Загрузить еще

Знаменитости в пионерлагере: Клочковой запрещали заплывать за буйки, а Кравчук впервые поцеловался

Знаменитости в пионерлагере: Клочковой запрещали заплывать за буйки, а Кравчук впервые поцеловался
Фото: Сейчас Андрей с улыбкой воспринимает те времена.

Будущий певец боялся выступать на сцене

Андрей Кравчук в 12 лет впервые захотел отдохнуть вдали от родителей. И стал просить взрослых отправить его в лагерь к сверстникам.

- Это как раз был тот возраст, когда мальчикам уже хочется самостоятельности, - объясняет Андрей. - Отдыхать без родителей… И вот меня отправили в лагерь в Ворзель… 

Те каникулы Кравчук запомнил надолго. Ведь именно тогда он познакомился с прекрасной девушкой Аней, в которую влюбился. Хотя она была уже довольно взрослая - на 5 лет его старше.

- Там был мой первый поцелуй, - вспоминает с ностальгией певец. - Первые волнения… В общем, жаркое выдалось лето. 

В то время Андрей Кравчук слыл закрытым и скромным парнем и наотрез отказывался выступать на сцене лагеря. Артистические данные проснулись в молодом человеке уже позже - в 16-17 лет. 

- Я тогда сильно стеснялся, - пояснил артист.

Одним из самых ярких воспоминаний о лагере стала зубная паста. Точнее, то, как Андрея, спокойно спящего в кровати, ровесники намазали с ног до головы зубной пастой. И тогда же у него выработалась стойкая неприязнь к утренней зарядке, на которую поднимали очень рано. 

Золотая Рыбка наряжалась мальчиком

Первый раз Яна Клочкова попала в лагерь, когда ей было 10 лет. Тогда родители отправили ее вместе с младшей сестрой отдыхать на побережье Черного моря. И с тех пор Золотая Рыбка проводила в лагерях каждое лето, практически до совершеннолетия.
- Мне доводилось защищать свою сестру от нападок мальчишек, - вспоминает спортсменка. - Это был тот возраст, когда ребята еще не умели выражать свои чувства к девочкам, поэтому обижали их. 

Яна (слева на первом плане) защищала сестру от нападок сверстников.

А еще Клочкова отлично знает, что такое спортивные и трудовые лагеря.

- Помню, мы ездили собирать персики, - делится впечатлениями от отдыха в трудовом лагере Яна. - Нас в сады завлекали под предлогом, что мы можем там наесться свежих фруктов. Ну а в итоге приходилось собирать урожай. 

С 10 до 18 лет Клочкова побывала в пяти различных лагерях Крыма. Там она частенько участвовала в различных детских приколах.

- Я переодевалась парнем, - припоминает Яна, улыбаясь. - Это было в День шиворот-навыворот, задом-наперед. Девочки с мальчиками менялись одеждой, и все наряды надевались изнанкой наружу.  

Но самым сложным, по признанию олимпийской чемпионки, для нее был запрет заплывать за буйки. Ведь ей так хотелось заплыть подальше в море и показать свое мастерство…  

Малахова подкладывала парням под матрасы папоротник

Телеведущую и актрису Дашу Малахову родители отправили в лагерь сразу после того, как произошла авария на ЧАЭС, в 1986 году. Подальше от радиации. Так 8-летняя Дарья очутилась в лагере под Львовом. 

- Тогда мама поехала отдыхать вместе со мной, - вспоминает Малахова. - Она устроилась воспитателем и постоянно меня контролировала. 

Но это не мешало Даше проказничать. 

- Мама боялась отпускать меня одну и тоже поехала в лагерь.

- На территории лагеря росло много папоротника, - делится опытом из детства телеведущая. - Мы его собирали и подкладывали мальчишкам под простыни. Благодаря свойствам этого растения ребята… писались! Нас это очень забавляло.  

А еще из-за Малаховой мальчишки устраивали драки. Однажды один из них в «гусарском поединке» остался без зуба!

Подкопаева убегала на озеро без разрешения

- Как сейчас помню свое пребывание в детском спортлагере «Лесная республика», что недалеко от Красного Лимана в Донецкой области, - вспоминает олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева. - Там замечательная природа: озера, сосновый бор, чистый воздух… И отличные ребята, в основном спортсмены: пловцы, борцы, гимнасты… Когда кто-то шалил (намазывали друг друга пастой или во время тихого часа убегали на озеро купаться), нас вызывали на построение - «на допрос». Но мы всегда стояли друг за друга, поэтому в наказание все вместе убирали территорию...

Гимнастке приходилось отказываться от полдника и плюшек.

Единственное, что не прочувствовала на себе спортсменка, так это пятиразовое питание. Ей, гимнастке, приходилось отказываться от полдника и молока с плюшками перед сном. Как-никак режим.

- Вы не представляете, как иногда хотелось выпить лишний стакан молока и съесть пирожок! Я поражаюсь, какая у меня в то время (11-12 лет) была сила воли, - заключает Лилия.

Фото Максима ЛЮКОВА и из семейных архивов знаменитостей