28501
0
Загрузить еще

В Донецк съехались звезды мирового балета

В Донецк съехались звезды мирового балета
Фото: Фестиваль стартовал балетом "Жизель". Фото: liveinternet.ru

Театралы Донецка и Краматорска с 3 по 10 октября увидят "шесть прекраснейших выступлений", сазал народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого государственного академического театра оперы и балета Вадим Писарев, сообщает УКРИНФОРМ.

3 октября фестиваль стартовал балетом "Жизель". "4 октября вы увидите новый балет, который представит очень известный и популярный в мире хореограф Раду Поклитару, - отметил Вадим Писарев. - Он согласился показать нам спектакль "Палата N6".

7 октября зрители увидят постановку "Корсар" с участием Яны Саленко и Владимира Малахова. "Яна Саленко - это первая балерина Штатс-оперы и танцует вместе с Владимиром Малаховым. Это выпускница нашей школы, она танцевала в Национальной опере, затем в Вене, и сегодня Яна прима-балерина Штатс-оперы", - сказал Вадим Писарев. "8 октября, как всегда, вечер современной хореографии, - продолжил он. - Вы увидите поистине торжество современной хореографии. Я специально подобрал программу, сделал ее. И даже для неискушенного зрителя, который любит классику, эти номера в разных стилях - неоклассика, авангард, очень понравятся". "Будут интересны артисты Такан - Балета Японии, которые приедут в составе 15 человек для участия именно в вечере современной хореографии", - добавил директор фестиваля.

По его мнению, открытием фестиваля будет выступление Родриго Альмаралеса с Кубы. "Он получил бронзовую медаль на конкурсе в Южной Корее, у него потрясающий современный номер с таким юмором, с такой пластикой! Вы увидите, что пластика человеческого тела может дарить людям не только какие-то философские идеи, но и дает возможность хорошо посмеяться".

Вадим Писарев уверен, что зрителям "будет интересно познакомиться с такими артистами как Екатерина Олейник - это балерина большого балета в Белоруссии, в Минске. Она получила на многих конкурсах серебряные и золотые медали. Вы увидите двойное фуэте, как сегодня мало кто умеет делать", - отметил Вадим Писарев. А еще он подтвердил, что согласилась поучаствовать в фестивале «Звездах…» и Анастасия Волочкова.

Новые номера на фестивале покажет Елена Казакова и Артем Овчаренко из Большого театра, а Дарья Козлова из Большого театра, которая получила серебряную медаль на последнем международном конкурсе артистов балета, "станет для вас открытием", - сказал директор фестиваля.

"Ну и традиционным для нас стал спектакль Дон Кихот, который пройдет 9 октября. Мы не изменяем этим традициям. Вы знаете, что мой сын Андрей Писарев получил золотую медаль в июне этого года на престижнейшем международном конкурсе (Международный конкурс артистов балета в Москве), 25 лет назад на этом конкурсе я получил золотую медаль. Они станцуют с Екатериной Ханюковой, которая тоже очень талантливый человек и надежда украинского балета. Эта молодая балерина уже завоевала ряд золотых медалей на международных конкурсах".

Мы также писали о том, что в Донецке с трудом наскребли денег, чтобы пригласить звезд мирового балета.