28501
0
28 марта
Загрузить еще

Звезды шоу-бизнеса из-за кризиса переписали свои райдеры

Звезды шоу-бизнеса из-за кризиса переписали свои райдеры
Фото: Максим Галкин уже не требует пятикомнатных апартаментов. Фото: Рамиль ГАЛИ

В финансовые передряги сейчас попали не только бизнесмены и простые россияне, но и звезды шоу-бизнеса.

Эра заоблачных гонораров и крутых корпоративов осталась позади. Как рассказали «КП» сведущие в шоу-бизнесе люди, именно поэтому наши звезды ринулись на гастроли по стране. Это для них единственный способ «свести концы с концами». Правда, стабильный гонорар, как раньше, артисты сейчас не получают. Им приходится работать на кассу. Мол, сколько продали билетов - такой и получишь гонорар. А при таких условиях, сами понимаете, не до жиру...

Понты слетели

Валерий Леонтьев перешел на овсянку: полезно и недорого. Фото: ИТАР-ТАСС 

Организаторы гастролей утверждают, что звезды в кризис стали посговорчивее.

- Свои райдеры они официально не изменили, но в процессе переговоров уже согласны отказаться от крутых гостиниц и лимузинов, - рассказал «КП» один из звездных прокатчиков. - К примеру, Анжелика Варум с Леонидом Агутиным теперь готовы селиться на гастролях в двухзвездочном отеле вместо привычных «5 звезд». И Григорий Лепс с Трофимом легко идут на такие условия. Галустян со Светлаковым, например, уже согласились лететь из Москвы во Владивосток не бизнес-классом, как обычно, а эконом. И жить будут в обычных номерах.

А вот Валерий Меладзе привык к роскоши. В дешевой гостинице не поселишь. Поэтому и зарабатывает сейчас в два раза меньше коллег.
 
В отличие от него Игорь Бутман и Лариса Долина, у которых в марте гастроли в Казани, могут себе позволить отель в «5 звезд». На них очень хорошо продаются билеты. Но и самые именитые ни от какой работы не отказываются.

Меладзе от роскоши отказываться не желает. Фото: Анатолий ЖДАНОВ 

- Звезды стали лояльнее. Понты слетели. Раньше мы не всегда могли договориться о проведении концерта из-за плотного гастрольного графика артистов. А сейчас нам звезды сами стали звонить и предлагать у нас выступить, - говорят организаторы концертов.

В целом снизилось количество гастролей: если до кризиса в месяц было 15 - 16 звездных выступлений, то сейчас от силы 7 - 8.

Земфира отказалась от спиртного

Еще недавно Земфира требовала у принимающей стороны дорогой коньяк «Хенесси» или шампанское «Вдова Клико». А сейчас «девочка-скандал» отказалась от спиртного. Дорогую выпивку певица заменила на доступную минералку.

Хотя, кроме Земфиры, без горячительного пока мало кто обходится. У того же Владимира Преснякова, у «Иванушек» в райдерах оно указано по-прежнему.

Сами звезды предполагают, что организаторы снижают их гонорары и селят в дешевых гостинцах не из-за кризиса, а из желания сэкономить.

Мол, некоторые организаторы не просто на них экономят, но и даже идут на прямой обман.

- На днях позвонили чуть ли не ночью, предложили выступить на корпоративе за уменьшенный гонорар, - рассказал «КП» певец и композитор Олег Кваша. - Говорят: «А вот Корнелюк цену уже снизил!» Я не поверил, потому что это уже была не первая попытка развести нас на деньги, ссылаясь на кризис. Нас не так много, питерских звезд: Татьяна Буланова, Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, Сергей Рогожин... И мы все друг друга знаем. Поэтому я провел «селекторное совещание», и мы договорились: цену не снижать. Она и так у нас вполне демократичная, как и райдер. Мы и до кризиса в своих запросах были скромны. Так что, если еще и по райдеру нас урезать, - это уже слишком!

У Пьехи нет райдера!

Испугавшись кризиса, некоторые мэтры и вовсе отказались от райдера. Дескать, главное, чтобы хоть какие-то концерты были, а понты в смутные времена выходят из моды.

- У Эдиты Станиславовны Пьехи райдера нет, - удивили «КП» организаторы концертов звезды. - Эдита Станиславовна - очень скромный человек, не просит абсолютно ничего запредельного. Мы договариваемся на словах, и уж бутерброды-чай-кофе для нее всегда найдутся. А вот у ее внука Стаса Пьехи райдер есть, но очень маленький и тоже скромный.

Лолиту встречает «Ока»

Лолита Милявская в связи с кризисом согласна поместиться и в одной маленькой «Оке», а не в двух, как обычно. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 


 
- Многие звезды пока улыбаются кризису. Например, у Лолиты Милявской в райдере написано: «Встретить у трапа в сопровождении двух машин «Ока» с мигалками».

В Воронеже, кстати, в прошлом году организаторы шутку не поняли и предоставили ей такие две машины, - рассказывает промоутер концертного агентства «Евроконцерт» Никита ОРЛОВ. - В кризис, наверное, такие шуточки уже не пройдут. А так вот смотрю в нынешний райдер Лолиты и ничего особенного не вижу, разве что ведро со льдом в гримерку. Так это недорого стоит!

В любом случае, - продолжает Никита, - то, что написано в райдере, можно подредактировать, договориться. Экономят сейчас в основном на группе сопровождения. Например, у Надежды Бабкиной в райдере 20 человек. Это по нынешним временам накладно. Авиабилеты ведь в цене не упали. Коллектив сократили до 9 человек. «Иванушки», «Фабрика» ездят составом в пять человек. Не больше. У Александра Малинина, например, в райдере 12 человек, и он не сокращает штат. Принципиально. Хотя в быту он очень простой, скандал в случае несоответствия райдеру устраивать не станет. На одном концерте, помню, не было достойной комнаты, чтобы переодеться, так он за кулисами при всех взял разделся до трусов, бодро напевая песню, и надел новый костюм.

Фриске не заказывают

Есть звезды, чьи райдеры и вовсе в этом сезоне «пылятся» за ненадобностью. Так, к примеру, сложно сказать, каковы изменения в списках требований к организаторам у сексапильной красотки Жанны Фриске. С начала года певица еще не дала ни одного концерта. По официальной версии, почти два месяца Жанна провела в отпуске в Америке. По другой - у нее нет заказов.

Прекрасная Жанна теперь нежеланна? Фото PHOTOXPRESS

В Воронеже, например, организаторы гастролей эстрадников в кризис боятся привозить дорогих звезд. Им выгоднее делать «солянки» из коллективов «третьего эшелона» - «Ариель», «Веселые ребята», «Аракс», «Лейся, песня».

Кризис затронул и юмористов. Например, Максим Галкин, как утверждают прокатчики, урезал расходы в проживании. Если раньше на гастролях он останавливался только в лучших гостиницах (в Волгограде, например, доходило до того, что взамен люкса организаторы вынуждены были снимать для пародиста шикарные апартаменты в жилом доме), то в этом году Максим куда более снисходительно относится к ночлегу. В конце января на гастролях в Волгограде он уже не имел ничего против обычного двухместного номера в скромной гостинице (цена в сутки - три тысячи рублей). К слову, Алла Борисовна тоже перестала капризничать. Еще недавно Пугачева отказывалась летать на самолете. Гастролировала певица только в прицепном спецвагоне. Аренда личного СВ для певицы обходится прокатчикам в 1 млн. рублей.

Летом у Примадонны намечен юбилейный тур по стране. В связи с кризисом Алла Борисовна согласна теперь перебороть аэрофобию и сесть в самолет.

Изменился и продуктовый райдер Примадонны. Если раньше она просила «тазик» пельменей и куриную грудку, то теперь обходится минеральной водой, солеными огурчиками и свежими фруктами. Алла Борисовна нынче на диете. По слухам, певица уже скинула около 15 кг. Сел на диету и Леонтьев.

- Валерий Яковлевич сейчас входит в пятерку лучших гастролеров, поэтому райдер у него остался прежним. Правда, из продуктов теперь в райдере осталась только овсянка - артист перед юбилеем решил вернуть форму (в марте певец отмечает 60-летие - Прим. ред.). Для Леонтьева главное, чтобы тепло, темно (на яркий свет у певца аллергия) и тихо, - рассказал «КП» друг Леонтьева певец Александр Богданович.

А КАК ПОЖИВАЮТ КИНОШНИКИ?

Звездам сериалов не платят совсем?

- Все 20 актеров, снимавшихся в сериале «Родные люди», не могут получить заработанное за два последних месяца съемок, - рассказала «Комсомолке» звезда сериалов «Возвращение Мухтара» и «Родные люди» Оксана Сташенко. - Сериал снимала компания «Мостелефильм» на базе украинского «Укртелефильма» в Киеве. 10 декабря съемки в Киеве были завершены. До вылета из Москвы в Киев нам сообщили, что гонорары мы получим по возвращении. И вот уже два месяца ни один из актеров не получил свои деньги. Лично я потеряла на сегодняшний день 70% от суммы договора, потому что заключала рублевый контракт, но из-за повышения курса доллара заработанных денег не получу (около 10 тысяч долларов). Нас всех как отработанный материал просто выбросили и обокрали. Хорошо, что у меня есть работа и я продолжаю сниматься в «Возвращении Мухтара». И у меня есть квартира в Москве. Но многие артисты, которые поднимают рейтинги каналам, живут в Москве в съемных квартирах, им надо кормить детей, а их кидают. При этом «Мостелефильм» сейчас проводит
кастинги на новый телесериал, который собираются вот-вот запускать в производство. Наверное, на те деньги, которые нам пока не отдают, и неизвестно, отдадут ли...

«Комсомолке» также стало известно, что актерам из «Солдат» на 30% урезали ставки.

ВЗГЛЯД с 6-го ЭТАЖА

Звезды на гастролях: настоящие «рейдеры» с «райдерами»

Запросы наших звезд во время гастролей, стыдливо прикрываемые красивым иностранным словом «райдер», всегда поражали мое воображение.

К этим знаменитостям скорее уж применимо другое новомодное словечко «рейдеры»: грабители они, вот кто. Апартаменты суперлюкс, лимузин последней модели к трапу (частенько не по чину), дорогая выпивка, охрана чуть ли не как у президента, само собой, «нехилый» гонорар... На их фоне многие иностранные коллеги кажутся скромнягами. Это у Мадонны и Элтона Джона, по-хорошему, райдеры, а у наших - понты.

Примы нашего шоу-бизнеса, испорченные корпоративами (там отработал небритым и нечесаным полчаса под «фанеру» и - в кассу за деньгами), вели себя, словно капризная юная принцесса из сказки «Двенадцать месяцев»: хочу подснежники к Новому году, и все тут. Они и творчеством-то перестали себя утруждать, ударившись в дешевый эпатаж. То на сцену могли выехать на золотом унитазе, то всех красоток перецеловывали за кулисами.

Зато теперь кризис, похоже, потихоньку возвращает их к реальности. К отсутствию корпоративов, к поездкам в купе, а не на частном самолете, причем в такие уголки России, куда их раньше никаким калачом не заманить было. Так дело пойдет: они пением в ДК и сельских клубах скоро брезговать перестанут. И оказывается, что унитазы бывают не только золотыми, но простенькими такими, фаянсовыми...

Максим ЧИЖИКОВ