Загрузить еще

По решению суда сын Орбакайте Дени останется с отцом

По решению суда сын Орбакайте Дени останется с отцом
Фото: Грозненский суд оставил Дени с отцом, а не с мамой.

Заседание началось с рассмотрения иска о переносе слушаний в Москву. В перерыве адвокат Байсарова Александр Добровинский заявил прессе (та ждала за дверями: процесс был закрытым), что Орбакайте объяснила свой неприезд еще и концертами, которые не может отменить...

- Какие концерты? - переспросили мы у адвоката певицы.

- В протесте упоминались не концерты, а съемки фильма «Любовь-морковь-3». Контракт был подписан задолго до этих событий. Увы, он настолько жесток, что мы не имеем права пропускать ни один съемочный день.

- Но почему ни Кристина, ни ее представители не поехали на суд, пусть и без повестки? Дата заседания-то была известна.

- Грозный - не тот город, куда стоит лететь, не будучи уверенным, что заседание действительно состоится...

Заседание суда длилось семь часов. На нем выступила няня Дени Байсарова - рассказала, что в прошлом году мальчик попал в больницу с сотрясением мозга. И, мол, за неделю, пока мальчик был там, Кристина не нашла времени навестить сына. Это, по мнению адвоката Байсарова, и стало самым весомым аргументом в суде в пользу отца. К вечеру заседание закончилось.

- Суд решил: Дени будет жить с отцом, - рассказал нам Александр Добровинский. - Это решение окончательное, но еще может быть обжаловано Орбакайте.

В зале суда были и представители матери Руслана Байсарова, которая тоже подавала иск: пожилая женщина просила суд разрешить ее внуку проживать вместе с ней в Чеченской Республике. Суд Касират Байсаровой отказал. А также отклонил ходатайство Орбакайте о переносе судебного процесса в Москву.

КОММЕНТАРИЙ ОРБАКАЙТЕ

Пресс-служба Кристины Орбакайте так прокомментировала определение Грозненского суда:

- Кристина считает, что такое решение было вполне закономерным. Поэтому за день до заседания в Грозном адвокаты певицы отправили в Верховный суд ходатайство о переносе слушания дела в Москву. Он принял ходатайство, ждем решения.

- Что скажете о выступлении на процессе няни Дени?

- Это ужасно - слышать подобную ложь. Конечно, это черная неблагодарность, потому что Кристина и Алла Борисовна относились к ней как к члену семьи. Пусть выступление останется на совести этого человека. Бог ей судья…

- Это решение суда предсказуемо, - сказала нам Кристина. - Я вижу, что ребенок напуган, растерян. Поэтому в интересах сына больше не буду комментировать эту ситуацию.

КСТАТИ

Зачем нужно было направлять в Грозненский суд два иска?

Как нам прокомментировал Игорь Трунов, председатель президиума Коллегии адвокатов Москвы, комбинация исков Касират Байсаровой и Руслана Байсарова - это вопрос тактики. Сначала был подан иск от Касират Байсаровой к собственному сыну Руслану Байсарову, где она просит «присудить» ей право воспитывать внука Дени. Иск подается по месту прописки ответчика - то есть в Грозном. А Руслан Байсаров тут же подает встречный иск к матери и тоже, естественно, в Грозненский суд. Таким образом, вопрос об определении места жительства ребенка решается в Чеченской Республике.

Если бы Байсаров подавал иск против Кристины Орбакайте, то судебное разбирательство было бы в Москве, где прописана Орбакайте.  

МНЕНИЕ ДЕДУШКИ

Миколас ОРБАКАС, отец Кристины: «Я знаю, что это такое - терять ребенка. Теперь молюсь за свою дочь!»

Анастасия КОЗЛОВА

Отец певицы вспомнил свой разрыв с Пугачевой. Тогда маленькую Кристину тоже делили родители… 

Как никто другой, Миколас Орбакас, отец Кристины, понимает, что такое страх потерять ребенка. Когда он и Пугачева решили развестись, вопрос, с кем останется Кристина, не мог не возникнуть.

- Когда мы решили расстаться, естественно, не обошлось без выяснения отношений, - поделился с «КП» Миколас. - Но через несколько недель поняли: нельзя давать верх эмоциям. До суда мы с Аллой, к счастью, не дошли. Она очень мудрая женщина, поэтому все проблемы решили мирным путем: Кристина жила и у меня, и у матери. Мы даже вопрос с алиментами поднимать не стали - ни к чему было. Дочь могла по полгода жить у меня в Прибалтике. Алла понимала: пока она на гастролях, лучше, чем с отцом, дочери не будет нигде. У нас никогда не было рамок: ты с дочкой с 17.00 до 18.00, а потом - я. Я ходил с Кристиной в цирк, просмотрели огромное количество спектаклей в театрах Москвы, и никаких проблем у нас не возникало…

О том, что Кристине не дают видеться с младшим сыном, она сразу рассказала отцу.

- Руслан всегда казался мне честным и порядочным мужчиной, а теперь не знаю, что думать… - вздыхает Миколас. - Наверное, это просто взрыв эмоций и какие-то глупые амбиции. Очень хочу, чтобы Руслан и Кристина решили эту проблему мирным путем. А пока... Пока могу только молиться за свою дочь.

ЗВОНОК В СЕЛО ПРИГОРОДНОЕ

Касират БАЙСАРОВА, бабушка: «Жаль, что Кристина не прислушалась к Дени»

Александр ГАМОВ

- Не жалко ли вам как матери, что суд решил оставить ребенка с отцом и что Руслан с Кристиной не договорились? - спросили мы вчера после заседания суда у матери Руслана Касират Байсаровой.

- Я надеялась, - сказала она, - что после того как Дени заявил на всю страну, что хочет остаться жить с отцом, со своими братьями и сестрами и общаться, сколько он хочет, с матерью, Кристина сама, не дожидаясь суда, согласится с этим. К сожалению, этого не произошло...