28501
0
Загрузить еще

Аукционы продолжают распродавать вещи, связанные с Майклом Джексоном

Аукционы продолжают распродавать вещи, связанные с Майклом Джексоном
Фото: На портрете, созданном в 1984 году шелкографическим путем, изображен улыбающийся певец в красном пиджаке. Фото: ТСН

Аукционный дом Christie's выставил на торги портрет певца Майкла Джексона, созданный Энди Уорхолом.

Портрет поп-певца выставил на аукцион коллекционер из Нью-Йорка, который купил его в 1980-х годах у фонда Энди Уорхолла.Организаторы торгов, которые пройдут 10 ноября в Нью-Йорке, рассчитывают продать портрет за 500-700 тысяч долларов. Полотно входит в серию портретов Джексона, созданную Уорхоллом в 1984 году в технике шелкографии.

В августе 2009 года портрет Джексона из той же серии работ Уорхолла был продан в Нью-Йорке. Сразу после завершения торгов появились сообщения о том, что картина ушла с молотка "за несколько миллионов" при стартовой цене в 800 тысяч долларов. Однако позже было опубликовано официальное заявление организаторов аукциона, в котором говорилось, что за портрет было заплачено "чуть более миллиона долларов". При этом точную сумму, за которую была продана картина, устроители торгов так и не раскрыли, сообщает ТСН.

Портрет Джексона был куплен его предыдущим владельцем в мае 2009 года на аукционе Sotheby's за 278,5 тысячи долларов. Расстаться с картиной ее владелец решил после скоропостижной кончины Джексона, вызвавшей резкий всплеск интереса ко всему, связанному с покойным певцом.