28501
0
Загрузить еще

Дизайнер Диана Дорожкина: «Я не ожидала, что Оболонь станет такой гламурной»

Дизайнер Диана Дорожкина: «Я не ожидала, что Оболонь станет такой гламурной»
Фото: На двухколеснике гольф-клуба можно с успехом ездить по набережной.

По дороге к месту встречи - ресторану «Скорпион» - мы прошлись по нагретому докрасна тротуару набережной. Внизу, на песочке у залива, собралось достаточно пляжников, в воде шумно резвились дети. Наша героиня немного опаздывала, поэтому изнемогая от жары, пришлось с завистью следить, как пара счастливчиков прыгала с лодки на глубине, а несколько подростков крутились над водой в прозрачном пластмассовом шаре.

- Повезло же вам - живете на курорте! - встретила я Дорожкину, появившуюся вместе с упитанным американским стаффордширским терьером.

- Да, но это имеет и негативные стороны. Отдыхающие не всегда за собой убирают, часто жгут костры. И прочие «прелести» есть. Иногда сложно выгулять Брюса...

«Я ПРЕДПОЧЛА НОВОСТРОЙКУ, ЧТОБЫ В КВАРТИРЕ БЫЛА ТОЛЬКО МОЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Диана вошла в ресторан, купила для собаки несколько бутылок воды. Брюс пил прямо из бутылки, привлекая внимание редких прохожих.

- Он уже с трудом передвигается, ведь ему 10 лет, а по человеческим меркам это около 70! Так что мы его жалеем, прислушиваемся: хочет ли он идти гулять. А когда муж надевает спортивный костюм, то Брюс вообще отказывается выходить на улицу: понимает, что тот будет ездить на велосипеде, и ему придется за ним бегать...

Я не удержалась, и бросила фразу, что собака Дорожкиной вопреки традиции совершенно не похожа на свою хозяйку.

- Брюс похож на мужа! - улыбнулась Диана и объяснила появление собаки в их доме. - Наши друзья пошли выбирать щенка и пригласили нас за компанию. И девочка из этого помета так к нам привязалась, что пришлось и нам обзавестись собакой. Это была мама Брюса - она нас выбрала. А Брюс - ее первый щенок. Она уже умерла, а он состарился с нами.

- А почему вы выбрали квартиру именно в этом районе, ведь 12 лет назад тут еще не было всего этого крутого гламура?

Духовным центром Оболонских Липок стал храм на улице Приречной.
Фото: Максим ЛЮКОВ

- У нас была возможность купить квартиру в центре, на Горького, но я предпочитаю вселяться в дом первой, чтобы в нем присутствовала только моя энергетика. Поэтому мы выбрали новостройку без чужих историй, харизм и проблем. Важно и то, что тут новые коммуникации, а дом стоит на Набережной. На заре нашего знакомства с мужем мы часто гуляли по льду Русановской набережной и уже тогда запланировали приобрести жилье около реки, чтобы можно было красиво гулять с детьми и собакой. Кстати, мы стали первыми, кто заселился в наш дом на Оболонских Липках, со всеми вытекающими отсюда последствиями: периодически не работали лифты, отключалось электричество, еще наслушались звуков дрели и отбойных молотков. Так что два года тут была пытка. Хорошо тем, кто вселяется позже - они сами всем мешают. Но последующее преображение Оболони стало для нас настоящим сюрпризом. Здесь очень много стилистических и дизайнерских находок, район радует глаз. Набережная замечательно украшена скульптурами...

Диана подошла к одному из изваяний с обелиском наверху и обратила внимание на добротную работу скульпторов. Профессионалы создали из каменного песчаника 12 статуй, символизирующих знаки зодиака. Потом наш гид указала рукой в сторону гольф-клуба, где пару лет назад открыли Аллею муз. 

«АЛЛЕЯ МУЗ ПОЯВИЛАСЬ БЛАГОДАРЯ ВЫПУСКНИКАМ ДЕТСКОЙ АКАДЕМИИ ИСКУССТВ»

- Инициаторами ее создания стали выпускники Киевской детской академии искусств, где учится моя дочь Даша. Академия находится рядом с нашим домом, и это стало еще одним стимулом поселиться на Оболони. Все статуи сделаны из цемента и мраморной крошки молодыми скульпторами Василием Бородаем, Алексеем Леоновым, Андрианом Блоком, Игорем Шестопаловым и Владимиром Шевченко. Мастера утверждают, что такой материал использовали еще в Древнем Риме и Египте. Посмотрите, тут все 8 муз! Но, к сожалению, у нас не очень умеют ценить прекрасное, и сейчас эти работы значительно повреждены. 

- А в гольф-клуб ходите?

- Периодически выбираюсь. У нас теплые дружеские отношения с руководством, поэтому часто там бываем. Но я подсела не столько на игру, сколько на приятное общение. Самые результативные удары клюшкой по мячику - у моего мужа, а я развлекаюсь тем, что езжу на двухколесных машинках, гоняющих по полю. Обожаю это занятие!

- На пляж ходите?

- Сюда нет. Мы выезжаем на велосипедах далеко на остров и там можем пробыть целый день. Честно говоря, подобное случается крайне редко. Чаще всего муж ходит туда вместе с Дашей. Но у нас тут такое творческое место, что и пляж становится музеем. Здесь устраивают фестивали песчаной скульптуры. Никогда бы не подумала, что подобное можно создать из обыкновенного песка. Только жалко, что все это творчество недолговечно.

Стаффордшир Брюс любит гулять с хозяйкой по Аллее муз.
Фото: Максим ЛЮКОВ

- Здесь покупает квартиры киевская элита. С кем из публичных людей пересекаетесь?

- С Александром Пономаревым, так как наши дети учатся вместе. Еще с Анной Безулик, а раньше тут жила Тая Повалий. На Оболони поселилось много известных политиков, так что получился городок публичных людей...

Вдруг мы услышали, что Диану кто-то зовет. Это ее дочь вместе с подружкой вышли выгулять еще одного питомца - морскую свинку.

- Даша любит животных, - объяснила Диана. - Поэтому у нас живут то черепахи, то игуаны, то грызуны. А нас можно застать под домом за сбором одуванчиков для всей этой живности...

Закончился наш променад по набережной на улице Приречной - у недостроенной церкви. Даже недоделанный проект поражает помпезностью и дорогими материалами, купола золотом сверкают на солнце.

- Да, наша церковь красивая, добротная и дорогая. На Пасху народ тут разговляется прямо на скамейках под храмом. Красивое место! Представляю, какой красавицей она станет, когда строительство наконец закончится...

Неожиданно к нам подъехал парень на машинке из гольф-клуба. Он «уступил руль» Диане, и дизайнер тут же продемонстрировала свои водительские способности. А так как нашу прогулку прерывали постоянные деловые звонки, то Дорожкиной пришлось с нами попрощаться и отправиться по делам служебным. По дороге она подбросила нас в редакцию на своей черной «Mазде».