Загрузить еще

В Крыму создан музей осла

В Крыму создан музей осла

Музей осла открыли в бахчисарайском селе Залесное в Крыму. Это первый Музей осла в Украине, утверждают его создатели - передаёт УНИАН.

На выставке представлено более 100 экспонатов - предметы, так или иначе связанные с ослами. «Телеги, упряжь, хомуты, сувенирная продукция, информационный материал», - сообщил основатель музея Николай Помогалов.

Организаторы экспозиции пытались показать роль ослов в различные времена. «Например, во время Крымской войны ослы подвозили ядра, маленькие пушки. Ослы участвовали и в партизанском движении, в Отечественной войне – поэтому на выставке представлена шапка-ушанка с перевязанной красной лентой, автомат», - сказал Помогалов.

«Вход в музей будет бесплатным. Мы даем возможность людям, которые приедут к нам на ферму, больше узнать об ослах и полюбить их так, как наша семья полюбила этих прекрасных животных», - сообщил основатель музея.

Напомним, в 2008 году в селе Залесное был установлен первый в Украине памятник ослу.
Как передают «Подробности», скульптура осла выполнена в натуральную величину. Осел улыбается во весь рот, одет в футболку и бейсболку, в лапах у животного кувшин. 

"Осел служит человеку более двух тысяч лет. Но осел незаслуженно обойден, вот мы и решили заполнить эту брешь - сделали ослу памятник", - отметил Николай Помогалов.