28501
0
28 марта
Загрузить еще

Владимир Турчинский мечтал еще об одном ребенке

Владимир Турчинский мечтал еще об одном ребенке

Как говорилось в «Мастере и Маргарите», человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен. Какая-то горькая ирония судьбы: Владимир Турчинский впервые выпил и закурил лишь в 40 лет. После этого никогда не злоупотреблял, всегда следил за своим здоровьем. И в 46 лет умер от инфаркта...

Трагедия случилась в загородном доме шоумена под Москвой. С утра Владимир почувствовал себя нехорошо. Упал без сознания. Супруга Ирина вызвала «скорую помощь». Но медики уже не смогли помочь…

Последние три недели Владимир часто жаловался жене Ирине на боли в сердце и даже проходил обследование и лечение в одной из московских клиник. В последний раз Динамит был у врача 14 декабря, после чего приехал в свой загородный дом в поселке Пашуково Ногинского района, где супружеская пара проводила почти все время. Здесь он и скончался.

Тело Владимира Турчинского доставили в отделение судмедэкспертизы центральной районной больницы города Ногинска. По слухам, вскрытие показало, что шоумен скончался от коронарной недостаточности. В прессе ходят слухи, что Турчинский недавно проходил процедуру очищения крови - плазмоферез. «Комсомолка» обратилась за комментарием к специалистам центральной станции переливания крови города Москвы.

- Плазмоферез - процедура очищения крови от всевозможных токсинов. Обычно ее проводят в профилактических целях либо после каких-то серьезных интоксикаций, - рассказали нам медики.

…Турчинский был очень добродушным, жизнерадостным человеком. Много шутил, много работал - снимался в кино, пел в группе с актером Алексеем Кравченко, вел программы на радио и телевидении, сидел в жюри конкурсов красоты. Один из немногих «говорящих голов», не вызывающих раздражения. До безумия любил свою третью жену Ирину. Каким-то образом успевал заниматься своим фитнес-клубом «Марк Аврелий» и рестораном «Лайнер», вести спортивные мероприятия… С любовью относился к своим подопечным - детишкам, больным ДЦП, с которыми занимался в рамках благотворительного фонда «Расправь крылья».

Дурных привычек не имел - говорил, что иногда расслабляется с бокальчиком хереса и сигарой. Жутко обижался, когда его считали за «гору мышц без мозгов», всячески доказывая обратное. Доказал  - ему удалось изменить отношение к «качкам» в лучшую сторону. Турчинский пользовался большой любовью у представителей культуры и шоу-бизнеса.

- Мы встречались с Владимиром около месяца назад, - рассказывает журналист «Комсомолки» Михаил Антонов. -  Владимир был бодр и жизнерадостен. Из разговора с Турчинским стало ясно, что он  этим летом снимался в совместном американском проекте режиссера Марио Ван Пиблса, где ему досталась роль генерала Козлова.

Владимир Турчинский с мамой, женой и дочкой.

- Марио заставил меня в этом фильме плакать, - говорил Владимир. -  Представляете? Меня! Заплакать! И я сделал это. Режиссер после этой сцены потом сказал: «Володя. Будешь получать «Оскара», не забудь, кому ты этим обязан».

Съемки были трудными, но по-голливудски организованными. Когда Турчинский попросил отпустить его к жене, то ему отказали. И тогда Владимир договорился со спецназовцами, которые занимались охраной съемочной группы (а часть этой ленты снималась в России), и жену привезли непосредственно на съемочную площадку. На мой вопрос: «Зачем? Неужели Владимир, вы так соскучились по супруге?» - Турчинский очень смущаясь сказал, что встреча была наобходима, так как он и супруга именно в этот момент захотели завести еще одного ребенка.

ДОСЛОВНО

Один из сильнейших людей России Вячеслав МАКСЮТА: «Во вторник днем Володя был здоров!»

Алена АФАНАСЬЕВА («КП» - Саратов»)

«Комсомолка» созвонилась с другом Динамита -  атлетом, главой Союза саратовских силачей.

- Если честно, мы все здесь, в Союзе саратовских силачей, пребываем в шоке! - грустно признался Максюта. - Ведь еще только вчера днем я с ним разговаривал по телефону!.. И вдруг - как гром среди ясного неба: Турчинский умер! Накануне мы с ним обсуждали подробности турнира, который вместе хотели провести во Владикавказе, запланировали отправиться туда где-то в конце января...

- Говорят, что Турчинскому сделали операцию...

- Я одно могу сказать: судя по голосу, вчера днем Володя был совершенно здоровым человеком! Правда, летом он жаловался: «Слава, что-то у меня в последнее время давление скачет. Из-за того, что я вес начал набирать». И признался, что он даже из-за этого стал обращать пристальное внимание на питание и перешел на здоровую пищу. 

Кстати, этот разговор у нас состоялся, когда я к Турчинскому сам обратился за помощью - у меня тогда из-за экстремальных силовых нагрузок возникли большие проблемы со спиной. И тогда Володя очень сильно меня выручил - познакомил с Валентином Дикулем, сказал ему: «Это свой парень! Помоги ему, пожалуйста!» И Дикуль поставил меня на ноги.

- У силача было много проектов, идей…

- Да, Володя пригласил меня участвовать в его новом шоу «Театр силы Владимира Турчинского». Мы с ним это обсуждали всего три недели назад, в итоге он сказал: «Давай начинай раскручивать этот проект по регионам». Состоится ли теперь это шоу - неизвестно, но в память о Турчинском мы обязательно проведем турнир!

7 ФАКТОВ О ДИНАМИТЕ

1. При рождении весил 5 кг при росте 56 см. А в 6 лет весил 46 кг.

2. В молодости охранял Черкизовский мясокомбинат и работал учителем младших классов.

3.  Прозвище «Динамит» Владимиру дали французские самбисты в 1980-х годах за взрывной характер.

4. Шоумен стал единственным россиянином, занесенным в почетный справочник «Силачи двадцатого века» и попавшим в энциклопедию силачей XX века «Сыны Самсона».

5. Самый большой предмет, который удавалось сдвинуть с места Владимиру, - самолет «Руслан»  весом в 260 тонн.

6. Cпортсмен весил 120 килограммов.

7. Хобби - оружие времен Второй мировой войны. В коллекции более 70 экземпляров.

Больше материалов, фото, видео и аудио смотрите здесь>>