28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Голова короля Ганы вернулась на родину

Голова короля Ганы вернулась на родину
Фото: Легендарный африканский король Бонсу Второй поплатился головой за борьбу с рабством.

Уникальная церемония состоялась накануне в Нидерландах: спустя полтора столетия голландцы вернули Гане голову прославленного короля Бонсу Второго. В далеком 1838 году африканский монарх отчаянно боролся с рабством. Голландские колонисты повесили героя. А голову жертвы, очевидно, как трофей, вывезли в цивилизованную Европу. Все это время в заспиртованном виде она находилась в Медицинском центре Лейденского университета.

Ганцы постоянно требовали вернуть им останки своего вождя, но переговоры затягивались. И вот, аккурат после визита Барака Обамы в Гану, где президент США не только рассуждал о демократии, но также вспоминал о печальных страницах прошлого страны, сие свершилось: первые лица двух государств подписали соглашение о передаче Гане головы Бонсу. Министр иностранных дел Голландии Максим Верхаген назвал события того времени «досадным и постыдным эпизодом». Но это мало чем утешило потомков Бонсу. «Мы все равно не рады. Нашего предка жестоко убили», - заявляли в один голос ганцы.

Подписав бумаги, земляки Бонсу совершили национальный обряд - все участники церемонии переоделись в красные и черные одежды, а на пол пролили алкоголь в память об убиенном короле. Вчера голову доставили в Гану, и уже в ближайшее время здесь состоятся пышные похороны.