28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Татьяна Арнтгольц: В старых картинах про войну сыграла бы любую роль!

Татьяна Арнтгольц: В старых картинах про войну сыграла бы любую роль!
Фото: В фильме актриса исполнила роль медсестры Марины.

4-серийный фильм «Под ливнем пуль» сейчас в эфире ICTV.

Татьяна Арнтгольц, играющая в новом сериале медсестру Марину, каждую подобную роль пропускает через свою душу.

- Мой дедушка ушел на фронт и погиб в самом начале Великой Отечественной, а бабушка с папой вынесли блокаду, - рассказывает Татьяна. – Другая бабушка по маминой линии испытала на себе ужасы нацистских концлагерей. Их семья жила на хуторе в Ростовской области, туда прорвались фашисты и угнали моих родных в Германию.

Когда меня пригласили сыграть медсестру в сериале «Под ливнем пуль», я долго готовилась. Посетила больницу, пообщалась с докторами, выясняя мельчайшие детали: как правильно держать шприц, бинтовать и т. д. Потом я представляла фильм в Москве и в Челябинске, и на показы пригласили ветеранов. Они приняли нашу работу очень хорошо. Сейчас, если ко мне подходят на улице, вспоминают именно эту роль. Значит, затронула за живое.

- Сериал «Под ливнем пуль» справедливо сравнивать со старыми лентами о войне?

- Я сама воспитана на тех фильмах. «В бой идут одни «старики», «А зори здесь тихие»… Знаете, если бы мне предложили роль в одном из них, взялась бы за любую. Прежние картины трогают больше. Сейчас так уже не говорят о военном времени. Ни режиссеры, ни актеры ничего подобного не испытали, а на съемках в основном работают консультанты. Но это вовсе не значит, что нужно прекратить делать картины о войне! Если хотя бы десять человек, просмотрев сериал, расспросят выживших родных о Великой Отечественной, считаю, наша миссия удалась.

Смотрите «Под ливнем пуль» на ICTV 6 и 7 февраля в 21.00.