28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В «Ликвидации» из Жукова сделали «адивота»

В «Ликвидации» из Жукова сделали «адивота»
Фото: Вольно или невольно, но авторы фильма высмеяли знаменитого маршала, роль которого исполняет Евгений Меньшов.

Коренные одесситы нашли в знаменитом сериале множество ляпов.

Недавно на канале «Интер» завершился показ 14-серийного телефильма режиссера Сергея Урсуляка «Ликвидация» - о борьбе с бандитскими группировками в послевоенной Одессе. Зрители, которые помнят те времена, рассказали «Комсомолке» о неточностях и ляпах, обнаруженных в картине.

Одесситы так никогда не говорили!

- Я начал смотреть «Ликвидацию» после того, как узнал, что москвичи там якобы говорят по-одесски, - рассказывает писатель Валерий Смирнов, автор Большого полутолкового словаря одесского языка. - Увидев одну часть, понял: фильм сняли не для одесситов, а для россиян, которые элементарно не в курсе, как на самом деле звучала тогдашняя речь в «Жемчужине у моря».

Московские актеры просто попытались воспроизвести местный акцент, и, конечно, он у них не вышел. Но больше возмутило другое. Всю дорогу герои «шокали», особенно Гоцман Машкова! Да никогда так не говорили одесситы, тем более евреи! Это «холоймыс» (то есть чепуха. - Прим. ред.)! Артикулировали мягко: «що» или «щчо».

Выражения «Иди - кидайся головой в навоз», что в переводе на русский язык значит «Тебе пора возвращаться туда, откуда ты родом, ибо таким, как ты, в этом городе делать нечего», после войны не существовало. Эти слова считались очень оскорбительными и были придуманы в середине 60-х. Очень заметно, что у авторов сценария весьма ограниченный запас «одессизмов»: синонимов они не знают. Сплошь и рядом в фильме звучало «мишигине» (дебил). А в Одессе говорили еще «адивот» или смачное «адя». И лично я весьма сомневаюсь, что Жуков мог сказать: «У нас не тухис на голове» («тухис» - задница). Ну и где он мог такое услышать? Он, ходивший с охраной, вращавшийся совершенно в иных кругах? Это грубое выражение с улицы.

Резануло слух и то, что соседи Гоцмана, причем старше его, называют начальника по имени и отчеству. В одном дворе всегда обращались на «вы», но все же не по отчеству. Я вырос в типичном одесском дворике и такого, как в сериале, не припомню.

- Прожив много лет в сердце Молдаванки, - объясняет бывшая научная сотрудница Историко-краеведческого музея Майя Молодецкая, - могу с уверенностью заявить, что таких типажей среди одесситов никогда не водилось. Да и Жукова высмеяли: слишком утрирована речь. Такое ощущение, что у режиссера не нашлось консультанта. Одессу и одесситов просто оскорбили!


В сериале Одесса показана запущенным городом, которым на самом деле не была.

Никакого асфальта и веселенького белья

- А где съемочная группа высмотрела такие одесские дворы? - продолжает удивляться Валерий Смирнов. - Да, они были бедные, но по крайней мере ухоженные, в некоторых разводили цветочки. В сериале Одесса вообще изображена очень запущенной. Никто не потрудился сходить в центр города, как будто он не существует. Сняли одни самые жуткие задворки.

Кстати, у каждого двора имелись ворота, которые закрывались в десять вечера лично дворником, и только он имел ключи. Чтобы попасть поздно домой, приходилось звонить к нему. Зато в сериале все свободно возвращаются в любое время суток!

- Не держали тогда постельного белья с рисунком, только белое, одноцветное, - отмечает работавшая после войны прачкой Ольга Лазурникова. - И цветастые обои появились позднее, а тогда на стенах был слегка накатан рисунок. Водосточные трубы по-другому выглядели.

Откуда взялись леса?

- Если принять всерьез историческую сторону сериала, то это настоящее безумие, - считает историк-краевед Олег Губарь. - Многие моменты ошибочны. Не существовало никаких «лесных братьев», с которыми состояли в сговоре бандиты Чекан и Академик. Потому не могли они организовать восстание в Одессе. И вообще, откуда леса под Одессой, на юге Украины? Возможно, строительные леса возле Оперного театра имелись в виду? Конечно, не происходило и ареста воров в законе на концерте Леонида Утесова. Понимаете, даже не стоит об этом говорить, это же не документальное кино.

- В теперешних сериалах о советском времени многое содрано с американских боевиков, - констатирует Валерий Смирнов. - Манера ходить с двумя пистолетами присуща американским полисменам, но ее не было у советских оперов. В «Ликвидации» у героев карманы вообще буквально набиты револьверами и ножами. Гоцмана изобразили не начальником УГРО, имеющего, по сути, кабинетную должность, а каким-то шерифом. Кстати, я лично знал Давида Гоцмана, он сбежал в Канаду, и его жену звали не Норой, а Ривой.

КСТАТИ

«Ликвидацию» покажут еще раз

На телеканале «Интер» заверяют, что повторять четырнадцатисерийный остросюжетный ретродетектив с элементами боевика «Ликвидация» будут обязательно.

- «Ликвидация» показала хорошие рейтинги, и руководством телеканала было принято решение показать его еще раз, - сообщили нам в пресс-службе «Интера». - Дата выхода пока уточняется.