28501
0
Загрузить еще

Лариса Мондрус торгует бельем и туфлями

Лариса Мондрус торгует бельем и туфлями
Фото: Ларисе, несмотря на то что покинула сцену, еще есть чем порадовать зрителей.

После выхода в «толстушке» от 23 октября с. г. и на сайте kp.ua публикации о забытых исполнителях любимых песен прошлого века наши читатели завалили нас письмами с просьбой рассказать о  тех певцах, чьи песни когда-то были настоящими шлягерами. Что мы с удовольствием делаем. 

Слова из любимой песни

Проснись и пой! Проснись и пой!

Попробуй в жизни хоть раз

Не выпускать улыбку из открытых глаз!  (Из кинофильма «Джентльмены удачи».)

Чем еще знаменита

«…Добрый вечер! А что это значит? Значит, день был по-доброму начат…» - это пела  Лариса Мондрус. И впервые песня прозвучала в фильме «Дайте жалобную книгу». Она также исполняла шлягеры «У всех по-разному», «Между небом и землей», «Белый пароход» и многие другие. Для Мондрус писал мелодии Раймонд Паулс. Однажды он доверил ей петь песню «Подарила Мариня девочке жизнь» на стихи Леона Бриедиса. Позже на эту музыку написал свой текст Андрей Вознесенский, и композиция стала называться «Миллион алых роз» и превратилась в главный хит Пугачевой.

Период взлета

Мондрус была солисткой Оркестра Эдди Рознера и Московского мюзик-холла. Она часто мелькает на телевидении, несколько раз снялась в эпизодических ролях в кино. Ее пластинки невозможно было достать: их сметали с прилавков сразу после выхода в свет.

Куда пропала

Однажды Лариса Мондрус выступала перед космонавтами. На ней была юбка, которая показалась чиновникам Министерства культуры слишком короткой. Мол,  ножки певицы могут негативно сказаться на нравственном облике покорителей космоса. На следующем концерте Лариса выступала в длинном платье от  Зайцева. Ее опять вызвали на ковер: «Ваш наряд выглядел как лохмотья!» Все эти придирки были вызваны тем, что Мондрус упорно отказывалась петь гражданско-патриотические песни по заказу «сверху». Ее отлучили от эфира. Мондрус вместе с мужем уехала в  ФРГ. 

Что сейчас

На чужбине певица заключила контракт с крупной звукозаписывающей компанией и  приобрела европейскую известность под именем Larissa. Когда у Мондрус родился сын, она решила оставить сцену. К этому времени они с мужем сумели сколотить приличное состояние - сначала открыли бутик нижнего белья, а потом  магазин обуви.

 

Эмиль Горовец был владельцем ресторана

Бизнесмен из певца так и не получился.

Слова из любимой песни

Вы слыхали,

как поют дрозды?

Нет, не те дрозды,

не полевые,

А дрозды,

волшебники дрозды,

Певчие избранники

России.

Чем еще знаменит

Песню «Я шагаю по Москве» он исполнил еще до выхода фильма. Он был также первым исполнителем таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубые города», «Люблю я макароны», и других.

Период взлета

Горовец выступал в концертах джаз-оркестра Мосэстрады. Стал знаменитым после того, как на радиостанции «Юность» состоялся его сольный 45-минутный концерт.

Почему пропал

Горовец вместе с женой актрисой Маргаритой Полонской эмигрировал в Израиль. Но там он не прижился и вскоре переехал в США. Сам мэр Нью-Йорка помог оформить ему рабочую визу. В Америке Горовец давал концерты, а заработав достаточно денег, открыл русский ресторан «Балалайка» с собственным эстрадным шоу. Правда, этот бизнес вскоре прогорел. Горовец поселился в так называемом «доме для бедных» и оплачивал аренду жилья за счет госдотаций.

Личная жизнь

Когда скончалась его любимая жена Маргарита, Горовец впал в депрессию. Но через некоторое время он познакомился с русской женщиной Ириной, которая приехала из Москвы в гости к его соседям. Она оставалась с Эмилем до конца его дней.