28501
0
Загрузить еще

Умер знаменитый мультипликатор Роберт Саакянц

Умер знаменитый мультипликатор Роберт Саакянц
Фото: Роберт Саакянц. Фото: community.livejournal.com

В Ереване на 60-м году жизни скончался режиссер Роберт Саакянц. Как сообщает livejournal.com со ссылкой на Panorama.am, недавно он перенес тяжелую операцию на сердце после обширного инфаркта.
Талантливый мультипликатор родился в Баку в 1950 году. С 1964 года жил в Ереване, где окончил среднюю школу и после 4 лет учебы в институте имени Абовяна, был отчислен за непосещение. Но к тому времени он уже работал на киностудии «Арменфильм» художником-мультипликатором, а через 2 года - в 1972 году - стал режиссером-мультипликатором.
Саакянц был автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, число которых достигает тридцати, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм». Фильмы имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллине.
В числе наиболее известных работ Саакянца - анимационные ленты «Три синих-синих озера малинового цвета», «Ишь ты, масленица!», «В синем море, в белой пене», «Ух ты, говорящая рыба!», «Кто расскажет небылицу?».

А Луганские фантазеры обскакали Уолта Диснея.

 




Фото: community.livejournal.com