28501
0
Загрузить еще

Сегодня в Киеве стартует детское «Евровидение»

Сегодня в Киеве стартует детское «Евровидение»
Фото: Украину в этом году представит 11-летний Андраник Алексанян.

Несмотря на упорно ходившие слухи о том, что проведение «младшего» «Евровидения» могут отложить из-за карантина, конкурс все же начнется в срок.

В минувший четверг вице-премьер Украины Иван Васюник провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению детского «Евровидения-2009», на котором и было решено - конкурсу быть, но при условии, что в местах его официального проведения будет постоянный санитарный контроль.

В седьмом по счету детском «Евровидении» в Киеве примут участие конкурсанты из 13 стран: Украины, Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии, Македонии и Беларуси. Украину в этом году представит 11-летний Андраник Алексанян.

Торжественное открытие конкурса состоится сегодня вечером в Украинском доме (в центре Киева на Европейской площади). Всю неделю конкурсанты будут репетировать, ездить на экскурсии и развлекаться на детских вечеринках.

Ну а финал конкурса пройдет в столичном Дворце спорта. По результатам жеребьевки 21 ноября на сцену первой выйдет маленькая певица из Швеции - Мими Санден. Закрывать церемонию будет представительница Македонии Сара Марковска. Наш Андраник выйдет на сцену десятым. Он споет песню «Три тополi».

Интересно, что одной из ведущих конкурса станет серебряный призер взрослого «Евровидения-2008» Ани Лорак.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямая трансляция открытия детского «Евровидения-2009» начнется сегодня в 19.00 на Первом Национальном.

СПРАВКА «КП»

Музыкальный конкурс «Евровидение» среди детей от 10 до 15 лет проводится с 2003 года. Место проведения ежегодно определяет оргкомитет (в этом главное отличие от взрослого «Евровидения», где конкурс принимает страна-победитель прошлогоднего конкурса).