Загрузить еще

«Он был великим в маленьких ролях»

«Он был великим в маленьких ролях»
Фото: Борислава Брондукова называли мастером эпизода.

Брондуков умер 10 марта 2004 года в 5 утра на руках жены Екатерины. Пресса очень много писала, как бедно жила его семья, но сегодня хочется вспомнить, «каким он парнем был». Ведь реплики из его ролей давно стали крылатыми выражениями, а роли - знаковыми в кинематографе России и Украины. Его слава была уникальной, потому что зарабатывалась второстепенными ролями и эпизодами. Впрочем, за главными он и не гонялся. Всегда гордился, что может из эпизода сделать конфетку. А вот каким актер запомнился его друзьям и коллегам. 

«Он на съемках неуправляем»

Мария МЫКОЛАЙЧУК, народная артистка Украины, жена Ивана Мыколайчука:

- Брондуков и Мыколайчук очень дружили, но Иван часто попадал из-за Бори в смешные ситуации. Например, тот мог в троллейбусе забрать талоны, а потом накапать кондуктору, что Иван едет зайцем. Конечно, их узнавали и отпускали, но бывало и такое, что Ивану приходилось сходить на первой же остановке. Иван это терпел, потому что понимал: Боря - такой человек, которому нужно было куда-то выливать энергию. А когда собирался жениться, привел к нам Катю знакомиться. У них была такая любовь, что им было все равно где, лишь бы вместе. Закрывались в ванной и там целовались. Одно время у нас просто жили. Когда Иван получил квартиру, Боря сказал: «Вы думаете, мы будем мучиться в общежитии, а вы тут останетесь одни?» Но нам это было даже удобно. Ведь Иван часто снимался, а я ездила на гастроли. Еще Броня очень вкусно готовил.

Лесь СЕРДЮК, народный артист Украины:

- Мы с Борей пробовались вместе к Юрию Ильенко на фильм «Белая птица с черной отметиной». Он - на роль отца, а я - на комиссара, которого потом сыграл Иван Мыколайчук. Я слышал, что на съемках он неуправляемый, но такого не ожидал! Перед нами стояла довольно простая задача: парень, которого я играл, пришел в село к отцу, которого исполнял Брондуков. Отец спрашивает: «Ты что - красным продался?» И потом, обиженный, уходит. Начали снимать, я захожу, вижу, что Боря смотрит на меня недобрым взглядом и говорит: «Так что, сыночек, оказывается, ты еще и большевик!» - «Нет, батьку, я не большевик, я - коммунист». Но вместо того, чтобы обиженно уйти, Боря со всего размаха ударил меня по лицу. У оператора Вадима Ильенко даже упала камера! Хотя мы оба в картину не попали, но на этих кинопробах я понял, что нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Из Театра русской драмы он ушел из-за отсутствия интересных ролей. Я, как мог, отговаривал, но Боря уже знал, что Леонид Осыка пригласил его в фильм «Каменный крест». Я волновался: «А вдруг Осыка не утвердит?» А Боря живописно улыбнулся и ответил: «Столько вместе выпить, и чтобы после этого не утвердил на роль?»

Скрывал от всех свое вероисповедание

Прима Театра украинской драмы Ирина Дорошенко вспомнила, как юной записывала в Доме звукозаписи радиоспектакль с Брондуковым. Песни к нему исполняла молодая певица. Когда та впервые увидела в кафе Брондукова, уже в летах, то бросилась к нему со словами: «Я тебя откуда-то знаю!» Ирина хотела ее отчитать, но тот остановил: «Ничего, это очень любопытный человек», а когда девица все-таки вспомнила фамилию: «Так ты артист Брондуков!», он сразу застеснялся. «У меня был шок, что он так легко разрешал с собой обращаться», - вспоминает актриса.

Богдан Ступка рассказал «Комсомолке», что Брондуков был католиком. Его даже отпевали в католическом соборе. Но свое вероисповедание он скрывал. 

ТОП-5 ФИЛЬМОВ 

  • «Каменный крест»
  • «Афоня»
  • «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»
  • «Вавилон-ХХ»
  • «Вас ожидает гражданка Никанорова»