28501
0
Загрузить еще

У Александра Ширвиндта сегодня юбилей

У Александра Ширвиндта сегодня юбилей

Сегодня поздравления принимает Александр Ширвиндт - народному артисту России исполняется 75. За его плечами - блистательные роли в театре и не менее яркие в кино.
Он ироничный, обаятельный человек, верный и надежный друг, строгий педагог и ответственный руководитель.

Как сообщает 1tv.ru, друзья говорят о юбиляре  -  "Ширвиндт - это не фамилия, - это явление".

Александр Ширвиндт снялся во множестве советских фильмов. В музыкальной комедии Наума Бирмана "Трое в лодке, не считая собаки», некоторые фразы актёра настолько запомнились зрителям, что стали "крылатыми", например -  "Все в сад!", "Так... пора сматывать удочки", "Хорошие у меня дети. Глупые, но хорошие".

Не остаётся  Александр Ширвиндт без дел и сейчас. Он работает  художественным руководителем Московского академического театра Сатиры, играет в спектаклях.

Уже более 50 лет актёр женат на архитекторе Наталье Белоусовой. "Я оказался однолюбом! Кто-то может сомневаться, но это действительно так", - говорит актер, передаёт rian.ru.

Секретом сохранения брака актер называет терпимость к недостаткам друг друга. Один из "недостатков" Ширвиндта - любовь к курению. Александр Анатольевич - большой ценитель курительных трубок. Как говорит Ширвиндт, самое любимое его занятие - "проснуться в 5-6 часов утра, когда все спят и даже собаки. Сесть, набить трубку, съесть чего-нибудь на свой вкус, чтоб не говорили: это тебе нельзя. Только вот в восемь все просыпаются и начинают учить жить".

В связи с юбилеем актёра, президент России Дмитрий Медведев наградил Александра Ширвиндта орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени – передаёт news.liga.net . Ширвиндт награжден "за выдающийся вклад в развитие российского театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность".