28501
0
15 апреля
Загрузить еще

В Голливуде собираются делать продолжение «Электроника»

В Голливуде собираются делать продолжение «Электроника»
Фото: В Сыроегу и Электроника были влюблены миллионы советских школьниц.

«Ну ты Электроник!..» - такой комплимент можно было услышать в молодежной среде 80-х годов. Фраза вошла в обиход после появления на экране «Приключений Электроника». Тогда это было любимое детское кино.

Известно, что искусствоведы, ломая голову над загадкой оглушительной славы фильма, защитили аж 12 диссертаций. Успех картины подкрепил и приз Всесоюзного фестиваля в Ереване, врученный в 1981 году. Но и это еще не все…

Единственное детское кино, отмеченное Госпремией

- «Приключения Электроника» - уникальный фильм! Единственной этой ленте для детей дали Государственную премию за все годы советского кино, - рассказывает директор Музея кино Вадим Костроменко. - Когда «Электроника» принимал худсовет, было отмечено лишь то, что «съемочная группа хорошо поработала». Но затем разгорелась настоящая «Электроникомания»!

Через дорогу от Одесской киностудии находилось почтовое отделение. Однажды оттуда позвонили и попросили: «Не можем нормально трудиться - заберите письма». Оказалось, помещение завалено мешками благодарственных посланий в адрес киностудии. Очень много было обращений от девочек, которые умоляли сообщить им телефон и адрес Электроников, мечтая с ними познакомиться.

Вот тогда и стало понятно, в чем, помимо лихо закрученного сюжета, кроется причина феноменального успеха. В братьев-близнецов Торсуевых, которые сыграли главные роли, влюбились миллионы советских школьниц…

Робот и Сыроега ушли в бизнес

Братья Торсуевы дали добро режиссеру Бромбергу на продолжение.

Еще в начале 1979-го Одесская киностудия объявила всесоюзный кастинг. Требовались два мальчика-близнеца, симпатичные и талантливые, которые ко всему должны были уметь играть на гитаре и водить мопед. Просмотрели около 400 пар из разных республик. И выбрали 12-летних москвичей Торсуевых - Вову (Электроник) и Юру (Сыроежкин).

В Музее кино хранятся личные карточки актеров. Оказывается, ребята вовсе не блондины: волосы у них - темно-русые! В интервью братья неоднократно вспоминали, как их каждые 10 дней красили, из-за чего их кудри распрямились.

- Нам платили по тем временам довольно неплохие деньги, - вспоминают близнецы. - По 120 рублей в месяц. Для 12-летних подростков - целое состояние. Столько же тогда зарабатывал средний инженер. Тратили «гонорары» на еду, вещи, аттракционы и… сигареты. А кое-что еще умудрялись отсылать родителям…

Дальнейшая актерская судьба Торсуевых не сложилась. Они снялись еще в двух фильмах - «Братья» и «Незнайка с нашего двора». Потом поступили в Полиграфический институт, но бросили его и пошли в армию. Вторая попытка получить высшее образование не задалась, и братья занялись бизнесом - как раз начинались 90-е годы…

И Торсуевы, и Караченцов согласились сниматься Четыре года назад режиссер «Электроника» Константин Бромберг, который живет и работает в Америке, заявил, что хочет снять 30-серийное продолжение!

Недавно стало известно, что сценарий новых «Приключений…» уже готов.

События развиваются в наше время. Сыроежкин стал директором Института имени Громова, в котором работает и сам Электроник. Естественно, зарубежная мафия охотится за российскими ноу-хау и планирует выкрасть чудо-робота.

Братья Торсуевы уже дали добро на съемки. Как и Николай Караченцов. По сценарию ему предстоит сыграть Урри, отсидевшего в тюрьме и попавшего в аварию. Правда, этот герой не будет говорить, а лишь несколько раз появится в кадре…

Когда мы сможем увидеть «Новые приключения Электроника» - неизвестно. Дело за немалым - ищут деньги на съемки.

Материалы предоставлены Музеем кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины.