28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В школе Леонтьеву советовали бросить петь

В школе Леонтьеву советовали бросить петь
Фото: В советское время Леонтьев был чемпионом по количеству запрещенных выступлений.

Валерия Леонтьева долгое время не хотели выпускать на большую сцену - слишком сильно он выбивался из стандартов советской эстрады. На фоне чопорных костюмов и галстуков того времени его яркие наряды и раскованное поведение казались ханжам от культуры вопиющим недоразумением.

19 марта легендарной звезде исполняется 60 лет, а певец ощущает себя как минимум вдвое моложе, по-прежнему оставаясь для нас человеком-фейерверком и человеком-загадкой. Специально к юбилею певца «Интер» покажет документальный фильм собственного производства «Валерий Леонтьев: утерянный смех», который приоткроет многие тайны этой необыкновенной личности.

Артист не любит, чтобы его называли по отчеству, вспоминать детство и рассказывать о личной жизни. Невероятно, но за 35 лет, проведенных на эстраде, он умудрился не впутаться ни в один громкий скандал! Возможно, именно поэтому все, что связано с именем Леонтьева, вызывает огромный интерес. Особенно если речь идет о его восхождении на музыкальный олимп и жизни вне творчества.

Мальчик из глубинки самостоятельно пробил себе путь на большую сцену, с которой не сходит вот уже более трех десятилетий. А ведь когда-то Валерий Леонтьев был чемпионом по количеству вырезанных кадров с его участием - из концертов, «голубых огоньков» и кинолент. Он был не таким, как все. И это не могло нравиться руководству Гостелерадиокомпании. Его могли пригласить на концерт, но когда артист приезжал, на дверях его гримерки красовалась записка: «Товарищ Леонтьев, вы в концерте не участвуете». Он никогда не показывал своих эмоций на людях, но близкие друзья вспоминают, что в такие моменты певец плакал. Зато его любили невероятно.

- Мы нашли двух женщин, которые работали в популярной музыкальной программе «Утренняя почта», - рассказывает автор фильма Наталия Мусиенко. - Они умудрялись делать ее таким образом, чтобы цензура не могла вырезать Леонтьева без ущерба для самой передачи. Только так он мог попасть в телеэфир.

Интересно, но все, кто знаком с Леонтьевым, говорят: несмотря на умение веселить других, он всегда оставался  грустным. Насколько открыт и откровенен певец на сцене, настолько закрыт он вне ее.

В документальном фильме «Интера» о Леонтьеве расскажут люди, которые знают его с той поры, когда имя Валерия еще не было никому известно: учителя, одноклассники, а также те, с кем он начинал свою музыкальную карьеру. Кстати, один из них, аккомпанировавший юному Валере в школе, однажды посоветовал мальчику от чистого сердца: «Бросай петь - у тебя ни голоса, ни слуха. Займись чем-нибудь другим». Чуть позже он признает: пацан молодец, что не послушался. Все эти люди приоткроют занавес таинственности над той стороной жизни артиста, о которой он предпочитает не упоминать.