «Книга мастеров»), Олег Фомин («Самый лучший фильм — 2») и Владимир Пасичник («Крыша»).

Не обошли стороной создатели премии и актерские работы. В номинации «Не самая лучшая женская роль» будут соревноваться Мария Машкова (за образ пиарщицы в «Горячих новостях»), Юлия Савичева (школьница в мюзикле «Первая любовь») и Юлия Снигирь (Рада Гаал из «Обитаемого острова»). В аналогичной мужской номинации представлены Олег Верещагин («СЛФ-2»), Павел Деревянко («На море») и Евгений Цыганов («Ночь бойца»).

Певица Анна Семенович, в последнее время активно снимающаяся в кино, попала в номинацию «Не самая лучшая актриса второго плана» за роль кинокритика (!) в фильме «Укрощение строптивых»). Вместе с ней там оказались Ирина Пегова («Возвращение мушкетеров») и гимнастка Юлия Чащина («Путь»).

— У всех номинантов есть возможность откупиться, — шутит Александр Изотов. — Взятки мы берем наличными, в конвертах, исключительно в твердой валюте. Но голосование все равно будет честным!

Выбирать победителей в каждой из номинаций будут директора и владельцы кинотеатров, а также журналисты, пишущие о кино. «Золотых дятлов» раздадут 28 января 2010 года.

Кроме того, названы худшие фильмы десятилетия.