28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Андрей Макаревич отрастил усы, как у Сальвадора Дали

Андрей Макаревич отрастил усы, как у Сальвадора Дали
Фото: 11 декабря Макаревичу исполнится 56 лет.

Это второй большой после «Машины времени» проект Макаревича. Он зародился и появился на свет спонтанно в 2002 году. Тем не менее новорожденный оказался на диво живуч, и с того времени коллектив успел выпустить шесть альбомов.

Для знатоков «Оркестр» - это мастерское исполнение классических джазовых стандартов музыкантами из «Машины времени», «Квартала» и «Папоротника», а также иронические тексты Андрея Макаревича, шансонные интонации, эмоциональные речитативы и многозначительные паузы. Для людей, не знакомых с творчеством Макаревича и Ко, «Оркестр креольского танго» - радийный хит «Тонкий шрам на любимой попе», взорвавший эфиры пару лет тому назад.

Перед выступлением у московского гостя была запланирована встреча с журналистами, на которую он опоздал на час.

- Ну, давайте побыстрее, а то у меня концерт, - торопился маэстро.

Макаревич стал совсем седым и отрастил усы а ля Сальвадор Дали. В целом же он был похож на постаревшего мушкетера с просветленным от нажитой мудрости лицом.

- Я всегда любил джаз, но не имел возможности играть эту музыку - у меня не было практики, а все силы забирала «Машина времени», - рассказал музыкант. - Но теперь мне с каждым годом джаз нравится все больше, чем тот же рок-н-ролл.

- Джаз - музыка для умудренных опытом людей…

- Вы считаете, что сорок лет на сцене - это мало? - поднял бровь Макаревич. - Я сейчас пытаюсь наверстать, а так как начинаю не с нуля, то получается это у меня быстро.

К слову, 11 декабря в Москве музыкант отметит 56-й день рождения и по этому поводу собирается отыграть большой концерт.

- Это будет большой зал на 18 тысяч человек, играть буду сразу на трех сценах. Все должно быть безупречно!

После этого Макар собирается на Кубу.

- Там жарко, сухо и океан есть, - пояснил свой выбор заядлый путешественник.