28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Детское «Евровидение»: Нидерланды «дотанцевались» до победы

Детское «Евровидение»: Нидерланды «дотанцевались» до победы

В субботу в Киеве состоялся финал детского «Евровидения». За победу боролись юные таланты из 13 стран. Кстати, в прошлогоднем конкурсе, который проходил в греческом Лимассоле, стран-участниц было больше на две. Но совсем не эпидемия гриппа в Украине помешала прибыть на «Евровидение» некоторым участникам: Грецию и Болгарию телезрители не увидели, потому что они отказались участвовать в конкурсе из-за плохих результатов в последние годы, а Литве не хватило для этого денег. Зато Швеция, игнорировавшая конкурс, в этом году все же прислала своего представителя.  

Напомним, изначально организаторы шоу собирались провести финал в пустом зале все из-за того же гриппа. Однако потом все же пустили зрителей, которые практически полностью заполнили  столичный Дворец Спорта.

Зрителей пустили на сцену

Сцена для финала конкурса была выполнена в виде музыкальной шкатулки, внутри которой и разворачивалось захватывающее действо. Интересно, что впервые в истории не только детского, но и взрослого «Евровидения», на сцену… усадили зрителей: мальчики и девочки, облаченные в яркие футболки, заняли трибуны справа и слева. 

А дальше все было по-взрослому: конкурсанты выходили на сцену ровно на три минуты, чтобы показать свое мастерство, техники суетились, готовя сцену к очередному артисту, зрители в зале сжимали в руках телефоны – готовились голосовать за фаворита, ведущие – Тимур Мирошниченко и Ани Лорак  - улыбались на всю Европу.

Напомним, в детском «Евровидении» могут принимать участие дети от 10 до 15 лет. А когда на сцену вышла первая участница из Швеции Мими Санден, зрители залюбовались ее вполне уже взрослой красотой. Интересная деталь: почти все девочки-конкурсантки выглядели старше мальчиков.


Украина – пятая, «Волшебный кролик» - девятый

Каждый раз голосование на «Евровидении» - самый волнительный момент. Свои голоса и сердца зрители Европы отдали 14-летнему дарованию из Нидерландов Ральфу Макенбаху. За свою песню о танце-чечетке Click Clack он  заработал 121 очко.  Второе и третье место разделили Катя Рябова из России  и Лаура Айрапетян из Армении. Наш Андраник Алексанян с заводной композицией «Три тополi, три сурми», стал пятым. А фаворит конкурса, самый известный мальчик Интернета 13-летний  Юра Демидович с песней «Волшебный кролик»  - на девятом месте.  

Главный приз конкурса – статуэтку в виде «Древа жизни» Ральфу вручил Президент Украины Виктор Ющенко. Он же подарил юному артисту и вышиванку. 

Также юным участникам пожелала удачи в жизни и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Победитель Ральф Макенбах: «Детского «Евровидения»мне пока достаточно»

Любопытно, что победитель, несмотря на свой юный возраст,  довольно популярен у себя на родине. Ральф поет с трех лет, снялся в нескольких популярных рекламах и играл в детских мюзиклах. Еще парень занимается фехтованием, прыжками на батуте, музыкой и актерским мастерством.

- Я сейчас испытываю неописуемые ощущения, - не скрывал радости победитель. – Это была очень занятая неделя. Мне очень понравился Киев- это большой красивый европейский город.

-Чем собираешься заняться после конкурса?

- Тем же, что и всегда: буду петь, играть, танцевать. Знаете, за это время здесь  я научился полностью отдаваться выступлению. В таком деле делать что-то наполовину нельзя. Надо выступать или не выступать. Но я думаю, что все участники – победители.

- Собираешься ли ты в будущем на взрослое «Евровидение»?

- Думаю, детского пока достаточно!

- Как думаешь, почему Европе так понравилась твоя песня?

- Она очень оригинальная. В ней есть то, чего нет в других. И еще помогла, наверное,  чечетка. Я еще ни разу еще не слышал песню, которую бы посвящали чечетке. Это тоже сыграло свою роль.

- Что бы ты мог пожелать будущим участникам конкурса?

- Надо исполнять ту песню, которая вам действительно нравится. Не стоит обращать внимание на тенденции,  кого-то копировать. Именно так можно выделиться. Я просто написал свою песню и показал, как я ее чувствую.

 - Ральф, есть ли у тебя подружка?

- Нет (смущается). Сейчас в моей жизни слишком занятой период. Но в нашей делегации много девчонок, так что нам весело. Вот сейчас мы устроим большую вечеринку, и как следует повеселимся!

БУДЬ В КУРСЕ

Детский конкурс Евровидение-2010 пройдет 20 ноября в белорусском Минске