28501
0
Загрузить еще

Дети-экстрасенсы будут бороться за победу по-взрослому

Дети-экстрасенсы будут бороться за победу по-взрослому
Фото: За кадром между детьми-экстрасенсами царила жесткая конкуренция.

ШКОЛОЙ ПРИШЛОСЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ

Нынешний сезон «Битвы» уникальный не только для Украины. Такого еще не делали ни в одной стране, где выходит подобный проект (а его показывают в Великобритании, Голландии, Болгарии, Израиле, России и других странах). Впервые в истории программы участниками состязаний будут не взрослые, а дети.

Идея пригласить на конкурс подростков возникла еще в прошлом году, когда на отборочный тур пришла 13-летняя девочка. Показанным ею результатам могли бы позавидовать даже опытные провидцы. К тому же многие экстрасенсы признались, что их способности проявились еще в раннем детстве.

Это подтолкнуло организаторов пойти на риск и объявить конкурс среди ребят в возрасте от 12 до 16 лет. В предварительных турах, которые проходили по всей стране, приняли участие около 70 детей с особыми способностями. Однако на решающий отбор в столицу приехали только 17 человек.

Съемки цикла передач заняли два с половиной месяца. Не все дети были готовы пропустить почти целую школьную четверть. Труднее всего было решиться ученикам выпускных классов. Ведь им предстоит поступать в вузы, а их сверхъестественные способности, увы, не помогают успешно сдавать тесты.

По закону ребята считаются детьми до 16 лет. Так что на съемки все юные ясновидящие приехали с родителями, согласие которых было обязательным условием участия в программе.

После первой передачи организаторы отобрали из кандидатов семь участников. Такое число было выбрано неслучайно. В нумерологии семерка символизирует тайну и исследование невидимого, скрытого от людских глаз. 

УПАЛА В ОБМОРОК ПОСЛЕ ПЕРВОГО ИСПЫТАНИЯ

На первом же конкурсе организаторы столкнулись с ожесточенным соперничеством среди детей. Как и взрослые, молодые экстрасенсы очень ревностно относятся к своим способностям и умениям. И стараются друг другу каким-то образом «навредить». Были и кражи магических амулетов, и порча карт соперника, и жалобы на то, что другие участники после конкурса ставят защиту, чтобы оставшиеся не смогли его пройти.

Но самое неприятное случилось в первый съемочный день. Для одной из участниц отборочного тура «Битва» закончилась, не успев начаться. Через две минуты после начала первого испытания девушка упала в обморок. Утверждает, в случившемся виноваты другие - более сильные экстрасенсы, которые не хотели ее участия в проекте. В итоге претендентке пришлось отказаться от дальнейшей борьбы.  

- Мы решили, что наш конкурс - это битва. Было бы лицемерием по отношению к участникам прежних сезонов дать ребенку-победителю такой же статус, как и взрослым ясновидцам, если бы конкурсы не проводились всерьез, - сказал главный сценарист проекта Антон Николаев.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Довгаль, экстрасенс, участница «Битвы экстрасенсов-2»:

- Я считаю, что ясновидящий по-настоящему раскрывается после 35-40 лет. До этого возраста человек только накапливает жизненный опыт и не может принимать достаточно взвешенные решения. Дети еще не умеют управлять своим даром и не чувствуют предела своих сил.

Детям, которые обладают созидательными энергиями, ничем плохим участие в программе грозить не будет. После конкурса они пойдут вперед с большей осознанностью и уверенностью в себе. А вот ребятам, работающим с негативными энергиями, участие в «Битве» может грозить разрушительными последствиями для них самих и для тех людей, которые будут к ним обращаться. Ведь только высокая энергия создает условия, когда в человеке просыпается доброе начало. Другая опасность проекта - испытание известностью. Слава - это груз, ответственность. Даже взрослые не всегда могут ее вынести.